Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

23-24 ноября в Якутске состоится II федеральный форум «Цифровой Алмаз», который вновь объединит лидеров цифровой экономики и отраслевых экспертов и станет главной площадкой для обсуждения технологического развития России. Организаторы форума – Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с Правительством Республики Саха (Якутия).

23-24 ноября в Якутске состоится II федеральный форум «Цифровой Алмаз», который вновь объединит лидеров цифровой экономики и отраслевых экспертов и станет главной площадкой для обсуждения технологического развития России. Организаторы форума – Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с Правительством Республики Саха (Якутия).

Напомним, что в прошлом году в первом форуме «Цифровой Алмаз» в Якутске приняли участие свыше 1500 человек из 63 регионов России, были подписаны десятки экономически важных соглашений. «В этом году мы обсудим перспективы экономики данных, цифровизацию образования, цифровой контент и другие сферы», - сказал заместитель Председателя Правительства Якутии Анатолий Семенов.

1504

Ключевыми темами деловой программы в этом году станут: «Цифровое будущее. Новые горизонты», «Цифровой контент», «Геймдев» и «Медиа». Форум включает в себя не только деловую программу, но и практическую часть, направленную на разработку отраслевых решений. Так, в первый день будет проведена стратегическая сессия на тему подготовки и сохранения в регионах кадров для цифровой трансформации, итоги сессии будут представлены министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максуту Шадаеву.

Особое место на форуме займет тема использования пространственных данных и интеграции их в управленческие процессы развития региона, реализации инфраструктурных проектов в Арктической зоне РФ и труднодоступных территориях, панельные дискуссии по реализации целевой цифровой платформы в сфере охотничьего хозяйства на платформе «Гостех» и другие.

В ходе сессий форума будут обозначены стратегии развития экосистемы видеоигровой индустрии России. К обсуждению будущего видеоигровой индустрии и экспортного потенциала видеоигр России подключатся представители разработчиков, Минцифры РФ, представители игровой индустрии Казахстана, Ирана, Бразилии, Индии и др.

Отдельным направлением дискуссий станут актуальные тренды и перспективы развития медиапотребления в России, способы адаптации аудиовизуальных сервисов (стриминг, музыка и кино) к изменяющимся условиям. Также будут работать площадки, посвященные вопросам применения искусственного интеллекта в медиа, открывающимся возможностям и рискам использования ИИ в создании медиаконтента. Приглашенные спикеры обсудят изменения, которые происходят в сфере создания цифрового контента и требуют больших преобразований в области необходимых компетенций.

Участники сессии «Цифровой контент» обсудят эффективные форматы работы государства с социальными медиа, роль и место цифрового образовательного контента в системе образования и другие вопросы.

Помимо этого, в рамках форума состоится финал геймдев-стартапов Акселератора «B8», выставка отечественного оборудования и программного обеспечения, будут объявлены итоги Арктической стартап экспедиции: «Дальний Восток и Арктика России» и Всероссийского масштабного конкурса для молодежи «Моя профессия - ИТ», пройдет презентация проектов ИТ-компаний по импортозамещению ПО и многое другое.

Спикерами и экспертами приглашены представители федеральных и региональных органов власти, корпораций, ведущих компаний страны, среди них: государственные корпорации «Роскосмос», «РосАтом», АО «Ростелеком», АНО «Россия — страна возможностей», «Иннополис», компании «ВКонтакте», «Яндекс», Lesta Games, стриминговые сервисы «OKKO», «WINK», «Premier» и т.д.

Форум пройдет в первом и крупнейшем на Дальнем Востоке креативном кластере «Квартал труда».

Подробная программа и регистрация на сайте форума.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением