Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию очень ждали не только в нашей стране. Как шутили по этому поводу французы, «когда речь говорит Путин, весь мир стоит»…

Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию очень ждали не только в нашей стране. Как шутили по этому поводу французы, «когда речь говорит Путин, весь мир стоит»…

Логика событий

Интриги прибавляло и то, что в прошлом году Послания не было. Как объяснял Владимир Владимирович, «динамика событий очень большая» и результаты «сложновато было зафиксировать». Поэтому сейчас интерес был, можно сказать, двойной, ведь именно в послании президент, как правило,очерчивает своё видение текущей ситуации и дальнейший путь развития страны.

a879d92267cc1c73dba209222540c93d

Речь Путина слушали сенаторы Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены правительства, представители духовенства, генералитета, да и, собственно, если иметь ввиду «прямой эфир» - весь российский народ.

Виктор Губарев, заместитель Председателя Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я):

губарев копия

«Послание Федеральному собранию, с которым выступил Президент РФ Владимир Путин, ожидало большинство населения нашей страны. Он и раньше выступал… Но это послание проходило в совершенно иных условиях. Что и подчеркнул Владимир Владимирович в самом начале.

Послание длилось 1 час 45 минут, из них практически треть — это вопросы, посвященные специальной военной операции. И это совершенно правильно. Президент объяснил всю логику событий, начиная с 2014 года, когда на киевском Майдане произошёл переворот, рассказал о ходе СВО, причинах, по которым у России не было иного выбора, а главное — подробно остановился на том, как будет страна жить дальше».

Путин, действительно, хороший оратор. У него свой узнаваемый стиль, без лишнего эпатажа, канцеляризмов -доступный и понятный каждому, он лаконичен, конкретен, даже доверителен, имеет пусть и несколько мрачноватое, но шикарное чувство юмора…

Из действующих мировых лидеров он, пожалуй, и лучший, кто запросто может говорить перед самой разной аудиторией, с простым народом,с журналистами, на международных встречах и саммитах.

Слова для родины

И как всегда, он начал с самого важного для каждого: «Я выступаю в сложное – мы все об этом хорошо знаем – рубежное для нашей страны время, в период кардинальных, необратимых перемен во всём мире, важнейших исторических событий, которые определяют будущее нашей страны и нашего народа, когда на каждом из нас лежит колоссальная ответственность.Год назад ради защиты людей на наших исторических землях, для обеспечения безопасности нашей страны, для ликвидации угрозы, которая исходила от неонацистского режима, сложившегося на Украине после переворота 2014 года, было принято решение о проведении специальной военной операции. И мы шаг за шагом, аккуратно и последовательно будем решать стоящие перед нами задачи».

В преддверии Послания Президента РФ Федеральному Собранию ходило много слухов о том, о чем намеревается сказать Владимир Владимирович Путин. 21 февраля, без сомнения, все мировые лидеры, политические элиты и простые жители планеты сверили часы по московскому времени и слушали нашего президента.

Мария Христофорова, депутат Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я):

2PAV6026 копия

«Президент сказал многое миру, в том числе об истинных причинах специальной военной операции. Это не мы начали конфликт, но именно мы решили положить конец несправедливости, насилию в отношении беззащитных людей, проживающих на исконно российских территориях. Россия сделает все, чтобы их жизнь вошла в нормальное русло. Ни один регион, город или село не остались в стороне. Теперь победа в СВО – это искреннее стремление всех россиян.

Отмечу, что в сфере культуры, духовности за этот год мы настолько очистились от всего «про-западного», дешевого, низкосортного, на что в других условиях, я думаю, ушли бы десятилетия. Наверное, ради этого нам стоило этот год прожить сложно, но достойно. И за то, что наша страна все выдержала, большое спасибо нашему президенту. «Правда – за нами», – сказал он. Так и есть».

Как подчеркнул глава государства, Россия настроена шаг за шагом выполнять задачи спецоперации по защите населения Донбасса. Он напомнил, что жители народных республик с 2014 года обращались к Москве за помощью в борьбе за свое право жить и говорить на родном языке. Напомнил о многочисленных и безуспешных попытках РФ решить вопрос в мирном ключе. «Запад и киевский режим готовились к другому сценарию», - отметил Путин.

Юрий Николаев, председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я) по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации:

caaf4e50 db7a 4a4d 8049 7db166f45c6c копия

«Самое главное в послании Президента РФ я для себя отметил в начале его выступления по поводу дальнейших действий в специальной военной операции, когда Владимир Путин сказал, что наша страна «шаг за шагом, аккуратно и последовательно будет идти к своей цели».

Основной упор в послании был сделан на оказании помощи семьям погибших, семьям участников и самим участникам специальной военной операции через создание специального государственного фонда. В то же время глава государства сказал, что сделанное в регионах и, в целом, в Российской Федерации по оказанию помощи – останется. То есть спецфонд не заменит ту работу, которая проводится сегодня».

НАТО не пройдёт!

Слова главы государства были наполнены подлинной горечью…

«Всё то время, когда пылал Донбасс, лилась кровь, Россия искренне, именно искренне, стремилась к мирному решению, они играли на жизнях людей, как говорят в известных кругах, краплеными картами», — сказал Путин.

Он обратил внимание на то, что сейчас западные лидеры не скрывают того, что все эти годы велась подготовка к вооруженному столкновению: обучение украинского офицерского состава, поставки военной техники на Украину, развертывание баз НАТО у российских границ и открытие секретных биолабораторий.

В целом,он и раньше давал ясно понять, что политическая воля руководства России и его народа незыблема, и если блок НАТО, ведомый США и рядом англосаксонских стран, имеет желание разрушить нашу страну экономически или посредством военной агрессии, он заплатит соразмерную цену. И то, что сейчас происходит - это защита нашей страны, культуры, духовных ценностей, территории и людей. Наша страна защищала эти ценности веками и будет защищать их в дальнейшем.

И государство проявит максимальную заботу об участниках СВО и их родственниках (и особенно о родственниках павших воинов). Поможет тем, кто сейчас днём и ночью трудится над оборонным щитом на предприятиях ОПК, а предатели национальных интересов получат заслуженное…

Антонина Григорьева, заместитель Председателя Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я):

img 2710 копия

«Послание отличали предельная содержательность, четкость постановки задач, стратегическая ориентированность. Предстоит серьезная работа и для региональных, и для федеральных властей. Мы к такой работе готовы, наша общая задача, чтобы результаты послания почувствовал на себе каждый житель нашей республики и страны в целом. Будем вместе к этому стремиться! Речь президента вселила уверенность в силе и мощи нашего государства».

Спасибо за мужество…

До глубины души тронули слова признательности народу.

«Дорогие друзья, хочу поблагодарить всех, весь народ России за мужество и решимость, сказать спасибо нашим героям, солдатам и офицерам армии и флота, Росгвардии, сотрудникам спецслужб и всех силовых структур, бойцам Донецких и Луганских корпусов, добровольцам, патриотам, которые сражаются в рядах боевого армейского резерва БАРС.

Низкий поклон родителям, жёнам, семьям наших защитников, врачам и фельдшерам, санинструкторам, медсёстрам, которые спасают раненых, железнодорожникам и водителям, которые снабжают фронт, строителям, которые возводят укрепления и восстанавливают жильё, дороги, гражданские объекты, рабочим и инженерам оборонных заводов, которые работают сейчас практически круглосуточно, в несколько смен, сельским труженикам, которые надёжно обеспечивают продовольственную безопасность страны.

Благодарю учителей, которые искренне заботятся о молодых поколениях России, особенно тех преподавателей, кто работает в сложнейших, по сути, прифронтовых условиях, деятелей культуры, которые приезжают в зону боевых действийв госпитали, чтобы поддержать солдат и офицеров,волонтёров, которые помогают фронту и мирным жителям, журналистов, прежде всего, конечно, военных корреспондентов, которые рискуют на передовой, чтобы рассказать всему миру правду, пастырей российских традиционных религий, военных священников, чьё мудрое слово поддерживает и вдохновляет людей, государственных служащих и предпринимателей – всех, кто исполняет свой профессиональный, гражданский и просто человеческий долг.

Особые слова – жителям Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Вы сами, дорогие друзья, вы сами определили своё будущее на референдумах, сделали твёрдый выбор, несмотря на угрозы и террор неонацистов, в условиях, когда совсем рядом шли военные действия, но не было и нет ничего сильнее вашей решимости быть с Россией, со своей Родиной», - сказал президент.

Сахамин Афанасьев,председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии:

Сахамин Афанасьев 1 1

«Как отметил Владимир Путин, «не Россия развязала эту войну, мы используем силу, чтобы ее остановить», этим он еще раз доказал правильность своих действий. Сегодня с каждым днем наши новые регионы освобождаются от неонацистов, благодаря геройству наших воинов.

Владимир Путин заострил внимание на обеспечение мер социальной защиты, предоставление отпускабойцам, созданию государственного фонда по оказанию помощи семьям погибших и ветеранам. Опытные и проявившие себя бойцы будут востребованы при их дальнейшем трудоустройстве, Родина достойно оценивает их вклад. Это своевременные меры, которые в настоящее время необходимы.

Ядерная безопасность РФ будет обеспечена на самом высоком уровне. Мы в этом уверены. При этом Россия первой не будет проводить ядерные испытания».

Стратегия экономики

Отдельно президент остановился на том, что сейчас также находится в зоне пристального внимания правительства, а это социальная сфера и экономика.

«Вы знаете, есть такое устойчивое выражение: пушки вместо масла. Оборона страны, конечно, важнейший приоритет, но, решая стратегические задачи в этой сфере, мы не должны повторять ошибок прошлого, не должны разрушать собственную экономику. У нас есть всё для того, чтобы и безопасность обеспечить, и создать условия для уверенного развития страны. Именно в этой логике мы и действуем, и будем действовать дальше», - сказал Владимир Владимирович.

Алексей Еремеев, Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я):

ЕАИ копия

«Несомненно, важнейшим пунктом Послания является объявление о приостановке участия России в Договоре по сокращению наступательных вооружений. Но при этом Президент четко сказал, что Россия не выходит из Договора, а приостанавливает его действие. То есть, если будут адекватные предложения со стороны НАТО, Россия готова обсудить возобновление действия Договора для укрепления глобальной безопасности.

Уделено особое внимание военным, добровольцам и их семьям, медикам, педагогам и ученым, работникам ОПК и культуры, молодому поколению. Президент указывает четкие механизмы экономических преобразований и векторов комплексного развития страны.

Так, анонсировано создание специального фонда помощи семьям погибших бойцов и ветеранам.

Особо хочу подчеркнуть, что Президент России заявил, что региональные выборы в 2023 году и президентские выборы в 2024 году состоятся. В строгом соответствии с законом и с соблюдением всех демократических процедур осенью этого года мы изберем главу республики, народных депутатов. Это еще раз подчеркивает, что, согласно Конституции, источником власти является многонациональный народ Российской Федерации».

Как сказал Владимир Владимирович, «многие базовые, подчеркну, именно гражданские отрасли отечественной экономики за прошлый год не только не сократили, а значительно нарастили производство. Объёмы ввода жилья впервые в современной истории нашей страны превысили 100 миллионов квадратных метров.

Что касается нашего сельхозпроизводства, то в прошлом году оно показало двузначные темпы роста. Спасибо большое, низкий поклон сельхозпроизводителям. Российские аграрии собрали рекордный урожай: свыше 150 миллионов тонн зерна, в том числе более 100 миллионов тонн пшеницы. До конца сельскохозяйственного года, то есть до 30 июня 2023-го, мы сможем довести общий объём экспорта зерна до 5560 миллионов тонн.

Ещё 10 - 15 лет назад это казалось просто сказкой, неосуществимым абсолютно планом. Мы не допустили просадки на рынке труда, напротив, добились снижения безработицы в современных условиях. Сегодня – в условиях таких больших сложностей со всех сторон – рынок труда стал у нас более комфортным, чем был ранее. Помните, у нас до пандемии безработица была 4,7 процента, а сейчас 3,7 – исторический минимум.

Повторю, экономика России преодолела возникшие риски – преодолела. Да, многие из этих рисков было невозможно просчитать заранее, реагировать приходилось в буквальном смысле «с колёс», по мере возникновения проблем. Как на уровне государства, так и в бизнесе решения принимались в максимально оперативном режиме. Отмечу, что здесь огромную роль сыграла частная инициатива, малое и среднее предпринимательство – об этом нельзя забывать. Мы избежали избыточного административного регулирования, перекоса экономики в сторону государства».

Айсен Николаев, Глава Республики Саха (Якутия):

98feb178120bfe906fbd2f76a7be2275221e3cf4

«Социально-экономическому развитию страны был посвящен большой блок - от глобальных вопросов развития нашей страны до реформы системы образования и продления программы социальной газификации. Во всех направлениях важна роль регионов. Якутия как один из динамично развивающихся регионов России с промышленным ростом в 10%, несмотря на санкции и открытую войну Запада против нашей страны, продолжит миссию крепкого экономического тыла для государства. В числе приоритетных задач: и повышение производительности труда, и создание новых производств.

Очень важна социальная часть, в частности, повышение МРОТ уже с 2024 года, вопросы поддержки семей с детьми. Президент всегда был последователен в этих задачах.

Важная тема – образование, как общего, так и среднего профессионального и высшего. Дано поручение правительству страны с учетом всех мнений выработать систему, которая сохранит то, что было в советской системе образования, и современные подходы. Это сделает высшее образование доступнее и качественнее, чтобы выпускники были способны работать во всех отраслях экономики.

Разворот на Восток - уже факт, мы должны более активно работать со странами АТР, Ближнего Востока, Средней Азии, продолжать развивать наши связи. Развитие Восточного полигона и Северного морского пути сегодня не являются вопросами перспективы, их нужно решать уже сейчас для проектов развития России. Их поддержка даст импульс развитию Дальнего Востока и нашей Якутии!"

Аламжи БУДАЕВ

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19