Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -6 oC

Дорогие ребята! 

Дорогие ребята! 

Примите искренние сердечные поздравления с Международным днем защиты детей! Это один из самых старых международных праздников, ежегодно отмечаемый в нашей стране с 1950 года. 1 июня — первый день лета, начало школьных каникул.

Сегодня в России живут 35 млн юных россиян, в Якутии — более 250 тысяч. Это наша надежда и будущее.

На днях комсомольцы под руководством первого секретаря Якутского рескома комсомола, депутата Государственного Собрания (Ил Тумэна) РС(Я) Вячеслава Макарова провели отборочный тур Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Земля талантов». В нем приняли участие мальчишки и девчонки более 500 мальчишек и девчонок нашей республики. Нынешний конкурс юбилейный — 10-й, а в Якутии он проводится в шестой раз. 

 Жюри под руководством заслуженного работника культуры РС(Я), известного композитора, педагога, журналиста Владимира Индигирского определило лауреатов I, II и III степеней: в Республике Саха (Якутия) звание лауреатов завоевали десятки человек.

Участники конкурса под руководством своих педагогов достойно выступили, показав отличные работы. Они, потомки победителей, еще раз доказали, что чтят своих дедов и прадедов, защитивших Родину от фашистских захватчиков и японских милитаристов. В ближайшие дни видеосюжеты победителей отборочного тура организаторы конкурса направят в Москву. Самые талантливые будут участвовать в федеральном отборочном туре конкурса «Земля талантов».

В Международный день защиты детей секретари Якутского рескома комсомола Вячеслав Макаров и Алексей Саморцев, побывав в различных детских учреждениях и домах вручили победителям отборочного тура Всероссийского конкурса «Земля талантов» почетные грамоты, дипломы лауреатов и ценные подарки.

Пользуясь случаем, выражаю искреннюю благодарность организаторам конкурса Вячеславу Макарову и его комсомольской команде, руководителям творческих коллективов, учителям, членам жюри — Владимиру Индигирскому, Николаю Свешникову, Галине Кокшарской, Валерию Стефанскому, Нине Корепановой, предпринимателям Евгению Кривошапкину, Евгению Мельчанову — за безвозмездную помощь в благородном деле по выявлению и продвижению талантливых детей на большую сцену.

И в этот праздничный день, за которым начинаются будни, хотелось бы обратиться ко всем взрослым: берегите детей! Сегодня это актуально как никогда. Дети нуждаются в защите: от бедности, жестокости, войн, развязанных взрослыми.

За годы войны в Сирии убито 15 тысяч детей, сотни тысяч ранены. В Донбассе повреждены многие школы и детские сады. Около 600 тысяч детей нуждаются в срочной помощи. Чужих детей не бывает!

По инициативе коммунистов Якутии проводились и проводятся благотворительные мероприятия «Якутия — детям Донбасса!»: собираются деньги на лечение детей Луганска, Донецка, вручаются детям тысячи подарков. Многие коллективы и жители республики принимают участие в этой гуманитарной акции, которая продолжается.

Мир взрослых — в финансовом и нравственном кризисе, в него автоматически втянуты дети. Социальная несправедливость больно бьет по семьям, особенно многодетным и неполным. Свои угрозы таят ювенальная юстиция и законопроект о родительской ответственности.

Так давайте же беречь и защищать наших детей — наше будущее! А сегодняшний праздничный день пусть озарится улыбками и наполнится звонкими голосами мальчишек и девчонок.

Виктор ГУБАРЕВ,

первый секретарь 

Якутского рескома КПРФ,

заместитель председателя 

Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я). 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением