Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

Уважаемые якутяне! Искренне поздравляю вас с 30-летием Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)!

Уважаемые якутяне! Искренне поздравляю вас с 30-летием Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)!

История Государственного Собрания (Ил Тумэн) начинается с 1993 года, когда 12 декабря состоялись выборы в новый орган государственной власти Республики Саха (Якутия). Двадцать пятого января 1994 года, на первых пленарных заседаниях Палаты Республики и Палаты Представителей, были признаны полномочия 56 вновь избранных депутатов. На следующий день, 26 января 1994 года, был принят Закон «О внесении изменений в Конституцию (Основной закон) Республики Саха (Якутия)», утвердивший современное название высшего законодательного, представительного и контрольного органа  государственной власти республики – Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Таким образом, мы считаем 26 января 1994 года официальной датой образования и начала деятельности Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

Хочу особо подчеркнуть, что Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) является ровесником Конституции Российской Федерации, высшего закона, квинтэссенции права, выраженной в равенстве всех перед законом и судом. Основываясь на Конституции, мы прошли через годы масштабных трансформаций, сумели объединить общество и укрепить государственность. Мы по праву гордимся тем, что результаты созидательного труда депутатов шести созывов Ил Тумэна являются неотъемлемой частью  современного российского парламентаризма.

Парламент Якутии, как орган народного представительства, является одним из центров регионального политического пространства, народные депутаты – непосредственными участниками государственной политики и общественно-политической жизни в республике. В рамках таких форм парламентской деятельности, как парламентские и публичные слушания, круглые столы, народные депутаты вместе с общественностью рассматривают актуальные вопросы жизни республики.

За 30 лет деятельности Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) принято более 3 тысяч законов Республики Саха (Якутия) и 10 тысяч постановлений, проведено 161 парламентское и публичное слушание, 333 правительственных часа, 388 круглых столов.

Государственное Собрание (Ил Тумэн) является организатором и координатором общественно значимых мероприятий, ведет системную работу по сохранению традиционных занятий, развитию языка, культуры и искусства народа саха и малочисленных народов Севера.

Стало доброй традицией проведение Дней Республики Саха (Якутия) в Федеральном Собрании Российской Федерации. Двадцать третьего декабря 2022 года Советом Федерации принято постановление о государственной поддержке социально-экономического развития Республики Саха (Якутия), направленное на решение наиболее острых вопросов в развитии нашей республики, предусматривающих как коррективы в положениях федерального законодательства, так и строительство объектов социальной, транспортной и энергетической инфраструктуры.

Парламент Якутии на протяжении 30 лет своей деятельности подписал соглашения и договоры о сотрудничестве с законодательными органами государственной власти 30 субъектов Российской Федерации.

В это непростое время сохранение межнационального мира и согласия, политическая стабильность и консолидация общества становятся важнейшими условиями для достижения целей и задач, поставленных Президентом Российской Федерации В. В. Путиным для развития нашей великой родины – Российской Федерации.

Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) и впредь будет действовать в тесной связке и конструктивном взаимодействии с Ил Дарханом Республики Саха (Якутия) А. С. Николаевым и Правительством Республики Саха (Якутия), когда все ветви власти  нацелены на достижение значимых результатов во имя развития республики и улучшения жизни ее жителей.

Мы выражаем особую благодарность народным депутатам Верховного Совета ЯАССР и Государственного Собрания (Ил Тумэн) всех созывов. Вами внесен большой личный вклад в общественно-политическое, социальное и культурно-духовное развитие Республики Саха (Якутия).

Уважаемые якутяне! Сердечно поздравляю вас с 30-летием Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Желаю всем крепкого здоровья, плодотворного созидательного труда, успешных начинаний на благо Российской Федерации и родной республики!

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн)
Республики Саха (Якутия) А. И. Еремеев

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением