Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

Церемония зажжения Всероссийского семейного очага на выставке «Россия» завершила форум «Родные – Любимые». Семьям - участникам церемонии были переданы лампы с огнем семейного очага. Якутию на церемонии представляла семья Жанны и Владислава Фёдоровых, которые поженились в день Якутии на выставке «Россия» 12 ноября прошлого года.

Церемония зажжения Всероссийского семейного очага на выставке «Россия» завершила форум «Родные – Любимые». Семьям - участникам церемонии были переданы лампы с огнем семейного очага. Якутию на церемонии представляла семья Жанны и Владислава Фёдоровых, которые поженились в день Якутии на выставке «Россия» 12 ноября прошлого года.

Сегодня семья Федоровых вместе с главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым приземлилась в аэропорту имени Платона Ойунского. В торжественной встрече огня приняли участие семьи республики, приехавшие из разных районов нашего самого большого региона страны.

Владислав и Жанна Федоровы рассказали, что их пару отобрали из 89, поженившихся на форуме «Россия» на ВДНХ и поделились впечатлениями от своего торжественного бракосочетания:

«На нашем бракосочетании присутствовали полторы тысячи человек!  Мы выступали первыми и первыми узнали, что будем участвовать в церемонии зажжения Всероссийского семейного очага. Очень гордимся, что нашу республику так ценят. Надо со всей ответственностью и осознанностью относиться к этому магическому моменту».

Георгий Степанов, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия), отметил, что таких ламп по России – всего 13 штук, а на Дальнем Востоке всего одна – в Якутии.

«Именно нашей республике, учитывая все достижения в плане демографии, здравоохранения, развития социальной сферы, поддержки многодетности, семьи, традиционных ценностей - поручена особая миссия: этот священный огонь довести до всех территорий нашего большого Дальневосточного федерального округа. И конечно же этот огонь, как семейный очаг, будет освещать Год семьи, Год детства, который объявлен в России и в нашей республике, и будет незыблемым символом семейных традиций, верности, любви и надежды», – сказал Георгий Степанов.

Свои пожелания и поздравления с Годом семьи и детства передали жителям республики семьи, присутствовавшие на торжественной встрече огня в аэропорту Якутска:

Большая семья Бурцевых и Дьяконовых с Булунского района (4 детей, 9 внуков) поздравила все семьи республики с годом семьи и детства:

«Мы все с радостью восприняли новость о том, что 2024 год объявлен Годом семьи. У нас много планов на этот год! Хотелось бы пожелать всем молодым семьям взаимопонимания, гармонии в отношениях».

Долгов Денис и Иванова Мария, студенты Якутского института водного транспорта, собираются пожениться:

«2024 год объявлен Годом семьи. Это важно. Потому что из семей, собственно, и состоит любое государство. Наш президент ярко поддерживает студенческие семьи, поэтому мы также поддерживаем нашего президента. И хотим в этом году создать нашу собственную семью».

Айталина и Владимир Винокуровы: «Послезавтра, 27 января, мы отмечаем годовщину со дня нашей свадьбы. Мы молодожены, поэтому для нас участие в торжественной встрече Всероссийского семейного огня - довольно волнующе. Считаем, что эта церемония играет большую роль в развитии культуры и искусства России, мы сами являемся артистами, и нам это важно». 

«Семья Федоровых привезла в родную Якутию огонь семейного очага «Сердце России» - лампаду с огнем из Свято-Троицкого монастыря в Муроме. Пусть в наших сердцах всегда горит любовь и уважение друг к другу!», - подытожил встречу глава республики Айсен Николаев.

Указ о проведении в России Года семьи Президент Владимир Путин подписал 22 ноября 2023 года. Его цель - популяризация государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей. В продолжение Года семьи в России в Якутии решением Главы республики Айсена Николаева 2024 год объявлен Годом детства.

2531

2532

2533

2534

2535

Источник sakha.gov.ru

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением