Всего на мероприятие зарегистрировалось более 120 участниц, прибывших из разных районов Якутии. Народный депутат Иван Луцкан приехал в Штаб общественной поддержки с охапкой тюльпанов сразу с рейса из Верхоянска в Якутск. На севере парламентарий был с рабочим визитом. Конечно, и в северных районах, и в столице Якутии самые активные и инициативные, как правило, женщины.
В Верхоянском районе Ивану Луцкану адресовали вопрос от будущих мам: о необходимости проходить УЗИ-скрининг второго и третьего триместров у себя, в районах проживания, но пока такой возможности нет. Этот вопрос влечет за собой решение целого комплекса проблем— от подключения широкополосного интернета и субсидированных авиабилетов до нехватки кадров в здравоохранении. Парламентарий отметил, что на развитие интернет-инфраструктуры выделено 5 миллиардов рублей. В районной больнице уже установлен компьютерный томограф, который проходит пусконаладку, а кабинет ультразвукового исследования может начать принимать пациентов в апреле.
Иван Луцкан, заместитель Секретаря Якутского регионального отделения Единой России:
— За развитием нашей республики, за её успехами и достижениями всегда стоят женщины. Это женщина-мать, что дарит жизнь; это женщина-учитель, что ведёт детей к знаниям; это женщина — хранительница семейного очага и традиций. Сегодня, подводя итоги нашей совместной работы, мы, партийцы, с гордостью говорим: есть результат! И этот результат стал возможен благодаря нашим бесценным соратницам — женщинам-активистам. Без их кипучей энергии, неравнодушия и мудрости не обходится ни одно по-настоящему важное мероприятие. Они — наши крылья и надёжная опора!
На площадке марафона заслушали 10 ключевых докладов по направлениям «Культура малой Родины», «Поддержка участников СВО», а также социальные проекты по организации школ «Жена бойца», интегрированной школы для семей с детьми ОВЗ и другим.
Туяра Ксенофонтова приехала из Бердигестяха Горного района с проектом Школы «Жена бойца»:
— Наш проект призван помочь женам участников СВО выстоять в новых жизненных обстоятельствах. Сегодня наша ключевая задача — быть надежным тылом для семей защитников Отечества. Мы обязаны помочь женам участников СВО пройти период адаптации к новым жизненным обстоятельствам, обеспечить им доступ к квалифицированной психологической помощи и создать все условия для успешной социальной реабилитации семей военнослужащих. Мы обеспечиваем психологическое сопровождение жен военнослужащих, помогаем им адаптироваться к новым условиям и сохранить главное — семью. Именно женщины сегодня берут на себя колоссальную ответственность за воспитание детей, за будущее нашей молодежи. И наш долг — поддерживать их в этом ежедневном подвиге.
Целью проекта является объединение жен, чьи мужья сегодня находятся на передовой. Сегодня есть все основания для того, чтобы подтвердить, что в республике ведется систематическая работа с семьями участников СВО. Авторы проекта уделили особое внимание объединению волонтеров, чтобы решать бытовые проблемы таких семей. В селах необходимо своевременно проводить все сезонные работы: заготовка дров, льда, обеспечение кормами домашнего скота – с такими вопросами жены участников СВО не должны оставаться один на один. Важна также поддержка детей, для них были созданы специальные группы продленного дня, организован досуг, им уделяется требуемое внимание. И один из самых немаловажных аспектов проекта Школы «Жена бойца» — психологическая готовность жен встретить своих мужей после всех перенесённых испытаний. И это непростая жизненная ситуация.
Петр Шамаев, член Президиума Регионального политического совета ЯРО Партии «Единая Россия», министр молодежи и социальных коммуникаций Республики Саха (Якутия):
— Сегодня можно смело сказать: за каждым нашим бойцом стоит женская вера и верность. Женщины дают главное — правильные жизненные ориентиры, учат нас милосердию и патриотизму. Именно вы, наши дорогие жены и матери, умеете ждать, и ваша любовь — это самый надежный оберег для бойца. Особые слова благодарности — женам и матерям, которые ждут наших бойцов. Их вера придает сил на передовой. Сегодня, благодаря нашим активисткам, партия не на словах, а на деле поддерживает участников СВО. Пока бойцы сражаются, женщины в тылу вяжут им теплые носки, плетут сети и пекут пирожки — делают всё, чтобы напомнить: дом ждёт, родина помнит. Низкий вам поклон!
Живое общение – это главный ключ к решению любых проблем. Женщины Якутии, объединённые одной общей целью – помогать тем, кто сегодня в этом больше всех нуждается, готовы шаг за шагом предпринимать все больше инициатив, особенно, когда есть для этого площадки и инструментарий.
Надежда Селютина, руководитель регионального исполнительного комитета Якутского регионального отделения Единой России:
— В Единой России традиционно высоко ценится роль женщины, ее высокое предназначение быть женой, матерью. Именно поэтому большинство реализованных инициатив Народной программы направлены на социальную защиту, обеспечение выбора женщины быть мамой и спокойно заниматься своими детьми. При этом женщины уже давно не делят свою жизнь только на служению обществу или семье: современным женщинам удается успешно совмещать работу и ведение дома, достигать высоких результатов и хранить семейный очаг. С 2022 года в стране разворачивается система широкой поддержки бойцов, участников СВО и их семей. Высокая вовлеченность женщин во все сферы жизни, проактивность прекрасного пола сподвигла к принятию ряда принципиальных решений, в том числе и в партии. Не так давно в «Единой России» выделено отдельное направление — Партийное женское движение, которое видит своей задачей повышение общественно-политической активности женщин, создание условий для реализации их общественных инициатив, участия в общественно-политической жизни страны в целом. Женское движение «Единой России» распространяет проект «Женская политшкола» на каждый субъект России, сосредоточившись на оказании содействия в реализации женских общественно-политических инициатив.
Источник и фото: Улус.Медиа
-
0
-
0
-
0
-
0
-
0
-
0
























