Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

«Горячая линия» 122 по вопросам СВО и частичной мобилизации продолжает работу в круглосуточном режиме. За период с 1 января 2024 года по 24 марта 24 года поступило 7197 входящих звонков и совершено 4368 исходящих вызовов. В настоящее время актуальны вопросы по уточнению местонахождения бойца, заключения контракта на военную службу, поддержки семей, денежного довольствия, единовременных выплат, а также обращения по выдаче удостоверений ветерана боевых действий.

«Горячая линия» 122 по вопросам СВО и частичной мобилизации продолжает работу в круглосуточном режиме. За период с 1 января 2024 года по 24 марта 24 года поступило 7197 входящих звонков и совершено 4368 исходящих вызовов. В настоящее время актуальны вопросы по уточнению местонахождения бойца, заключения контракта на военную службу, поддержки семей, денежного довольствия, единовременных выплат, а также обращения по выдаче удостоверений ветерана боевых действий.

Об этом на очередном брифинге сообщила руководитель региональной «Горячей линии» 122 Мария Винокурова.

Она отметила, что согласно Федеральному закону «О ветеранах» и Приказу Министра обороны РФ от 09 марта 2023 N 111 «Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации» участники СВО могут получить удостоверение как с начала участия в боевых действиях, так и после возвращения домой.

Для получения удостоверения ветерана боевых действий необходимо наличие опыта нахождения в районах боевых действий в составе одного из формирований:

1. Лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года.

2. Военнослужащие органов федеральной службы безопасности, в том числе уволенные в запас (отставку), выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года.

3. Лица, поступившие в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (войска национальной гвардии Российской Федерации), в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года.

4. Лица, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

«Для оформления удостоверения перед выездом в зону СВО необходимо обратиться в кадровую службу воинской части и подать рапорт о выдаче удостоверения ветерана боевых действий. В кадровой службе сделают фото, снимут копии паспорта и военного билета», – пояснила Мария Винокурова.

Она сообщила, что для получения удостоверения после возвращения из зоны боевых действий необходимо обратиться к командованию воинской части с заявлением (рапортом – если подает действующий военнослужащий) или в комиссариат, если военнослужащий уволен с воинской службы.

Чтобы получить статус ветерана боевых военнослужащие подают рапорт, а гражданские лица (в том числе уволенные со службы) – заявление. Заявление (рапорт) на получение удостоверение ветерана боевых действий будет содержать: личный номер военнослужащего; воинское звание; дату рождения; периоды участия в боевых действиях (выполнения специальных задач); согласие на обработку персональных данных.

Для получения удостоверения участника боевых действий к заявлению прилагают:

- паспорт или удостоверение военнослужащего;

- два фото 3х4 см с правым углом.

«Также военнослужащему, возможно, понадобится документально подтвердить участие в боевых действиях, тогда можно приложить: выписки из приказов; военные билеты; летные книжки; командировочные удостоверения; документы о постановке на довольствие; приказ о зачислении в списки личного состава; трудовые книжки; документы, подтверждающие получение ранения, контузии или увечья; реализованный наградной материал; служебная характеристика военнослужащего; копия приказа о переводе военнослужащего на военную службу по контракт. (Если есть такая)», – отметила руководитель региональной «Горячей линии» 122.

После проверки документы из воинской части поступят в специальную комиссию Минобороны (региональную или центральную). Военные комиссары передадут заявление в военный комиссариат субъекта. Заявление (рапорт) о выдаче удостоверения ветерана боевых действий должны рассмотреть в течение 30 дней.

«Не всегда указанный срок соблюдается, фактическое время рассмотрения зависит от разных факторов. Удостоверение выдадут ветерану под подпись в специальной учетной книге», – добавила Мария Винокурова.

Она обратила внимание на то, что с 27 марта 2024 года вступают в силу изменения, внесенные в постановление Правительства РФ от 19 декабря 2003 г. № 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий».

«В дополнение к удостоверению ветерана боевых действий может быть выдано удостоверение ветерана боевых действий в виде пластиковой идентификационной карты», – уточнила руководитель «Горячей линии» 122 Мария Винокурова.

Позвонить на республиканскую «Горячую линию» 122 оперативной помощи гражданам по вопросам СВО и частичной мобилизации можно по номеру 122, нажав добавочные кнопки 3 (по вопросам поступления на военную службу по контракту), 4 (по вопросам СВО). Из других регионов якутяне могут позвонить на линию по номеру телефона: 8(4112) 510-122. «Горячая линия» 122 работает круглосуточно.

Фото Марии Васильевой, ЯСИА

Источник sakha.gov.ru

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением