Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 11 oC

В рамках Недели приемов граждан по вопросам социальной поддержки заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), руководитель фракции ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Антонина Григорьева 31 января провела прием граждан в региональной общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. Медведева.

В рамках Недели приемов граждан по вопросам социальной поддержки заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), руководитель фракции ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Антонина Григорьева 31 января провела прием граждан в региональной общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. Медведева.

На приеме в очно-заочном формате к народному депутату республики обратились десять жителей республики.

Так, гражданка Г., жена участника СВО, мать двоих детей обратилась по вопросу содействия в ускорении оформления инвалидности сыну восьми лет, который состоит на диспансерном учете по болезни сердца. Гражданка Н. обратилась к парламентарию по вопросу ускорения проведения операции в Республиканской офтальмологической больнице матери, погибшего участника СВО.

 Представители общественной организации «Ассоциация Осуохай Республики Саха (Якутия)» гр. О. и И. обратились с вопросом о поддержке деятельности общественной организации по вопросам сохранения и развития самобытной культуры народа саха, в частности кругового танца – осуохай. Вице-спикер в свою очередь, отмечая, что в Год культурного наследия народов России, 100-летия образования ЯАССР якутский круговой танец осуохай признан одним из 100 лучших шедевров нематериального наследия народов России, поблагодарила их за эффективную деятельность, которая способствует духовному и патриотическому воспитанию населения. Преподаватели педагогического вуза гр. П. и З. переговорили с заместителем Председателя парламента о разработке и внедрении концепции педагогического образования в связи с Годом педагога и наставника в России, а также обратились с вопросом о содействии в обеспечении необходимым оборудованием учебные лаборатории деревообработки, металлообработки, швейного дела, прогрессивных технологий дизайна для осуществления практического обучения.

Гражданка Л. в онлайн режиме интересовалась о поддержке проектов и инициатив, направленных на решение задач, связанных с повышением качества жизни старшего поколения в местных сообществах. Гражданка С., мать участника СВО обратилась за помощью в связи с тем, что у сына произошло обострение хронического заболевания в позвоночнике, он затрудняется в ходьбе. Гр. А. и Г. уточнялись о льготах для семей военнослужащих. А.А. Григорьева дала подробную информацию о  действующих мерах поддержки участникам СВО и членам их семей. Наряду материальной поддержки в Республике Саха (Якутия) установлены оказание бесплатной юридической помощи; оказание психологической помощи; обеспечение детей военнослужащих в возрасте с рождения и до 3 лет адаптированной молочной смесью; освобождение от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, установленных жилищным законодательством Российской Федерации; освобождение от уплаты налога на транспортное средство; приоритетное предоставление медицинских услуг; медицинская и социальная реабилитация; приоритетное переобучение и трудоустройство. Центром управления регионом РС(Я) с целью информирования населения, проведения разъяснительной работы, комплексного анализа всех действующих мер поддержки составлен и размещена на сайте https://info.sakha.gov.ru/

ГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в РС (Я)» совместно с Министерством инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я) и ГБУ РС(Я) «Республиканский центр инфокоммуникационных технологий» разработан сервис «Паспорт семьи военнослужащего «Забота». Вывод Сервиса осуществлен 16.12.2022 г. на региональном портале государственных и муниципальных услуг (функций) РС(Я) (e-yakutia.ru).

В день личного приема все заявления от граждан приняты в работу, а также даны подробные и необходимые консультации, сделаны запросы в соответствующие органы исполнительной власти, учреждения и организации Республики Саха (Якутия).

Помощник заместителя Председателя Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я) Мария Андросова

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением