Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

АО «Сахаэнерго» решили выступить партнером республиканского детского конкурса на лучший дизайн-проект по благоустройству территорий в условиях Крайнего Севера. Конкурс проводится по инициативе детского издательства «Кэскил» им. Н. Е. Мординова – Амма Аччыгыйа при поддержке управления архитектуры  и градостроительства при главе Республики Саха (Якутия).

АО «Сахаэнерго» решили выступить партнером республиканского детского конкурса на лучший дизайн-проект по благоустройству территорий в условиях Крайнего Севера. Конкурс проводится по инициативе детского издательства «Кэскил» им. Н. Е. Мординова – Амма Аччыгыйа при поддержке управления архитектуры  и градостроительства при главе Республики Саха (Якутия).

Основная цель конкурса − привлечение внимания молодого поколения к вопросам благоустройства северных территорий, стимулирование творческих способностей детей и профессиональная ориентация школьников по направлениям архитектуры и дизайна. Перед ребятами поставили непростую, но интересную задачу: им предстоит разработать эскиз общественного или дворового пространства, относящегося к Крайнему Северу, с учётом особых климатических условий. Стоит отметить, что жюри будет оценивать грамотность решения по освещению территории, в том числе с использованием энергосберегающих технологий.

Детский конкурс по благоустройству территорий в северных районах Якутии дает ребятам возможность работать над сложными креативными проектами. Это позволяет формировать у детей и подростков социальную ответственность и развивать их стремление преображать свой родной поселок, что является основой для подготовки будущих профессионалов.

Крайний Север – это край вечной мерзлоты. Здесь самый экстремальный климат в северном полушарии. Абсолютная величина минимальных температур может достигать минус 70 градусов, а продолжительность периода отрицательных температур составляет до 9 месяцев в году. Вместе с тем большинство поселений на Крайнем Севере имеет однотипный характер. Участникам конкурса предлагается выбрать любое общественное или дворовое пространство, относящееся к Крайнему Северу, и создать свой эскиз благоустраиваемой территории с учётом особых климатических условий.

По словам организаторов мероприятия, задачи конкурса заключаются в раскрытии своей индивидуальности и реализации творческих способностей, укреплении патриотических ценностей, поддержке юных талантливых дизайнеров и архитекторов, выявлении новых идей по организации новых общественных пространств и дворовых территорий, создании запоминающегося образа Крайнего Севера. Конкурс проводится по трем возрастным категориям. 1 категория: школьники 7 — 10 лет. 2 категория: школьники 11 — 13 лет. 3 категория: школьники 14 — 17 лет. Обязательные условия: Быть подписчиком ютуб-канала «Кэскил» медиа» по ссылке: https://www.youtube.com/channel/UCDbQcoSeJkofV6iS6w3ADEg  и предоставить подтверждающий скриншот. Направить конкурсную работу на электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с пометкой «Конкурс дизайн-проектов» Выполнить дизайн-проект (авторскую разработку – эскиз или макет) с подробным описанием работы. Конкурсную работу можно выполнить в любой технике (карандаш, фломастер, гуашь, пастель, гравюра, мелки и т.д.). Возможны сочетания элементов аппликации, но не более 10-15% от всего рисунка. Размер должен соответствовать формату А4 и быть оформлен в паспарту. Готовый рисунок нужно снабдить этикеткой, где указаны фамилия, имя, возраст участника, название творческого объединения и ФИО педагога. Важно! У одной работы может быть только один автор, коллективные работы не принимаются. 

Сроки и этапы проведения конкурса: 1 этап. Прием работ от участников – с 4 августа по 30 сентября 2020 года. 2 этап. Работа конкурсной комиссии – 1 октября 2020 года. 3 этап. Оглашение имен победителей на сайте keskil14.ru – 2 октября 2020 года. Награждение: победителей по возрастным категориям определяет компетентное жюри, состав которого утверждается организаторами. Победители конкурса награждаются дипломами и памятными призами от партнеров.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением