Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Во II Съезде депутатов представительных органов МО РС (Я) примут участие 516 делегатов, представляющие наслежные и районные Советы депутатов муниципальных образований республики. На форуме будут обсуждены многие актуальные вопросы местного самоуправления. Накануне съезда газета «Ил Тумэн» провела опрос среди председателей районных Советов и узнала, какие вопросы они намерены поднять во время проведения съезда, что предлагают для решения тех или иных вопросов. 

Во II Съезде депутатов представительных органов МО РС (Я) примут участие 516 делегатов, представляющие наслежные и районные Советы депутатов муниципальных образований республики. На форуме будут обсуждены многие актуальные вопросы местного самоуправления. Накануне съезда газета «Ил Тумэн» провела опрос среди председателей районных Советов и узнала, какие вопросы они намерены поднять во время проведения съезда, что предлагают для решения тех или иных вопросов. 

«Вопрос экологии – самый актуальный в нашем районе»

imgonline com ua Resize rLrC4ANP7f

Андрей СОЛДАТОВпредседатель Олекминского районного Совета депутатов:

– Олекминский район на II Съезде депутатов представительных органов муниципальных образований будет представлен 25 делегатами. Вместе со мной в форуме примут участие представители 22 муниципальных образований нашего улуса, председатель Совета депутатов г. Олекминск, а также глава Олекминского района и руководитель Контрольно-счетного комитета.

Четыре блока мероприятий съезда мы постарались охватить максимально: по вопросам местного самоуправления, экологии и сельского хозяйства, образования, культуры, науки и патриотического воспитания. 

В рамках работы съезда мы собираемся поднять вопрос экологии – самый актуальный в нашем районе. Ведь, как известно, руководство Олекминского района тесно сотрудничает с недропользователями. Вопросы образования, культуры, строительства социальных объектов также будут поставлены нашими делегатами. Среди проблемных вопросов мы выделяем вопросы местного самоуправления и публичной власти, которые необходимо консолидированно обсудить с коллегами из других районов.

Молодые, вновь избранные главы наслегов Олекминского улуса, примут участие в образовательном интенсиве Высшей школы инновационного менеджмента при Главе Республики Саха (Якутия), где будут проведены тренинги, семинары и модерационные сессии. Думаю, это будет полезно не только для самих участников, но и для дальнейшего развития наслегов.

Некоторые наши делегаты записались на медицинское обследование, которое организует Министерство здравоохранения РС (Я) и Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики. 

27 марта делегация Олекминского района прибудет на II республиканский съезд депутатов и пройдет регистрацию. Мы ждем плодотворной работы. 

«Необходимо ввести бесплатное питание для всех школьников»

imgonline com ua Resize NVWesKYgPBdlUa 

Афанасий ЗАХАРОВ, председатель Чурапчинского районного Совета депутатов:

– Чурапчинская делегация примет участие во II Съезде депутатов представительных органов муниципальных образований Якутии в составе 19 человек. Это депутаты улусного Совета, депутаты от наслегов и, конечно, председатель наслежного Совета села Чурапча.

Начиная с 27 марта, мы поедем группами в Якутск и уже с 28 марта будем работать на круглых столах по актуальным вопросам местного самоуправления, экологии, культуры, науки, семьи и патриотического воспитания.

В части вопроса местного самоуправления мы хотим привлечь внимание коллег и общественности к нашим ветеринарам и, в целом, к ветеринарной службе. Ведь в последние годы повышение заработной платы таких работников не наблюдалось. Сегодня они получают мизерную зарплату и потому молодежь не хочет работать в наслегах. 

Как известно, Чурапчинский район направлен на сельскохозяйственный труд, поэтому здоровье домашних животных, особенно крупного скота, у нас - в приоритете. Мы обеспокоены этой проблемой, так как из-за нехватки квалифицированных кадров в наслегах могут начаться эпидемии болезней сельскохозяйственных животных, что напрямую угрожает жизни и здоровью населения.

Помимо этого, нужно работать по укреплению материально-технической базы ветеринарных управлений улусов, улучшению качества компетентности специалистов в области ветеринарной службы.

Второй вопрос, который мы собираемся поднять – это повышение заработной платы муниципальных служащих. На местах нужны квалифицированные экономисты, молодые специалисты по вопросам управления и исследователи социальных наук. Из-за низкой оплаты труда в наслегах наблюдается дефицит кадров и низкий уровень престижа муниципальных профессий, что, на наш взгляд, несправедливо.

По экологии и землепользованию возникают большие вопросы по части закона, который касается содержания домашних питомцев, и закона о побочных продуктах животноводства.

По части образования мы хотим внести предложение - по всей республике необходимо ввести такое нововведение как бесплатное питание для всех учащихся общеобразовательных учреждений. В школе нужно кормить всех детей – с 1 по 11 классы - не разделяя их на малоимущих, многодетных и льготников. Дети все равны и должны находится в равных условиях.

По патриотическому воспитанию детей несколько депутатов Чурапчинского района, занимающиеся сферой образования, предлагают повсеместно внедрить в школьную программу урок начальной военной подготовки, не ограничиваясь дополнительными часами после основных занятий. Так мы сможем организовать системную работу по начальной военной подготовке среди подрастающего поколения. На таких занятиях школьники изучали бы дисциплину, различные уставы, особенности Российской Армии и проходили полевые учения.

«Мы долго ждали это мероприятие!»

imgonline com ua Resize 4RbKHKWwLO8fUI 

Алквиад ТАРАСОВпредседатель Горного районного Совета депутатов:

– Изначально руководство республиканского парламента предоставило Горному району десять квот на участие во II Съезде депутатов представительных органов муниципальных образований РС (Я): одну квоту - представителю от улуса и девять – от наслегов. Но так как наш район находится относительно близко к столице республики, коллеги пошли нам навстречу и пригласили еще семерых представителей от нашего района.

Так, во II Съезде депутатов представительных органов муниципальных образований РС (Я) Горный улус будет представлен в составе делегации из 17 человек. 10 человек – это депутаты из 9 сельских поселений (председатели и депутаты), 6 человек – депутаты улуса (председатель и депутаты) и председатель Контрольно-счетного органа. Делегаты будут принимать участие во всех, предусмотренных программой съезда, мероприятиях.

Я приму участие в круглом столе «Вопросы повышения заработной платы и пенсионного обеспечения муниципальных служащих и работников органов местного самоуправления», где мы будем отстаивать вопросы повышения заработной платы работников органов местного самоуправления, так как на сегодняшний день заработная плата данной категории работников является одной из самых низкооплачиваемых.     

Также мы поднимем вопросы оплаты труда председателей представительных органов и контрольно-счетных органов улусов, независимо от численности населения улуса. В каждом муниципальном образовании (на уровне муниципального района и городского округа) должны быть образованы все, предусмотренные законодательством и уставом, органы местного самоуправления, осуществляющие свои, предусмотренные законодательством и уставом, полномочия. Только в этом случае можно говорить о местном самоуправлении, его развитии и перспективах.     

В последние годы якутян, особенно тех, кто проживает в сельской местности, беспокоят некоторые принимаемые федеральные законы. Это законы, касающиеся вывоза и хранения твердых коммунальных отходов, побочных продуктов животноводства, а также бродячих и домашних собак. Эти законы не учитывают местные условия, традиции и т.д. Наша необъятная, великая страна охватывает территории с различными условиями, в том числе климатическими, этническими и т.д.

Федеральные законы должны учитывать особенности всех этих территорий и условия жизни граждан страны, проживающих на данных территориях. Ведь государство, в первую очередь, должно заботится о благополучии своих граждан, а не животных, и не усложнять жизнь граждан. Если это невозможно, нормы федеральных законов, не учитывающие местные условия, должны быть пересмотрены или полномочия по решению таких правоотношений должны быть предоставлены регионам.    

Мы собираемся организованно проработать эти вопросы на II съезде депутатов представительных органов муниципальных образований Якутии, ведь мы долго ждали это мероприятие! Надеемся, что съезд пройдет на высоком организационном уровне.

«В арктических улусах критически не хватает педагогических кадров»

 imgonline com ua Resize YrtgdB0NXvC

Валентина МАТВЕЕВА, председатель Анабарского районного Совета депутатов:

- В нашем улусном Совете всего 15 депутатов, которые работают по своим направлениям. Основной деятельностью является рассмотрение, утверждение бюджета, принятие нормативно-правовых актов. 

Из последних событий - мы приняли программу для педагогов, благодаря которой каждый молодой учитель, приехавший работать на три года в школы нашего арктического района,получит 1 миллион рублей. После первого года работы ему оплачивается 30% от суммы, после второго – также 30%, а далее - остаток суммы. Тем самым, мы привлекаем педагогические кадры. Ведь у нас, в северных, арктических улусах, критически не хватает кадров по нескольким предметам. Данная программа направлена на обеспечение педагогическими кадрами общеобразовательных организаций, находящихся в сельских населенных пунктах. Она является хорошим шансом как для молодых педагогов, тех, кто только начинает свой педагогический путь, так и для учителей со стажем, готовых переехать в село.

В 2022 году мы открыли Детскую школу искусств. Все это делается ради развития и культурного обогащения наших детей. Каждый год рассматриваем вопросы летней занятости школьников и об особо охраняемых природных территориях.

Недавно Саскылахский наслег написал нам обращение «О разработке финансирования программы экспериментального строительства моделей национального арктического поселения». Мы изучили это обращение и собрали рабочую группу. 

На последней сессии, которая прошла в феврале, мы разобрали изменения в законодательстве, доходную часть и так далее. В будущем у нас много планов, которые сейчас активно рассматриваются. Большую помощь нам оказывают алмазники. 

Помимо депутатской деятельности, я еще работаю директором Анабарской улусной гимназии. Сейчас приехала на Арктический форум. 

Всех поздравляю с предстоящим съездом. Желаю делегатам плодотворной работы, крепкого здоровья и мира во всем мире. 

«Тему дошкольной и школьной медицины поднимаем давно»

 imgonline com ua Resize xZIRMims3s94W6

Софья АЛЕКСАНДРОВА, председатель Амгинского районного Совета депутатов:

- У нас VI созыв районных депутатов. В 2018 году общее количество депутатов Амгинского райсовета составляло 19 человек. Председателем тогда выбрали Прасковью Ивановну Емельянову, но, к сожалению, в январе 2019 года она скончалась. Состоялись повторные выборы, и по итогам голосования победила я. 

Работаю председателем с 18 февраля 2019 года. Из 19 депутатов двое ушли в муниципальную должность, поэтому сейчас в районном Совете нас 16. 

В общей сложности, в райсовете шесть комиссий - по местному самоуправлению, социальной политике, правовым, аграрным и строительным вопросам. Председатель комиссии по социальной политике - Вера Конникова, председатель комиссии по торговле, местной промышленности, предпринимательству - Людмила Куприянова, председатель комиссии по бюджетно-экономической и налоговой политике - Владимир Тимофеев. 

imgonline com ua Resize 0Eozj34p8fh6T

Всего в этом созыве было проведено 45 сессий. Работаем вместе с исполнительным органом нашего улуса. В следующем году хотим сделать больший упор на бюджет, изменение законов и т.д. Все вопросы, которые касаются Амгинского улуса, рассматриваем, принимаем соответствующие решения. Допустим, мы контролируем работу муниципальных целевых программ, у нас есть Контрольно-счетная палата, которая осуществляет контрольную, экспертно-аналитическую, информационную и иные виды деятельности. Не ошибусь, если скажу, что наша Контрольно-счетная палата является одной из сильнейших в республике. 

Амгинский улус по природному показателю числится в тройке лидеров республики, поэтому в будущем у нас очень много планов по экологической части. В целом, через депутатов районного Совета проходят многие вопросы, касающиеся разных сфер жизни. 

На данный момент я также являюсь председателем благотворительной акции «Фонд оказания помощи участникам СВО на Украине». Проведена большая работа, люди помогают кто чем может, при этом отдают свою однодневную зарплату на помощь добровольцам. Все наши действия мы публикуем в районной газете.

Большинство депутатов Амгинского районного Совета являются членами партии «Единой России» и сторонниками КПРФ. Мы всегда поддерживаем нашего Ил Дархана Айсена Николаева, все наши действия - во благо республики, для ее развития и процветания. 

imgonline com ua Resize O7eIfF35i9ta

В нашем улусе сейчас новый глава - Степан Кузьмин, новые заместители. В 7 наслегах улуса были избраны новые главы, в 8 наслегах - новые депутаты. Поэтому в марте хотим провести Школу муниципального управления. Тем самым, мы хотим научить наших новых сотрудников управленческой деятельности, поделиться с ними опытом. В летних планах рассматриваем обмен опытом с Якутской городской Думой. 

Впереди грядут выборы Ил Дархана и изменения в правительстве Якутии. Хотела бы сказать, что Амгинский улус полностью поддерживает главу республики Айсена Сергеевича Николаева. Мы готовы на 100 процентов вложить свои силы в эти выборы. 

II Съезд депутатов представительных органов муниципальных образований РС (Я) для нас является долгожданным, мы готовились к нему еще с февраля.

На этом форуме хотим озвучить вопросы, связанные с экологией, которые непосредственно затрагивают нашу красавицу-реку Амгу. Вода является основополагающим фактором для человека и для всей окружающей среды. В Амгинском районе на данный момент остро стоит вопрос свалки. 

Еще одним предложением, которое мы бы хотели озвучить на съезде, является витаминизация детей. Амгинский район тему дошкольной и школьной медицины поднимает уже давно. На данном этапе этот вопрос рассматривается в Государственной Думе и, как я считаю, есть шанс, что он в скором времени будет принят. Подрастающее поколение у нас должно быть здоровым, крепким и сильным. 

Волнующий вопрос, который касается не только районного Совета депутатов Амгинского района, но и других улусов – маленькая зарплата местного самоуправления. Мы отправляли свое предложение на эту тему. 

Амгинский районный Совет депутатов работает по всем отраслям, не отстает, идет в ногу со временем. Впереди нас ждет 100-летний юбилей «Сасыл-Сысыы». Грядет очень большое мероприятие, которое состоится 25 марта. Вкладываем большие усилия в то, чтобы наша молодежь хорошо знала историю своего края и воспитывалась в духе патриотизма.

«У нас есть одна цель - развитие Намского района»

imgonline com ua Resize bUrTzoqX7S0i

Алексей ВИНОКУРОВ, председатель Намского районного Совета депутатов:

- Нынешний созыв Намского районного Совета депутатов – четвертый, работаем с 2018 года. Я являюсь председателем райсовета уже второй год, пришел после Ивана Попова.

В Намском райсовете - 17 депутатов, которые, в основном, являются сторонниками партии «Единая Россия». Все комиссии райсовета активно работают и прорабатывают различные вопросы. Мы не разделяемся по округам, у нас есть одна цель - развитие Намского района.

imgonline com ua Resize r8eWEklGA13OAsX

Стараемся создать достойные условия для развития сферы образования, здравоохранения, повышения качества жизни населения. Депутаты райсовета принимают активное участие в решении разных вопросов – начиная от вопросов охраны лесов от пожаров, профилактики Covid-19 до вопросов, которые касаются мер поддержки участников специальной военной операции и их семей.

Я являюсь руководителем Намского оперативного штаба, оказываем помощь семьям мобилизованных. В последнее время большое внимание уделяется матерям и женам участников СВО. Мы ездили во Владивосток, в будущем планируем навестить своих земляков-участников специальной военной операциидля оказания помощи. 

На последней сессии райсовета, которая состоялась после новогодних праздников, встал вопрос по бюджету и дорогам. Приняли решение по увеличению доходной части бюджета и улучшениюсостояния дорог в другие улусы и труднодоступные сёла Намского района. 

От предстоящего II Съезда депутатов представительных органов муниципальных образований РС (Я) ждём новых идей, предложений и положительных новостей.

Подготовили Нарыйа ПАХОМОВА, Лена ВАСИЛЬЕВА

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23