Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 11 oC

Наиболее актуальные вопросы экологии, землепользования, сельского хозяйства, Арктической зоны, ЖКХ и энергетики, волнующие делегатов II Сьезда депутатов представительных органов муниципальных образований РС (Я), были рассмотрены на круглом столе, который прошел в актовом зале ДП-2.

Наиболее актуальные вопросы экологии, землепользования, сельского хозяйства, Арктической зоны, ЖКХ и энергетики, волнующие делегатов II Сьезда депутатов представительных органов муниципальных образований РС (Я), были рассмотрены на круглом столе, который прошел в актовом зале ДП-2.

20 лет в муниципальном пространстве

Приветствуя делегатов съезда, первый заместитель Председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Александр Жирков отметил, что Республика Саха (Якутия) вот уже 20 лет находится в муниципальном пространстве России. Хотя Якутия вступила в него с некоторым опозданием, это имело свои «плюсы». «Я до сих пор убежден в том, что это позволило республике лучше сохранить село. Это однозначно. Потому что до 2003 года у нас до уровня наслегов, районов было государственное управление. И мы на самотек наши поселения не пустили. Также мы сумели через государственное финансирование провести реформу ЖКХ, сохранили два основополагающих фактора поддержки населения нашей республики - жилищно-коммунальное хозяйство и село», - отметил парламентарий.

Огромную роль органов местного самоуправления в решении повседневных проблем, как самого близкого к народу органа публичной власти, отметила депутат Госдумы Галина Данчикова. Делегаты второго съезда МСУ непосредственно от самого депутата Госдумы, узнали, с какими трудностями шла работа над проектом федерального закона «О северном завозе», о необходимости принятия которого уже давно говорила Якутия. По словам Галины Данчиковой, было непросто. «Сегодня очень важно отметить, что инициатором этого закона является Правительство Российской Федерации, т.е. нас с вами услышали. Закон «О северном завозе» был принят на региональном уровне, а на федеральном такого закона не было. Это усилия всех – в первую очередь, главы республики, органов исполнительной власти республики, депутатов Государственного Собрания (Ил Тумэн), депутатов Государственной Думы», - подчеркнула она.

Также Галина Данчикова рассказала о принятой программе комплексного развития сельских территорий, которая ориентирована на повышение качества жизни селян, остановилась на вопросах ЖКХ и энергетики, также обратила внимание на поручения Президента РФ, связанные с экологическими вопросами - очистку территорий Арктической зоны, установку берегоукрепительных и берегозащитных сооружений, проведение социальной газификации.

Что волнует муниципалитеты?

Спектр вопросов, которые обсуждали в этот день участники круглого стола, был весьма обширен, в первую очередь, это были вопросы по федеральным законам, реализация которых вызывает наибольшие затруднения у муниципалитетов – это нашумевший закон об ответственном обращении с животными, новый закон о побочных продуктах животноводства, который вступил в силу с 1 марта, вопрос о сельхозпалах и др. По словам заместителя Председателя Правительства РС (Я) Михаила Никифорова, курирующего вопросы экологии, частичного землепользования, сельского хозяйства, именно эти вопросы чаще всего озвучивались во всех муниципальных образованиях во время последних отчетов правительства.

Поскольку круглый стол предполагает живой разговор, а муниципалитетам было о чем говорить и спросить, на доклады исполнительных органов власти модератор круглого стола, председатель постоянного комитета Ил Тумэна по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Сахамин Афанасьев отвел по 7 минут. После первых докладчиков, которые стали, как говорится, «растекаться мыслию по древу», он рекомендовал выступающим начинать свою речь сразу с постановочных вопросов муниципальных образований.

Так, министр имущественных и земельных отношений РС (Я) Павел Иванов дал разъяснения по 6 постановочным вопросам муниципалитетов, которые поступили в адрес их ведомства – это были вопросы по землям сельхозназначения, реализации программы «Дальневосточный гектар», платежам по земельным участкам, утверждению перечня объектов недвижимого имущества, которое соответствует п.1 и 2 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ и др.

Министр ЖКХ и энергетики Якутии Вячеслав Емельянов также дал исчерпывающие разъяснения по постановочным вопросам, поступившие в министерство от муниципалитетов  – подключения частного сектора к централизованным источникам теплоснабжения, строительства полигона твердых бытовых отходов, обеспечения энергетической безопасности в период прохождения отопительного сезона и др.  

VMS 5015

Также была заслушана информация первого заместителя министра экологии, природопользования, лесного хозяйства РС (Я) Джулустана Хона, министра сельского хозяйства Якутии Александра Атласова, заместителя министра по развитию Арктики и делам народов Севера РС (Я) Михаила Погодаева.

«Прошу слова…»

А вопросов к органам исполнительной власти со стороны наслежных и районных депутатов было очень много - к двум микрофонам выстроилась целая очередь. Чувствовалось – наболело. Так, делегаты съезда задавали актуальные вопросы, касающиеся подготовки к пожароопасному сезону,  весеннему паводку, берегоукрепительных работ, обеспечения экологической безопасности,  регулирования численности хищников, использования общераспространенных полезных ископаемых, проведения сельхозпалов,  строительства комплексных очистных сооружений, вопросы, связанные с чистой питьевой водой, особо охраняемыми природными территориями и др. Делегаты, представляющие Арктическую зону Якутии, подняли вопросы дифференцированного подхода по финансированию сельского хозяйства в экстремальных условиях климата, задавали вопросы, касающиеся северного завоза, развития транспорта, энергетики, промышленности.

IMG 1415

Но наибольшие обсуждения вызвали вопросы по реализации федеральных законов «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Разъяснения по этим наболевшим вопросам дал председатель постоянного комитета Ил Тумэна по селу и аграрной политике Андрей Находкин. Как отметил парламентарий, закон в большей мере коснется крупных хозяйств, в которых объемы побочных продуктов животноводства измеряются тоннами. «Данный закон не касается личных подсобных хозяйств», - подчеркнул парламентарий. Он отметил, что есть два варианта — использовать эти побочные продукты животноводства в качестве удобрения, либо признать их отходами. В первом случае нужно соблюдать требования по переработке сырья, во втором — вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду.  

Правило жизни по всей стране

Подводя итоги, заместитель Председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Виктор Губарев обратил внимание на то, что в резолюции круглого стола - 51 пункт, из них 15 пунктов – федерального уровня. По мнению парламентария, законы, которые принимаются на федеральном уровне, не учитывают особенности территории нашей республики, поэтому надо над этим работать.

Председатель постоянного комитета парламента по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева подчеркнула, что Якутию в Госдуме представляет сильная команда. «Все, что принимается на федеральном уровне - это правило жизни по всей стране», - сказала Елена Христофоровна и поблагодарила всех депутатов Госдумы, в первую очередь, Галину Данчикову, представляющих и отстаивающих интересы Республики Саха (Якутия).

В завершении участники круглого стола проголосовали за принятие рекомендаций с учетом поступивших предложений. 


VMS 4981

Фото Марии Васильевой (ЯСИА), Петра Павлова (пресс-служба Ил Тумэна)

Газета «Ил Тумэн», 31 марта 2023 г.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
В Ил Тумэне

Связующее звено

На очередном пленарном заседании Госсобрания Якутии депутатам предстоит утвердить членов…
20.04.24 11:51