Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 11 oC

 Органы внутренних дел будут реагировать жестко, оперативно и в рамках законодательства в отношении провокаторов на фоне военных действий на Украине, об этом заявил министр внутренних дел по Якутии Владимир Прокопенко в ходе тридцать пятого (очередного) пленарного заседания депутатов Ил Тумэн.

 Органы внутренних дел будут реагировать жестко, оперативно и в рамках законодательства в отношении провокаторов на фоне военных действий на Украине, об этом заявил министр внутренних дел по Якутии Владимир Прокопенко в ходе тридцать пятого (очередного) пленарного заседания депутатов Ил Тумэн.

Сегодня, 3 марта на «пленарке» народных депутатов республики был заслушан отчет  о деятельности органов внутренних дел по Республике Саха (Якутия) за 2021 год. С основным докладом выступил министр внутренних дел Владимир Прокопенко.

По итогам 2021 года в регионе количество преступлений возросло на 7, 1%. Существенный рост отмечается среди преступлений, связанных с дистанционным мошенничеством. Вместе с тем, на 4,6% сократилось число погибших от преступлений, а также на 7,7% снизилось число лиц, которым причинен тяжкий вред. Уровень преступности в Якутии остается самым низким среди регионов Дальнего Востока.

После отчета народные депутаты задали интересующие вопросы главе ведомства, в том числе была затронута тема политической обстановки, связанной с войной на Украине. Так,  председатель постоянного комитета по экономической, инвестиционной и промышленной политике Павел Петров поинтересовался насчет мер административного и уголовного реагирования против лиц, поддерживающих Украину и рассылающих провокационные видео и сообщения в соцсети.  

По словам Прокопенко, нужно четко и трезво понимать происходящее и ситуацию с лицами, «которые пытаются раскачивать лодку». «Естественно, мы будем действовать жестко, оперативно и в рамках действующего законодательства. Это все должны четко понимать для себя – никому не позволим. Такие факты в республике имеют место. В течение трех часов мы всех устанавливаем, выносим официальное предостережение и соответствующие потом вопросы», - сказал министр.

Кроме того, глава ВД заявил, что в учебных заведениях республики не ведется профилактическая работа. «Есть вопросы к нашим учебным заведениям. Я буквально вчера перед главой республики инициировал на 9 марта проведение совещания с участием всех руководителей учебных заведений… Прошу депутатский корпус подключиться с разъяснениями и понимаем вопроса», - добавил он.

После доклада министра депутат Сергей Никонов и его коллега Валерий Лютый выступили по поводу случаев, связанных с излишним вниманием полиции к проведению митингов и акций. Никонов пожаловался на то, что иногда правоохранительные органы принимают за «пятую колонну» и совершенно мирно настроенных людей, которые организуют патриотические мероприятия.  В Чурапче был задержан депутат Семен Никитин, 7 ноября в 2021 году вышедший с плакатом с поздравлениями. Вопросы у полиции возникли и к парламентарию Олегу Пустовому за организацию в Нерюнгри автопробега в честь признания независимости ДНР и ЛНР.  В свою очередь, Лютый рассказал о том, что 4 марта ветераны боевых действий запланировали акцию в поддержку президента страны Владимира Путина. Они пригласили к участию коллектив Якутского института водного транспорта, однако те отказались. «Это же преподаватели, можно сказать, полувоенного учебного заведения. Надо бить тревогу. Чему мы воспитаем молодежь?» - добавил он.

Ранее опубликовано: введение ответственности за  фейки о действиях Вооруженных Сил РФ обсудят в ГосдумеОстались без кино и новых айфонов: как школьникам Якутии реагировать на войну и санкции?

  

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением