Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

Одиноких отцов во много раз меньше, чем одиноких мам. У многодетного отца Николая Ушницкого, человека с большим сердцем, девять детей. Двое старших детей уже выросли и живут отдельно, семерых Николай поднимает сам. У них почти все, как в обычной семье, - те же заботы и хлопоты, игры, учеба, домашние дела. Есть безгранично любящий их папа. Нет одного - мамы, которую много лет назад забрала болезнь. О семейных ценностях, воспитании детей и самом главном счастье в жизни мужчины рассказал отец многодетного семейства Николай Ушницкий.

Одиноких отцов во много раз меньше, чем одиноких мам. У многодетного отца Николая Ушницкого, человека с большим сердцем, девять детей. Двое старших детей уже выросли и живут отдельно, семерых Николай поднимает сам. У них почти все, как в обычной семье, - те же заботы и хлопоты, игры, учеба, домашние дела. Есть безгранично любящий их папа. Нет одного - мамы, которую много лет назад забрала болезнь. О семейных ценностях, воспитании детей и самом главном счастье в жизни мужчины рассказал отец многодетного семейства Николай Ушницкий.


Переступаем через порог дома - светло, тепло и уютно. Папа хлопочет на кухне – на стол уже выставляются к чаю чашки с печеньем. Кухня – это единственное место, где семья Ушницких может собраться в полном составе. Младшая дочь Маша увлеченно наблюдает из окна за соседскими ребятами. Младший сын Саша смотрит мультики. Средний сын Володя играет на улице с друзьями.
У Николая три сына и шесть дочерей. У старшего сына своя семья, старшая дочь работает, двое - студенты, остальные учатся в школе. Все дети ведут активный образ жизни и занимаются спортом. Средний сын – Володя правая рука папы. Он помогает с младшими, а когда нужно вступается за них.
Сам Николай Ушницкий из семьи, где было шестеро детей. В детстве, по его словам, он всегда мечтал о большой семье.
- Нас родных братьев и сестер шестеро, но воспитывались мы по отдельности в разных семьях. Меня сначала растил отец Ушницкий Иннокентий Афанасьевич. Он был ветераном войны, участвовал в Ржевской битве, где получил ранение. Это сказалось на его здоровье и в 80-х годах он умер от болезни.
Помню, когда он лежал в больнице, я приносил ему еду. Мать работала в быткомбинате швеей. После смерти отца меня взял на воспитание старший брат Петр Ушницкий, с которым я жил до окончания школы.
Петр Афанасьевич всю жизнь работал учителем математики в Намцах. Его там все знали и уважали. Он открыл музей в Намской СОШ №1. Моего брата называли «ходячей энциклопедией». У него всегда спрашивали о выпускниках, кто, где сейчас находится и чем занимается.
А мои братья и сестры воспитывались у тети Дьэбдьиэй – Евдокии Атласовой. Один брат жил в другой семье в селе Магарас Горного района.
После окончания школы я долгое время работал на почте. Когда распался Советский Союз работал в школе, магазине. Потом я женился. Мы с супругой жили в селе Партизан Намского района. Там я работал рабочим в детском саду.
Через некоторое время мы с семьей переехали на родину моей жены в Хангаласский улус село Техтюр. Я устроился работать в сельскохозяйственный кооператив «Хаксык». Жена была дояркой. Затем перешел работать свинарем-оператором в Хатасский свинокомплекс. Мы часто меняли и снимали жилье.
В конце-концов мы продали дом в Партизане, воспользовались материнским капиталом и купили в Техтюре жилье в четырехквартирном доме.
Понимаешь, что счастье - вырастить из маленьких крох настоящих людей. Конечно, я планировал делать это не в одиночку, но так уж получилось…
У меня замечательные дети - всегда за папу, любят и поддерживают, и за это им большое спасибо. Быть отцом — это не просто утром отправлять детей в школу. Это значит быть постоянно погруженным в отцовство, ежеминутно решать какие-то проблемы. Ты только разобрался с чем-то одним, выдыхаешь, как тут же случается что-то новое. Это очень сложная работа. И не важно, сколько ребенку лет: восемь или пятнадцать.

11115.jpeg

Новый дом

Многодетный отец долгое время ютился с девятью детьми в крошечной деревянной четырехквартирке.
Глава большой семьи рассказал, что вложил в строительство нового дома полтора миллиона рублей за счет детских пособий по потере кормильца.
Люди тоже не остались равнодушными к заботам многодетного земляка. Население Хангаласского и Намского улусов собрали около 600 тысяч рублей.
Также отцу-одиночке оказали помощь депутаты улусного совета и администрации Хангаласского улуса и Техтюрского наслега. При поддержке депутатов была проведена акция по сбору помощи для строительства дома. Администрация выделила многодетной семье земельный участок в центре села Техтюр Хангаласского района.
- Наш новый дом стоит в центре села, что нам очень нравится. На строительство жилья ушло примерно 2, 5 миллиона рублей. Это все благодаря помощи неравнодушных людей.
Компания «Домстрой+» в течение недели построила коробку дома. Остальное доделали своими руками. Затем провели газ и электричество в дом. Приезжали люди с Мохсоголлоха и дали адрес человека, который проводит газ. Он приехал, сделал проект и провел газ.
Электричество мне провели совершенно бесплатно, я купил только материалы. Дом зимой очень теплый, но все равно периодически его надо конопатить. Со временем сделаем обшивку дома. Всю внутреннюю отделку делали сами. Жители села тоже очень помогли нам.
В преддверие Нового года мы заселились в свой новый дом. Самые радостные были дети. Они сами распределили между собой свои комнаты. Вместе с сыновьями построили забор.
Большую благодарность хочу выразить депутатам Техтюрского и Октемского наслегов. Большую работу по сбору средств провели депутаты Николай Константинов и Александр Тимофеев. Именно благодаря их поддержке, мы построили новый дом.
Депутат Октемского наслега Николай Павлович решал вопросы с администрацией наслега, района. Сам возил нас на машине по сопутствующим делам.
Администрация Техтюрского наслега помогла с оформлением документов. Администрация Намского района тоже пошла навстречу и устроила акцию помощи нашей семье. В Намцах в клубе устроили благотворительный концерт. Также благодарю жителей Хангаласского и Намского районов, коллектив Хатасского свинокомплекса, а также каждого, кто помог нам обзавестись собственным жильем.

Господдержка

- Я получаю пособие по потере кормильца и социальное пособие на четверых детей. По уходу тоже получаю средства. Бабушек и дедушек нет, воспитанием детей занимаюсь один.
Хотелось бы, чтобы очередь на жилье сдвинулась в городе. Дети становятся студентами и уезжают в город, а там им негде жить. Иногда в общежитии место не выделяют. В этом году еще двое детей станут студентами, им тоже придется искать жилье.
У меня есть удостоверение многодетной семьи. В городе в магазине, аптеке получаем скидку.
Та деревянная квартира, в которой мы жили долгое время, скоро идет под снос. В 2025 году начнется строительство многоэтажного дома, сейчас проверяют землю. Тогда мы в скором времени получим благоустроенную квартиру.
В новом доме хотим купить диван, шкаф. Я заказал для детей двухъярусные кровати по приемлемой цене. Дети с удовольствием спят на них. Кухонный гарнитур и холодильник купили на деньги акции. В планах построить баню.

11114.jpeg

Дети

- Сейчас быт в доме налажен идеальным образом. У нас нет никакого жёсткого распределения. Всё делаем вместе. Например, в уроках в чём-то лучше разбираются старшие дети, а в чём-то - я. Так и помогаем друг другу. А воспитание, оно же в чём заключается? Прежде всего, в позитивном внимании.
По хозяйству тоже у каждого свои обязанности. Кто-то убирает снег, другой заносит лед, кто-то готовит обед или ужин. Дети по очереди моют посуду и убираются в доме. С утра собираю всех детей в школу.
Дети все разные и по характеру, и по темпераменту. Самой старшей дочери Свете 22 года. Она работает в спортивно-развлекательном комплексе «Техтюр».
Старший сын Петр закончил кооперативный техникум, по специальности он технолог. Сейчас живет отдельно со своей семьей, ухаживает за ребенком. Когда звоню, всегда приходит и помогает мне.
Две дочери – студентки. Саина учится в Якутском финансово-экономическом колледже на бухгалтера-экономиста. Николина учится на парикмахера.
Четвертая дочка Наташа учится в 11 классе, думает куда поступить после окончания школы. Средний сын Володя в этом году заканчивает девятый класс. Пятая дочь Полина учится в восьмом классе. Учится хорошо, на одни «четверки». Младший сын Саша учится в шестом классе. Он тоже моя правая рука. Тоже помогает по дому, моет посуду, чистит снег, убирает дом. Самая младшая дочь Маша учится во втором классе. Она очень любит рисовать, помогает по дому, с этого года начала мыть посуду.
Ушницкие практически все делают вместе – это их семейное кредо. Вместе своими руками построили дом. Девочки красили полы, мальчики устанавливали окна, а также все вместе конопатили стены. Летом у детей появляются дополнительные трудовые обязанности: полить и прополоть грядки, убрать сорняки, собрать урожай. В общем, сделать то, что вполне по силам даже девочкам. А мальчики с удовольствием помогают отцу в мужской работе.
- Летом любим все вместе собирать ягоды и грибы. Рыбачим с сыновьями. В прошлом году всеобщими усилиями построили террасу.
Дети друг за другом ухаживают, присматривают. Иногда, бывает, ссорятся по мелочам, но старшие дети направляют младших. В день два или три раза готовим еду. Готовим все по очереди. У нас есть своя теплица. Как и все сельские семьи, сажаем картофель и овощи.

Трудности бывают у каждого

- Мужчина – не женщина. Конечно, временами бывает тяжело. Надо найти общий язык с ребенком, к каждому нужен индивидуальный подход. Чувствуется недостаток материнской любви. Иногда не знаю, как поставить заплатку на одежду, заплести косички дочери. Ведь такие вещи делает только женщина. Женскую работу не ценишь, пока не столкнешься с ней сам. Старшие дети, в основном, самостоятельно решают вопросы с готовкой и уборкой дома.

О главных принципах воспитания

- Главное в родительстве — умение делегировать. Наивно думать, что ты человек-машина и справишься со всем в одиночку. Я считаю, что каждый в семье должен заниматься своим делом.
Моя главная задача —любить детей. Главный принцип воспитания, на мой взгляд, это все-таки регулярное общение со своими детьми. Пусть это будет пара фраз за день, главное, чтобы это было искренне.
Сейчас, когда мои дети вступили в один из самых сложных периодов своей жизни, переходный возраст, я стараюсь не забывать о том, что и с нами это было, и нашим родителям было с нами нелегко. Это помогает взглянуть на взаимоотношения со своими детьми с другой стороны. Благодаря детям, я каждый день постигаю что-то новое, удивляюсь их «выходкам» и никогда не знаю, чего от них можно ожидать.
Я стараюсь привить детям уважение друг к другу, к родителям, старшим и к человеку в принципе. Труд – одна из главных человеческих ценностей. Ребёнок должен понимать, что это делать необходимо.
Также прививаю семейные ценности. Это взаимное доверие, уважение, любовь и так далее. Бывают моменты строгости, когда приходится объяснять, взыскать, пожурить. Но без этого никуда. На этом и строится любовь по-отечески. Но я никогда не навязываю своё мнение детям. Инициативу надо поощрять, но только если это не навредит ни ребёнку, ни окружающим людям, ни природе.

11113.jpeg

Секрет семейного счастья

- Надо стараться быть вместе, а для этого понять, что семья – это навсегда. Раз решение принято, значит, другого варианта нет. Выбрал путь - и иди по нему, преодолевая трудности, которые, конечно, будут у всех. Семья – это маленькая организация, и в ней тоже случаются кризисы и сложности. Главное, их пройти достойно.
Мне хотелось бы пожелать будущим отцам, в первую очередь, здоровья. Без него никуда в воспитании детей. Если придерживаться здорового образа жизни, то и самим будет приятнее в зеркало смотреть, и пример хороший детям подадите.
Ну и, конечно, много терпения. Научиться договариваться, достигать взаимопонимания с детьми, по-другому с ними не получится. Желаю всем, чтобы дети уважали своих родителей, а те — любили и уважали своих детей.
Отец - это человек, который дает нам чувство безопасности и опоры. И отличным примером такого папы служит Николай Ушницкий. Он, оставшись один, смог подарить детям любовь и старается вырастить достойных людей.

Фото предоставлено героем материала

  • 3
  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением