Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

В стенах Государственного Собрания (Ил Тумэн) 22 января состоялась торжественная презентация проекта «Вышитая карта Республики Саха (Якутия)», проводимая в рамках Года семьи в Российской Федерации.

В стенах Государственного Собрания (Ил Тумэн) 22 января состоялась торжественная презентация проекта «Вышитая карта Республики Саха (Якутия)», проводимая в рамках Года семьи в Российской Федерации.

Концепция проекта «Вышитая карта Республики Саха (Якутия)» опирается на Закон Республики Саха (Якутия) «О Стратегии Социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2032 года» и поделена на пять экономических зон - Центральная Якутия, Южная Якутия, Восточная Якутия, Западная Якутия и Арктическая Якутия. Природный ландшафт, традиционный уклад хозяйствования и этнический состав самого крупного региона страны сложились в одну общую картину, из нее можно узнать и об особенностях климата, природы, а также праздниках, образе жизни каждого этноса, населяющего республику. Для этого мастера вышили 500 фигур, самая маленькая из них бобер «ростом» в 1,5 см, а самые крупные это «куклы» - 8 см человеческие фигуры в национальных костюмах, вышитые с этнографической точностью.

8768.jpeg

7686.jpeg

345345345.jpeg

345345.jpeg

Людмила Жиркова, народный мастер Якутии, почетный работник общего образования, руководитель творческой группы «Содружество»:

 - В 2022 году мастерицы Якутии приняли участие в проекте Чувашской Республики «Вышитая карта России». Это один из самых масштабных творческих проектов, объединивших сотни участников из всех регионов России. Амбассадором данного проекта была народная артистка России Надежда Бабкина. Она сказала следующее: «Карта демонстрирует многообразие и многонациональность страны на основе одной из наших традиций – вышивки, в которой как в зеркале отражается душа народа. Частицу этой души вложила в свою работу каждая мастерица. За каждым стежком, за каждым орнаментом стоит история, формировавшаяся веками в том или ином регионе. Я бы назвала вышитую карту мощным оберегом нашей страны. Проект «Вышитая карта России» - замечательная возможность всем регионам нашей страны объединиться и проявить себя и продемонстрировать собственные национальные традиции».   «Вышитая карта России» была награждена Всероссийской премией «Гордость нации» за вклад в этнокультурное наследие и укрепление единства народов России. Эта премия была вручена в 2022 году в Москве. Также организаторами по бренду «Вышитая карта России» была изготовлена сувенирная продукция, которая стала лауреатам в номинации «За объединение регионов России» на Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир».  В настоящее время эта карта экспонируется на международной выставке-форуме «Россия» в ВДНХ. Карта является частью музейного фонда Российской Федерации и будет храниться в Чувашском национальном музее». Вдохновленные участием в этом знаковом для мастеров вышивки событии, мы решили вышить свою карту родной республики. И мы были не одни… Так, усилиями мастериц со всех регионов России родился новый фестиваль «Вышитая Россия».

«Сегодня мы открываем очень интересную выставку в стенах Государственного Собрания (Ил Тумэн). «Вышитая карта Якутии» впервые была презентована в городе Чебоксары во Всероссийском фестивале «Вышитая Россия» в 2023 году. Вышивание занимает особое место. Это каждодневный, кропотливый, по-своему сложный труд, который требует огромного терпения. То, что вы сделали своими руками, это уникальный труд. Огромное спасибо за вашу идею. Желаю, чтобы ваша творческая группа «Содружество» и дальше радовала нас такими проектами», - отметил спикер парламента Алексей Еремеев.

  • 7
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением