Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

В Якутии стартовал Детский гражданский форум. Традиционное масштабное мероприятие проводится в республике еще с 1999 года, и, таким образом, ему уже больше 20 лет. С прошлого года работа форума направлена на привлечение детей и подростков к реализации стратегического проекта Главы Якутии Айсена Николаева «Мы-будущее России». 

В Якутии стартовал Детский гражданский форум. Традиционное масштабное мероприятие проводится в республике еще с 1999 года, и, таким образом, ему уже больше 20 лет. С прошлого года работа форума направлена на привлечение детей и подростков к реализации стратегического проекта Главы Якутии Айсена Николаева «Мы-будущее России». 

По сообщению пресс-службы Целевого фонда будущих поколений РС(Я). в онлайн-формате свои взгляды и проекты, направленные на развитие республики, обсуждают около 500 активистов и лидеров детских общественных объединений, ученического самоуправления региона.

Вначале к участникам с приветственным словом обратился генеральный директор Целевого фонда будущих поколений Якутии, руководитель проекта МБР Владимир Егоров. 

54d5d5e5 bd13 4a6f 8b07 3ad7bea5fbc8

В своём выступлении он привел в пример инициативу одного из школьников Якутии. Ученик Городской классической гимназии Кирилл Горохов, однажды озвучил идею по обмену с ровесниками видео открытками. Сегодня она выросла в масштабный всероссийский конкурс «Смотри - это Россия». 

«Вчера подведены итоги этого конкурса, где сегодня принимают участие уже более 18 тысяч школьников со всей России. Поэтому я думаю, что это пример и вдохновение для того, чтобы вы также могли задумать и реализовать свой проект у себя на местах, в своем населенном пункте, доме, школе, в кругу друзей, и это может оказать большое влияние на окружение. Развитие республики начинается с каждого из нас”, - сказал Владимир Егоров. 

Он призвал участников послушать послание Главы Якутии Айсена Николаева общественности, озвученное в этот знаковый день. Ил Дархан обратил пристальное внимание на формирование единой сети для развития талантов молодого поколения якутян, куда входит и стратегический объект республики - Парк будущих поколений в Якутске.

«Строительство объекта уже начинается. Это будет гибридный парк с интересным рельефом и красивой архитектурой, где вы сможете полезно и активно проводить свой досуг, обучаться новым навыкам и компетенциям, реализовывать совместные проекты. Сейчас наша команда уже работает по содержательному наполнению Парка, какие именно курсы и занятия могут здесь проводиться. Объект направлен, в том числе и на реализацию приоритетных задач проекта «Мы – будущее России», и я приглашаю вас в рамках форума и далее совместно обсудить его реализацию. Желаю вам успехов, быть всегда такими же активными и вместе создавать достойное будущее родной республики», - призвал руководитель фонда. 

Отметим, что на сайте фонда размещена информация о проведении творческих конкурсов, направленных на развитие Парка будущих поколений, и в них модет принять участие каждый подросток.

Работа нынешнего форума будет идти по разным секциям. По итогам будет принята резолюция в адрес республиканского детско-юношеского совета, районных детских советов, детских общественных организаций, органов ученического самоуправления.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением