Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -13 oC

В преддверии первого весеннего праздника, Международного женского дня, наша газета провела опрос среди известных женщин-политиков, народных депутатов республики, членов Общественно-политического клуба женщин-парламентариев при Госсобрании (Ил Тумэн), чтобы узнать, как сегодня женщинам работается в политике.

В преддверии первого весеннего праздника, Международного женского дня, наша газета провела опрос среди известных женщин-политиков, народных депутатов республики, членов Общественно-политического клуба женщин-парламентариев при Госсобрании (Ил Тумэн), чтобы узнать, как сегодня женщинам работается в политике.

Открытость, гласность, учет общественного мнения

Как рассказала руководитель Общественно-политического клуба женщин-парламентариев при Госсобрании (Ил Тумэн), председатель постоянного комитета Ил Тумэна по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосия ГАБЫШЕВА, главная задача клуба – консолидация женщин-депутатов всех уровней - от наслежных до депутатов Федерального собрания, объединение ярких представительниц женского актива Якутии.

Клуб определяет наиболее актуальные проблемы для законодательного регулирования, широко обсуждает их с общественностью и представителями власти, формирует предложения и оформляет законодательные инициативы. Также он ведет мониторинг действующего законодательства, проводит выездные заседания, круглые столы, семинары, научно-практические конференции. Например, совместно с Союзом женских организаций была проведена научно-практическая конференция «Роль женщины-лидера в истории», а также круглый стол «Совершенствование механизмов привлечения женщин в законотворческую деятельность».

Важную роль в жизни общества играют женщины-депутаты органов местного самоуправления. Ежегодно клубом проводится конкурс “Женщина-депутат”, на котором обобщаются лучшие практики опыта работы районных и наслежных депутатов - представительниц прекрасной половины человечества.

– Открытость, гласность, учет широкого спектра общественного мнения – основные инструменты в деятельности клуба. Разные политические взгляды не стали помехой в работе женщин-парламентариев всех созывов, поскольку вопросы, которые мы решаем, касаются проблем рядовых граждан, – рассказывает Феодосия Васильевна.

Учрежден Почетный нагрудной знак А.Я. Овчинниковой

 - С момента создания клуба женщины-парламентарии стали авторами и соавторами многих важных законодательных инициатив. В пятом и в текущем, шестом, созывах женщинами-парламентариями инициировано более 300 законодательных инициатив. В том числе в 2022 году члены клуба учредили Почетный нагрудной знак Александры Яковлевны Овчинниковой – государственного деятеля, депутата Верховного Совета Якутской АССР, которая внесла огромный вклад в процветание родной республики, рост благосостояния жителей, укрепление мира и дружбы между народами.

В этом году самые активные женщины-депутаты, внесшие существенный вклад в улучшение правового положения женщин, семьи и детства, впервые будут награждены этим почетным знаком.

Александра Яковлевна всегда будет эталоном для женщин-парламентариев и депутатов. Такие ее качества как патриотизм, ответственность, широкая эрудированность, настойчивость, невероятное трудолюбие, любовь к людям, высочайший профессионализм всегда будут вдохновлять нас в парламентской деятельности, – подчеркнула Феодосия Габышева.

Работать в интересах женщин

Клуб женщин-парламентариев продолжит реализовывать основополагающий документ – Национальную стратегию действий в интересах женщин на 2023-2030 годы. Задача женщин-парламентариев в этом направлении состоит в том, чтобы активно работать с теми проектами законов, которые будут инициироваться на региональном и федеральном уровне в ближайшую перспективу.

Также женщины-депутаты берут во внимание послание Президента РФ Владимира Путина и Главы Якутии Айсена Николаева.

Президент России отметил важным направлением работы поддержку местного самоуправления, а глава региона объявил 2023 год Годом труда. В связи с этим в планах клуба женщин-парламентариев Ил Тумэна - продвигать законодательные инициативы, связанные с защитой прав женщин труда, – отметила парламентарий.

830114d2 6c5e 40c2 9f55 d0fefa175b3a

Помощь участникам СВО

 – Мы, как общественная организация, не стоим в стороне от помощи участникам специальной военной операции на Украине. На заседаниях клуба не раз обсуждали проблемы по данному вопросу. В своих коллективах оказываем посильную помощь в сборе гуманитарной помощи и инициируем мероприятия в поддержку наших земляков, выполняющих свой долг перед Отечеством, – сказала Феодосия Габышева.

Народный депутат добавила, что работает единая “горячая линия”, куда могут обратиться жены, матери, родственницы участников СВО и не только. Телефоны: 42-43-34 и 36-42-27 - по республике, а также 8-800-301-16-36 – по России.

– В рамках личного приема к нам поступает много обращений по возврату многодетных отцов, восстановлению на учебу, реабилитации и трудоустройству. Оказываются все виды социальной помощи, – сообщила народный депутат республики.

“Семья держится на матери”

 Руководитель Общественно-политического клуба женщин-парламентариев при Госсобрании (Ил Тумэн), председатель постоянного комитета Ил Тумэна Феодосия Габышева передает поздравления с 8 Марта всем женщинам Якутии.

– От имени Общественно-политического клуба женщин-парламентариев и от себя лично поздравляю вас с прекрасным весенним праздником – Международным женским днем!

Символично, что этот праздник был учрежден 115 лет назад как символ борьбы за равноправие женщин и предоставление женщинам возможности участия в выборах, а значит, в управлении государством. Благодаря лидерам женского движения, их настойчивости и энергии, современные женщины имеют возможность вносить свой вклад в общественную и политическую жизнь.

Особая миссия в решении вопросов социальной политики государства принадлежит женщинам-депутатам, потому что для женщин эти вопросы приоритетны. Сопереживание, многозадачность, умение слушать, принимать нестандартные решения – те качества, благодаря которым женщины помогают улучшению жизни людей во всем мире. Женщины объединяются для решения глобальных вопросов, касающихся экологии, мира, развития всех сфер жизни.

В суровых условиях Севера и Арктики к женщине-матери, хранительнице очага, всегда было особое отношение. «Ыал – ийэтинэн (Семья держится на матери)», – гласит якутская пословица. С первых лет советской власти женщины республики активно включились в общественную жизнь. Интересно отметить, что первый Союз женщин Якутии был создан в 1917 году, и уже в 1925 году прошел первый Всеякутский съезд трудящихся женщин, который принял важные решения по улучшению положения женщин в обществе и семье.

Дорогие женщины! Желаю вам крепкого здоровья, счастья, успехов во всех начинаниях, мира и спокойствия в семьях! Пусть в жизни вас всегда сопровождают любовь и уважение, семейное согласие и благополучие! 

Сильная сторона, данная природой

Елена ГОЛОМАРЕВА, председатель комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики, руководила деятельностью клуба при пятом созыве до марта 2019 года. Народный депутат республики высказала свое мнение относительно женщин-политиков:

– Самое главное в работе женщин-политиков – сохранить человеческое отношение к коллегам и избирателям. Нужно понимать и входить в положение тех, кто к тебе обращается.

29602c2c 2ef1 41eb a015 4ba0043bdb9f

Клуб женщин-парламентариев сплачивает нас, ведь женщин, работающих в системе государственной власти в нашей республике, не так много. Путь женщины в политику очень тяжелый и не каждая с ним справляется. Это мы видим в сравнении с числом мужчин-политиков.

Некоторые считают женщин слабыми, неподходящими на высокопоставленные, управляющие должности. А на самом деле, у женщин свой необычный, в какой-то мере, материнский взгляд на вещи и проблемы. Это наша сильная сторона, данная природой. Мы стоим горой за тех, кого защищаем, становясь в два, а то и в три раза сильнее. Женщина внимательнее и обширнее смотрит на жизненные вопросы, реагирует очень быстро, несмотря ни на какие стрессовые обстоятельства.

В этот прекрасный весенний праздник 8 Марта я мысленно поздравляю своего самого дорогого человека – мою маму, которой нет на этом свете более десяти лет. Я благодарю ее за беззаботное детство, юность и зрелость. Она всегда со мной.

Ведь именно материнская любовь дарит нам тепло, защиту и опору. Нет ничего дороже и любимей, чем чай с молоком и ароматные оладьи, приготовленные руками матери. 8 марта каждый должен поздравить свою маму, бабушек. Только они по-настоящему за нас переживают, особенно в наше время. И мы должны сплотиться во имя наших матерей.

Я поздравляю всех женщин Якутии с праздником! Желаю вам домашней теплоты и чтобы близкие вас только радовали. Оберегайте свою семью и будьте сильными!

Не переставая быть матерью и супругой

Председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я) по делам семьи и детства Алена АТЛАСОВА также поделилась своим мнением о деятельности женщин в политике:

– В депутатской деятельности нет места гендерным различиям, потому что в нашей работе оцениваются качество, профессионализм и результат. Не должно быть поблажек, независимо от того, женщина ты или мужчина. Мы работаем в интересах своего избирателя.

f4d9f497 6017 425a 898b 392d762ee07f

Если говорить о нагрузке, то, конечно, женщина-политик тратит больше усилий, ведь она не перестает быть дома матерью и супругой. Домашние обязанности и статус хранительницы домашнего очага никто не отменял. Я восхищаюсь своими коллегами-женщинами. Каждая из них выполняет большую работу касательно улучшения и развития республики.

Говоря о том, как я отмечаю Международный женский день, скажу, что мы с семьей в эти праздничные выходные выезжаем на природу, как раз к началу марта на улице теплеет. Этот день мы проводим на свежем воздухе и с первыми весенними лучами набираемся солнечной энергии после долгой суровой зимы.

В это прекрасный день я желаю женщинам жизни, наполненной счастьем и гармонией. Сейчас страна переживает непростое время и главное для нас – сохранить гармонию в себе, в семье, а также в Год труда трудиться ответственно и качественно.

Нарыйа ПАХОМОВА

СПРАВКА:

 Общественно-политический клуб женщин-парламентариев был создан по инициативе Союза женских организаций республики народными депутатами четвертого созыва в 2008 году под председательством Валентины Кириллиной. Сегодня в клубе состоит 13 депутатов-женщин. Клуб существует для содействия развития гражданского общества, взаимодействие власти и общества при обсуждении актуальных проблем, требующих законодательного регулирования

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23