Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

В Акционерной компании «Железные дороги Якутии» в г. Алдане 28 февраля состоялась  конференция, на котором был заслушан отчет о  выполнении коллективного договора за 2022 год, а также  подведены итоги работы первичной профсоюзной организации АО «АК «ЖДЯ».

В Акционерной компании «Железные дороги Якутии» в г. Алдане 28 февраля состоялась  конференция, на котором был заслушан отчет о  выполнении коллективного договора за 2022 год, а также  подведены итоги работы первичной профсоюзной организации АО «АК «ЖДЯ».

В работе конференции приняли участие заместитель председателя Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) Андрей Карабанов, заместитель генерального директора АО «АК «ЖДЯ» по кадрам и социальной работе Владимир Мирошник, председатель первичной профсоюзной организации АО «АК «ЖДЯ»  Наталья Онофрийчук, работники компании.

PHOTO 2023 03 02 18 01 10

Участники конференции отметили рост грузооборота и пассажиропотока, что положительно отражается не только на прибыли компании, но и на благосостоянии каждого работника.

Первичная профсоюзная организация Акционерной компании «ЖДЯ» — важное звено в сложившейся на предприятии системе социального партнерства.

PHOTO 2023 03 03 10 17 19

«Социальная ориентированность руководства компании очевидна, — подчеркнул Андрей Карабанов, — Соответственно социально ориентирован и заключенный на предприятии коллективный договор, действие которого распространяется на весь коллектив», – это отметила в своем выступлении Наталья Онофрийчук. «На территории республики Коллективный договор АО «АК «ЖДЯ» считается одним из лучших, — сказала она. — Благодаря этому документу, разрабатываемому представителями администрации и профсоюзного комитета, мы вместе решаем поставленные задачи: повышаем трудовую дисциплину, боремся против травматизма, улучшаем условия труда сотрудников, обеспечиваем проезд в отпуск, санаторно-курортное лечение самих работников и отдых их детей. Для повышения уровня реального содержания заработной платы работодатель ежегодно индексирует должностные оклады.

PHOTO 2023 03 03 10 17 19

С 1 января 2022 года заработная плата была увеличена на 5,8%, а уже с 1 июля 2022 года — на 5,1%. Социальные гарантии, прописанные в договоре, полностью выполняются. Сотрудники АК «ЖДЯ» один раз в год имеют право на компенсацию стоимости санаторно-курортного лечения и проезда до места отдыха и обратно. Работники, имеющие несовершеннолетних детей, раз в год могут получить 50-процентную компенсацию затрат на отдых и лечение ребенка в российских лечебно-профилактических учреждениях, летних лагерях, на базах отдыха, а также 50% стоимости проезда ребенка до места отдыха и обратно. Это распространяется и на детей в возрасте до 23-х лет включительно, если они  обучаются в учебных заведениях по очной форме».

PHOTO 2023 03 03 10 17 20

Заместитель председателя РОСПРОФЖЕЛ высоко оценил социальную политику компании. «Железные дороги Якутии» — современное предприятие, руководство которого заботится о работниках. Здесь созданы прекрасные условия труда. Я был в цехах, где ремонтируют колесные пары локомотивов и сложнейшие двигатели, и убедился, что там не только прекрасное современное оборудование, но и тепло, светло, чисто. Люди обеспечены спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, получают хорошую зарплату. В их распоряжении  физкультурно-оздоровительный комплекс, Культурный центр. Строится жилье. Это понятно. Работы уже сейчас здесь много, а будет — еще больше. Руководство АК «ЖДЯ» и профсоюзная организация заботятся о будущем, развивая социальное партнерство» - прокомментировал итоги конференции Андрей Карбанов.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23