Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC
КУРС ЦБ: $ 83,18 | 96,25

Якутия представила на Восточном экономическом форуме опыт применения беспилотных авиационных систем в логистике, здравоохранении, охране лесов, сельском хозяйстве, дорожном хозяйстве и других сферах. О реализуемых в республике проектах рассказал заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Анатолий Семёнов на стратегической сессии «С Дальнего Востока на всю страну: запуск низковысотной экономики в России».

Якутия представила на Восточном экономическом форуме опыт применения беспилотных авиационных систем в логистике, здравоохранении, охране лесов, сельском хозяйстве, дорожном хозяйстве и других сферах. О реализуемых в республике проектах рассказал заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Анатолий Семёнов на стратегической сессии «С Дальнего Востока на всю страну: запуск низковысотной экономики в России».

Участники сессии обсудили переход от отдельных пилотных проектов к системной модели применения беспилотных авиационных систем с отлаженным регулированием и понятной экономикой. В дискуссии приняли участие заместитель Министра транспорта РФ Борис Ташимов, руководитель Росавиации Дмитрий Ядров, глава АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич, а также эксплуатанты и операторы беспилотников. Модератором выступил директор Ассоциации инновационных регионов России Александр Смекалин.

Сегодня в Якутии насчитывается около 20 сценариев применения БАС. Беспилотные технологии используются для доставки грузов и медицинских материалов, мониторинга лесных пожаров и состояния автозимников, в сельском хозяйстве, при проведении кадастровых, геодезических и картографических работ, а также в сфере экологии.

Один из проектов — «Воздушная переправа», предусматривающий доставку малогабаритных грузов через реку Лену. В рамках проекта выполнено 270 вылетов и перевезено около 500 килограммов грузов. Его развитие имеет значение для населённых пунктов, которые в периоды ледостава и ледохода оказываются ограничены в транспортном сообщении. В настоящее время резидент технопарка Boonmarket работает над перезапуском проекта.

В здравоохранении реализован проект «МедБПЛА» по доставке биоматериалов и крови между фельдшерскими пунктами и лабораториями. Во время испытаний на базе Хангаласской центральной районной больницы беспилотник преодолел 30 километров за 20 минут. Применение БАС позволяет сократить сроки транспортировки медицинских материалов и соблюдать необходимые температурные режимы.

Беспилотные технологии также внедряются в систему охраны лесов. В 2025 году оперативность тушения лесных пожаров в Якутии составила 64%. БАС применяются для раннего обнаружения очагов возгорания и мониторинга пожароопасной обстановки. В 2026 году эту работу продолжает Авиалесоохрана.

В сельском хозяйстве развивается проект «Сир Ийэ», направленный на внедрение точного земледелия в условиях Крайнего Севера. С июня по август 2026 года в селе Мырыла Чурапчинского улуса агродроны провели оценку состояния посевов и точечное внесение удобрений на площади 72 гектара.

Кроме того, беспилотники используются в транспортном и дорожном хозяйстве — для маркшейдерских работ, мониторинга состояния автозимников в арктических районах и оценки дорожного полотна. БАС применяются при кадастровых, геодезических и картографических работах, а также для решения задач в сфере экологии и сохранения биоразнообразия.

«Всего у нас около 20 сценариев применения БАС. У Якутии есть база для развития отрасли: инфраструктура, кадры и большой спрос на беспилотные технологии. Наша главная задача сегодня — выйти на системный уровень, превратить наработанные сценарии в постоянные услуги и расширить число эксплуатантов», — отметил Анатолий Семёнов.

На стратегической сессии также было объявлено о запуске Минтрансом России конкурса сценариев применения БАС для формирования низковысотной экономики. Предусмотрен конкурсный отбор регионов, заявки которых оценят по 16 критериям, включая готовность сценариев, инфраструктуры, правовой среды и эксплуатантов. Регион-победитель при федеральной поддержке сможет развернуть комплексную модель беспилотной логистики на своей территории.

Анатолий Семёнов сообщил, что Якутия готова принять участие в конкурсном отборе. Республика планирует использовать накопленный опыт и действующие сценарии применения БАС для дальнейшего развития беспилотных технологий и перевода пилотных решений в формат постоянно действующих услуг.

Напомним, XI Восточный экономический форум проходит 1–4 сентября 2026 года во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. Главная тема форума — «Дальний Восток – развитие во благо людей». Организатор мероприятия – Фонд Росконгресс при поддержке Правительства Российской Федерации и аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО.​

Источник: пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)


  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0