По словам главы региона, конструкция массой около двух тысяч тонн будет выведена в русло реки и погружена на дно. Коффердам создаст защищённую площадку для монтажа свай, необходимых для возведения опор моста. Всего проект предусматривает использование трёх подобных сооружений, что позволит вести работы в сложных речных условиях значительно дольше.
«Внутри коффердама будет создана строительная площадка, это обеспечит более качественное и быстрое возведение пилона будущего вантового моста. Наплавные коффердамы при строительстве мостов в России используются впервые, и это очень перспективное направление для такой уникальной стройки, как Ленский мост», — отметил Айсен Николаев.
В текущую навигацию специалисты планируют установить коффердам для опоры №10. После завершения ледохода уже началась подготовка флота к проведению речной операции. Работы будут организованы в два этапа: сначала, в начале июня, конструкцию выведут в русло и закрепят у временной стоянки, а после проведения дноуглубительных мероприятий в начале июля коффердам установят на проектное место. До октября строители будут проводить работы по устройству фундамента с использованием буронабивных свай.
Источник: Улус.Медиа
Фото: Группа ”ВИС”
-
0
-
0
-
0
-
0
-
0
-
0




















