Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 8 oC

Спикер парламента Якутии Алексей Еремеев считает, что необходимо уделить особое внимание патриотическому воспитанию в работе с молодежью.

Спикер парламента Якутии Алексей Еремеев считает, что необходимо уделить особое внимание патриотическому воспитанию в работе с молодежью.

Напомним, Якутия в 2009 году одним из первых субъектов РФ приняла государственную программу по патриотическому воспитанию. В 2020 году, который был объявлен Годом патриотизма в Якутии, был запущен ряд молодежных мероприятий, которые стали традиционными. В республике сложилась традиция проводить уроки, посвященные Дню Республики и месячник патриотического воспитания.

В апреле 2022 года (по инициативе Айсена Николаева) Ил Тумэном был принят Закон «О патриотическом воспитании в Республике Саха (Якутия)». Документ обеспечивает реализацию единой государственной политики в сфере патриотического воспитания жителей Якутии и определяет основные цели, задачи, принципы и направления патриотического воспитания.

В законе зафиксированы правовые, экономические и организационные основы патриотического воспитания в Якутии. Реализации закона способствует работа Координационного совета по патриотическому воспитанию граждан при Главе Якутии.

«Парламент в скором времени будет инициировать проект федерального закона о патриотическом воспитании», - сказал Алексей Ильич.

Спикер парламента Якутии считает, что на федеральном законодательном уровне должно быть закреплено базовое понятие о патриотическом воспитании, патриотизме в целом.

«За последние 20-30 лет мы воспитывали так называемых «граждан мира». Это молодое поколение людей, которое защищает свои права, может работать и жить в любой точке мира. Но события, произошедшие за последние годы, показали, что интересы государства и национальные государственные интересы должны иметь место в каждом из нас. Мы всё чётче узнаём и ощущаем, что без защиты национальных государственных интересов нашему государству будет очень трудно. Граждане должны быть патриотически настроены», - подчеркнул Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Алексей Еремеев.

По понятию патриотизма он сказал, что, прежде всего, это любовь к Родине, Отчизне, защита её национальных интересов.

«В каких-либо моментах интересы государства должны преобладать над интересами личности. Россия всегда отличалась тем, что патриотизм у каждого человека был в его духе и в крови. Нам это всё нужно возвращать. Мы не упустили время, потому что у нас есть старшее поколение, выросшее на этих принципах; есть среднее поколение, которое застало это. Думаю, что с помощью этих поколений мы сумеем передать современной молодежи основные постулаты патриотизма, которые всегда были отличительной чертой российского гражданина», - заключил спикер якутского парламента Алексей Еремеев.

По состоянию на 2022 год в Якутии проживает 981 тыс. человек, из них число граждан, относящихся к категории молодежь от 14 до 35 лет, составляет 314 тысяч человек – 32% от численности всего населения региона. По сравнению с 2021 годом численность молодежи в Якутии увеличилась на 1,4%.

Пресс-служба Ил Тумэна

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением