Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

Высшую награду  Дальневосточного архитектурного фестиваля «ДВ Зодчество-2023»  имени заслуженного архитектора России Александра Ческидова завоевали якутские архитекторы за проект «Создание Креативного кластера в г. Якутске». Авторский коллектив архитектурного бюро «База 14» под руководством Марии Скрябиной получил золотые дипломы и главный приз Гран-при «Мастер». 

Высшую награду  Дальневосточного архитектурного фестиваля «ДВ Зодчество-2023»  имени заслуженного архитектора России Александра Ческидова завоевали якутские архитекторы за проект «Создание Креативного кластера в г. Якутске». Авторский коллектив архитектурного бюро «База 14» под руководством Марии Скрябиной получил золотые дипломы и главный приз Гран-при «Мастер». 

Глава Якутии Айсен Николаев, представляя креативный потенциал нашей республике на «Российской креативной неделе», особо отметил о том, что самым значимым достижением за последнее время стало открытие первого на Дальнем Востоке креативного кластера «Квартал труда» в Якутске в ноябре прошлого года. 

«Сегодня мы услышали, что проект «Квартал труда» стал победителем в номинации «Лучший архитектурный проект по Дальнему Востоку». Этот объект не строили с нуля, а реконструировали заброшенное здание бывшего мясокомбината, где создали современное креативное пространство. На мой взгляд, одно из лучших в стране. Специализация кластера, в первую очередь,  это кино, анимация, постпродакшн, музыка, фэшн и образовательные услуги по креативной экономике. Уверен, что этот замечательный проект будет способствовать сохранению наших лидирующих позиций по креативной экономике на Дальнем Востоке, да и в целом в стране», – сказал Айсен Николаев. 

В «Квартале труда» сейчас задействовано 70 резидентов. В перспективе количество резидентов станет 150. Благодаря появлению креативного кластера будет создано 1200 рабочих мест. 

«Мы не ожидали, что победим на главном Дальневосточном архитектурном фестивале. Это очень редкая премия, ранее вручалась только четыре раза. Мы получили 5-ую премию. Отправляли заявку на две номинации:  «Реставрация и реконструкция зданий, сооружений и комплексов» и «Дизайн интерьеров», -– поделилась руководитель проекта Мария Скрябина. 

Как отметила  автор архитектурного проекта, такие объекты - это уже потребности современного человека, предназначенные для развития бизнеса, тем более для творческого сообщества. Фудкорт, спортивный зал, помещения под мастерские, для проведения мероприятий, выставочные, лектории, зоны отдыха, --  все для комфортной работы. Самое главное,  такие места дают точку роста прилегающей территории и всему кварталу.

Напомним, кластер «Квартал труда» создан при поддержке Минвостокразвития. Кластер открыт на базе старого здания, построенного в 1976 году. Здание имеет площадь почти 15 тыс. кв.м. На четырех этажах резиденты работают над своими проектами в профессионально оборудованных студиях по направлениям IT, кино, анимация, мода, дизайн, музыка, компьютерная графика, изобразительное искусство, фото- и видеопродакшен. Также в здании предусмотрены офисные помещения различных форматов, общественные пространства, площадки для проведения лекций, переговоров, конференций, выставок и концертов.  В кластере созданы все условия для развития бизнеса резидентов за счет режима ТОР. «Квартал труда» станет точкой притяжения горожан и молодежи, местом для развития креативного бизнеса и площадкой для разработки новых креативных проектов.

Дальневосточный архитектурный фестиваль «ДВ Зодчество» проходит с 2013 г, где подводят итоги смотра-конкурса архитектурных проектов и выявляют наиболее яркие современные тенденции в строительстве и проектировании. Ранее Гран-при фестиваля в разные годы  были удостоены сооружения: Собор Казанской иконы Божией Матери в г. Находке Приморского края; здание пассажирского терминала аэропорта в Якутске (авторский коллектив Якутпроекта), Свято-Троицкий кафедральный собор в г. Магадан; реновация сквера по пер. Арсеньева в г. Хабаровске с установкой ротонды со скульптурной композицией «Врачу и учителю посвящается».

Пресс-служба Главы и Правительства Республики Саха (Якутия)

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23