Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 11 oC

Самый древний в истории исследований алмаз обнаружили в Якутии. Об этом сообщает научное издание Сибирского отделения Российской академии наук "Наука в Сибири".

Самый древний в истории исследований алмаз обнаружили в Якутии. Об этом сообщает научное издание Сибирского отделения Российской академии наук "Наука в Сибири".

Возраст находки - 3,6 миллиарда лет. Это время соответствует архейскому эону, когда жизнь на планете была представлена прокариотами - то есть, одноклеточными, не обладающими клеточным ядром. При этом сама Земля образовалась примерно 4,6 миллиарда лет назад.

Драгоценность, ставшую научной сенсацией, рассмотрели среди находок, сделанных в породах кимберлитовой трубки Удачная, которую закрыли еще в 2014 году. Она является одним из крупнейших месторождений алмазов России. Образцы ее пород и минералов интересуют ученых с 60-х годов прошлого века.

"Возраст сингенетического этому алмазу включения сульфида оценивается приблизительно в 3,6 миллиарда лет. Согласно полученным нами результатам, он был захвачен растущим оливином при достаточно высоких температурах - более 1400 градусов по Цельсию и давлениях более 5,5 гигапаскаля. Это соответствует глубинам около 180 километров и началу этапа вхождения нижней границы литосферной мантии древних платформ в глубины области стабильности алмаза", - рассказал академик Николай Похиленко. По словам ученого, кристалл из Удачной на сегодня, видимо, древнейший на Земле. По крайней мере, из тех, что держал в руках человек.

Эта находка подтвердила предположения исследователей о времени появления в нижних слоях литосферы самых ранних на планете алмазов, рассказывает «Российская газета».

  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
В Ил Тумэне

Связующее звено

На очередном пленарном заседании Госсобрания Якутии депутатам предстоит утвердить членов…
20.04.24 11:51