Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

В прошлом материале мы рассуждали о том, как же собраться в зону боевых действий. Сегодня мы еще более углубимся и опишем, как лучше все распределить на самом бойце по степени первоочерёдности. Предлагаемый вариант, по мнению автора и некоторых других участников боевых действий, является одним из оптимальных. Напомним, что все снаряжение подбирается и распределяется, в первую очередь, по индивидуальным, анатомическим и многим другим параметрам конкретного человека, поэтому наш небольшой список не претендует на истину в последней инстанции.

В прошлом материале мы рассуждали о том, как же собраться в зону боевых действий. Сегодня мы еще более углубимся и опишем, как лучше все распределить на самом бойце по степени первоочерёдности. Предлагаемый вариант, по мнению автора и некоторых других участников боевых действий, является одним из оптимальных. Напомним, что все снаряжение подбирается и распределяется, в первую очередь, по индивидуальным, анатомическим и многим другим параметрам конкретного человека, поэтому наш небольшой список не претендует на истину в последней инстанции.

Распространенной ошибкой многих бойцов является наложение имеющегося опыта использования туристического снаряжения на «военные рельсы». Бесспорно, многие аспекты, действительно, параллельны, однако в условиях боевой обстановки необходимо распределять нагрузку (иной раз до 30-40 кг) на основные, второстепенные и остаточного принципа. Итак, к сути!

СПРАВКА

Эшелонирование – это рациональное распределение вооружения, продовольствия, средств связи и средств обеспечения жизнедеятельности на самом бойце. Эшелонирование позволяет солдату в различной обстановке иметь при себе все необходимое для обеспечения боеготовности и автономной жизнедеятельности в течение периода выполнения боевого задания.

Весь комплект подразделяется на три эшелона, в зависимости от выполнения определенной боевой задачи.

Первый эшелон – это самый минимальный комплект средств общего назначения, постоянно на­ходящийся на солдате в течение всего периода выполнения задачи. Эшелон размещается в разгрузке/жилете, карманах одежды.

Второй эшелон – основной комплект средств вы­полнения конкретной задачи в полном объеме. Эшелон размещается на разгрузочном поясе (ременно-плечевой системе) в зоне минимальной досягаемости (поясничная область) и в тактическом рюкзаке. 

Третий эшелон (дополнительный) – всесторонний комплект средств обеспечения выполнения боевой задачи и сохранения боеспособности человека в автономном режиме. Третий эшелон размещается в маршевом рюкзаке и дополнительных средствах транспортировки.

e381b900 3f0d 4279 a1fb fdf9ec382186

Так почему же снаряжение распределено таким образом? В любой экстренной или нештатной ситуации (контакт с противником, отрыв от преследования, выживание в тылу врага) приходится избавляться от «лишнего снаряжения».

Снаряжение первого эшелона всегда находится при солдате и позволяет в частичной форме обеспечивать прикрытие/отход/выполнение боевой задачи. Первый эшелон включает в себя: личное оружие, половину боекомплекта, гранаты, бронежилет, все для ведения короткого боя при внезапной встрече с противником и отрыве от преследования.

Bтopoй эшeлoн солдат нaдeвaeт нa ceбя, кoгдa пoкидaeт пункт вpeмeннoй диcлoкaции и выxoдит нa бoeвoe зaдaниe, либo пo тpeвoгe. Сбрасывает eгo, кoгдa oтбилcя oт гpуппы, иcчepпaл вce бoeпpипacы и пepexoдит в peжим выживaния. Эшелон включает в себя: вторую половину боекомплекта к личному оружию, приборы ночного видения, групповое оружие и боеприпасы к нему, средства обеспечения жизнедеятельности, дождевик, «сидушку» и индивидуальные средства маскировки.

Третий эшeлoн чаще всего укладывается в маршевый рюкзак при выходе на боевую задачу. Эшелон включает в себя: дополнительные запасы боеприпасов к личному и групповому оружию, лагерное оборудование (палатки, посуда, отопительные и освети­тельные приборы с запасом топлива, спальные мешки и т.п.), сменный комплект белья, средства личной гигиены, запас продуктов на весь период выполнения задачи.

Эшелонирование в медицине

Немного о медицинском снаряжении. Оно тоже имеет свое эшелонирование.
Аптечка первого эшелона. Главная особенность в том, чтобы обе руки могли легко достать ее – обычно аптечку принято располагать на груди, чтобы в случае ранения было проще достать подсумок. Именно аптечкой первого эшелона ваши однополчане будут останавливать вам кровь в случае ранения.
Состав аптечки первого эшелона: жгут или турникет; индивидуальный перевязочный пакет (ИПП); обезболивающее/противошоковое средство.
Аптечка второго эшелона. Чаще всего она располагается на правом или левом боку, самое главное в ней то, что аптечкой будут пользоваться ваши однополчане, когда выведут вас в желтую зону. При отсутствии второго эшелона обычно используется общегрупповой (отделенный) рюкзак санинструктора. Аптечка включает: маркер перманентный; жгут/турникет – 2 шт.; ИПП/бандаж – 2 шт.; бинт стерильный – 2 шт.; одеяло спасательное – 1 шт.; перчатки смотровые стерильные – 1 пара; повязка противоожоговая с гелем (большая) – 2 шт.; гемостатик – 2 шт.; атравматические ножницы (на броне, снаружи аптеки) – 1 шт.; окклюзионная повязка – 2 шт.; пластырь рулонный – 1 шт.

Аптечка третьего эшелона. Большая (основная) аптечка, в которую помещаются таблетки, мази и прочие медицинские средства, предназначенные для общего лечения, находится у санинструктора. В большой аптечке должны быть в наличии: противовоспалительная обезболивающая мазь; ибупрофен; парацетамол; антигистаминный препарат; терафлю; абсорбент (активированный уголь); полисорб (энтеросгель); лоперамид; амоксиклав; антигрибковая мазь; разогревающая мазь при мышечных болях; аспирин; таблетки от кашля; цитрамон; уросепт; афобазол. Помимо всего вышеуказанного, каждый должен иметь при себе индивидуальный набор медицинских препаратов - антиаллергенные, при хронических заболеваниях.

e5bf9d81 2e14 4fb8 a32a 9dbc09651d4b

Светофор поля боя

Также хотелось бы добавить, что в условиях ведения боевых действий выделяются три тактические зоны - красная, желтая и зеленая.

«Красная зона» - наиболее опасная зона, где интенсивность боя снижает до минимума возможность оказания какой-либо медицинской помощи. Работать здесь можно только в положении лежа, так как любая попытка приподняться, даже на колено, грозит огневым поражением. Основная задача первой помощи в «Красной зоне» − быстро переместиться в «Желтую зону», далее - попытаться себе наложить турникет (жгут). Это поможет остановить кровотечение, выиграть больше времени и выйти на позиции своих бойцов.

«Желтая зона» − зона умеренной опасности, где за счет естественных или искусственных укрытий падает плотность вражеского огня и уровень обзора противником. Главное – как можно скорее обеспечить доставку раненого до квалифицированного медика. Основная задача – в кратчайшие сроки устранить факторы, угрожающие жизни раненого, и обеспечить его доставку в «Зеленую зону».

«Зеленая зона» - это относительно безопасная зона, находящаяся на удалении сотен метров от места ранения и хорошо защищенная от огня и наблюдения противника. Именно здесь проводится стабилизация раненого и дальнейшая его эвакуация.

В «Зеленой зоне» возможно работать в полный рост без риска поражения огнем противника.

ЦИТАТА

Важно запомнить, что медицинскую помощь следует оказывать, в первую очередь, аптечкой самого раненого.

Подготовил позывной «Историк», военкор газеты «Ил Тумэн»

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением