Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

В очередном выпуске «Прокурорского надзора» - материалы о деятельности органов прокуратуры по защите гражданских и жилищных прав граждан.

В очередном выпуске «Прокурорского надзора» - материалы о деятельности органов прокуратуры по защите гражданских и жилищных прав граждан.

Ребенку предоставлены услуги тьютора

По результатам личного приема прокурора республики защищены права ребенка с ограниченными возможностями здоровья на доступность образования.

Прокурор Республики Саха (Якутия) М.Н. Попов в ходе выезда в с. Чурапча принял на личном приеме местную жительницу, которая сообщила о нарушении образовательным учреждением прав ее сына с ограниченными возможностями здоровья на образование.

Установлено, что родителем в школу представлено заключение территориальной психолого-медико-педагогической комиссии, где указано, что ребенку требуется предоставление услуг тьютора для оказания ему необходимой помощи в обучении.

Вместе с тем, в нарушение требований закона, районным управлением образования и образовательной организацией в течение длительного периода времени меры по предоставлению мальчику услуг тьютора не были приняты.

Прокуратура внесла начальнику управления образования Чурапчинского района и директору школы представления.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования права ребенка восстановлены, ему предоставлены услуги тьютора.

Организована стоматологическая помощь детям

Прокуратура Чурапчинского района провела проверку по обращению женщины о нарушении прав ее ребенка на доступность медицинской помощи.

Установлено, что девочке со стоматологическим заболеванием, в связи с отсутствием в учреждении здравоохранения в выходные (нерабочие) дни дежурного врача-стоматолога, не оказана неотложная медицинская помощь.

В нарушение требований закона, оказание детям со стоматологическими заболеваниями специализированной, медицинской помощи в экстренной и неотложной форме в выходные (нерабочие) дни в учреждении здравоохранения не организовано. 

Прокуратура внесла главному врачу Чурапчинской районной больницы представление, по результатам рассмотрения которого оказание названной медицинской помощи детям организовано.

Несовершеннолетней установлена инвалидность

Прокуратура Олекминского района провела проверку по обращению матери о защите пенсионных прав ребенка-инвалида.

Выявлено, что в нарушение требований закона, медицинским учреждением при окончании установленного срока инвалидности своевременно не принято решение о направлении ребенка на медико-социальную экспертизу, необходимые диагностические и лечебные мероприятия не проведены.

В целях защиты прав девочки прокуратура внесла представление в учреждение здравоохранения.

В результате вмешательства прокуратуры проведено соответствующее переосвидетельствование, несовершеннолетней установлена инвалидность, составлена индивидуальная программа реабилитации, восстановлена пенсионная выплата, произведен её перерасчет на сумму около 133 тыс. рублей.

Защищены жилищные права сироты

Прокуратура Алданского района провела проверку по обращению 34-летнего местного жителя о защите его жилищных прав.

Установлено, что родители мужчины до его восемнадцатилетия совместно с ним не проживали, уклонялись от его воспитания, при этом его статус, как лица, оставшегося без попечения родителей, не определен.

Прокуратура района обратилась с иском в суд об установлении названного юридического факта с целью его включения в реестр граждан, нуждающихся в предоставлении жилья.

Суд удовлетворил заявление прокурора в полном объеме.

Марианна РОЖИНА, старший помощник прокурора

республики по взаимодействию

со СМИ

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске…
19.04.24 10:06