Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -11 oC

Уважаемые якутяне! От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично поздравляю вас с Днём оленевода в нашей республике! 

Уважаемые якутяне! От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично поздравляю вас с Днём оленевода в нашей республике! 

Замечательный праздник объединяет якутян вокруг традиций и ценностей коренных малочисленных народов Севера. Оленеводство – это не просто отрасль сельского хозяйства, а основа и образ жизни, культура и мировоззрение северного человека.

Оленеводы республики вносят неоценимый вклад в социально-экономическое развитие родного края.  Наш регион занимает третье место в стране по поголовью северных домашних оленей. Сегодня в Якутии насчитывается 168 тысяч голов оленей. Самое большое поголовье оленей в арктическом  Усть-Янском районе республики  – 31 тысяча. Оленеводством занимаются в 20 районах республики. Всего в регионе насчитывается 111 оленеводческих хозяйств.

Руководство республики уделяет большое внимание развитию оленеводства. Существенно увеличена финансовая поддержка отрасли. С этого года по моему поручению субсидия на одну голову оленя в республике увеличена до 5 335 рублей.  В оленеводческих хозяйствах строятся базы, корали, закупается  вездеходная и снегоходная техника. Продолжается работа по реализации  программы «Молодой оленевод». Так, молодым оленеводам, проработавшим в отрасли не менее четырёх лет, из госбюджета республики предоставляется по 1 млн рублей на покупку или строительство жилья в арктических районах.

В этом году одним из главных событий в истории оленеводства республики и страны станет первый международный чемпионат по традиционному оленеводству, который будет проведён в Нерюнгринском районе 15 - 19 марта.  Это не только спортивные соревнования, но и демонстрация  достижений в области развития и защиты прав коренных малочисленных народов Севера в нашей стране.

Заявки на участие в чемпионате направили 13 регионов страны и два зарубежных государства  – Китай и Монголия. Также планируется приезд оленеводов из Гренландии и Исландии. В рамках деловой программы чемпионата будет проведено заседание Совета ассоциации «Оленеводы мира» и Международной конференции «Устойчивое развитие оленеводства в условиях глобальных перемен в Арктике».

Наша республика представит здесь проект этно-туристического комплекса «Уникальная Иенгра» и проекты торгово-логистических центров в арктических районах.

Спортивные состязания чемпионата состоят из двух частей  – соревнований в профессиональном мастерстве по компетенциям «Оленевод», «Хозяйка чума», «Эксплуатация снегохода» и спортивных соревнований  – это гонки на оленьих упряжках, северное двоеборье, метание аркана, ловля оленей, комбинированная эстафета. Якутию на этом чемпионате представят две команды. Я желаю нашим оленеводам успехов в международных соревнованиях.

Дорогие оленеводы!

В этот праздничный день примите благодарность за ваш добросовестный труд! Крепкого вам здоровья и семейного благополучия. Пусть многочисленные стада оленей всегда будут кочевать по бескрайним просторам якутской тундры! С праздником!

Глава Республики Саха (Якутия) А.С. Николаев

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23