По словам руководителя Управления физической культуры и массового спорта Якутии Романа Оконешников, в республике активно развивается движение ГТО. Так, с 2025 года на официальном сайте комплекса зарегистрировано около 50 тысяч жителей Якутии, а более 19 тысяч человек уже получили знаки ГТО.
«Большая половина участников ГТО – это наши трудящиеся. Спорт и труд рядом идут – не зря говорится: в здоровом теле – здоровый дух. Конечно, от этого повышается и производительность труда», – сказал председатель Федерации профсоюзов Якутии Николай Дегтярев.
Профсоюзный лидер отметил активное участие молодежи и призвал больше трудящихся присоединяться к движению ГТО. Он подчеркнул, что законодательство и работодатели создают дополнительные условия для поддержки работников, выполняющих нормативы комплекса.
«Сегодня движение ГТО остается одним из ключевых инструментов формирования культуры здорового образа жизни и вовлечения жителей в регулярные занятия физической культурой. В этом году мы открыли новые площадки для тестирования ГТО в селах Бердигестях Горного района, Кобяй Кобяйского района, Хомустах Усть-Алданского района, Вилючан Сунтарского района и Маар Нюрбинского района. Сегодня в республике работают 46 центров тестирования ГТО. Это позволяет жителям практически всех районов и городских округов проходить испытания комплекса по месту проживания», – отметил министр по физической культуре и спорту Якутии Леонид Спиридонов.
Комплекс ГТО объединяет людей разных возрастов и позволяет каждому участнику не только проверить уровень своей физической подготовки, но и поставить перед собой новую цель. Именно поэтому фестиваль стал площадкой, где спортивный результат тесно связан с личной мотивацией, здоровым образом жизни и стремлением к развитию.
Особенно ярко это проявляется среди участников старшего возраста, для которых выполнение нормативов становится возможностью проверить собственные силы и показать, что активность и стремление к новым достижениям не зависят от возраста
«Для меня выполнение нормативов ГТО в первую очередь проверка своих физических способностей. В возрасте за +50 особенно важно понимать, на что ты способен, и не останавливаться на достигнутом. Сегодня я здесь, чтобы проверить себя и показать пример своим детям и внукам», – поделилась участница фестиваля Ирина Иванова.
В первый день фестиваля участники выполняют силовые упражнения, нормативы на гибкость, быстроту и координацию, прыжок в длину с места, поднимание туловища, стрельбу, а также беговые испытания на дистанциях от 60 метров до 3 километров.
Для представителей старших возрастных групп предусмотрена альтернатива в виде скандинавской ходьбы на 3 километра. 11 сентября пройдут беговые испытания. В зависимости от возраста и пола участникам предстоит преодолеть дистанции от 60 метров до 3 километров.
Для представителей старших возрастных групп предусмотрена альтернатива – скандинавская ходьба на 3 километра. 12 сентября программа продолжится в Центральном парке культуры и отдыха.
Участники пройдут кросс по пересеченной местности на дистанциях 2, 3 и 5 километров, а также выполнят отдельные нормативы по метанию спортивного снаряда и скандинавской ходьбе.
Фестиваль охватывает все возрастные ступени ГТО – от VII ступени для участников 18-19 лет до XVIII ступени для людей в возрасте 70 лет и старше.
По данным ФГИС «Спорт», в 2025 году в Якутии зарегистрировано 36 440 участников движения ГТО. Из них 13 119 человек приняли участие в выполнении нормативов комплекса. По итогам тестирования жителям республики вручено 8 231 знак отличия: 4 447 золотых, 2 100 серебряных и 1 684 бронзовых.
Источник: Якутия 24
Фото: студии "Мой спорт!"
-
0
-
0
-
0
-
0
-
0
-
0




















