Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

27 марта стартовал II Съезд  депутатов представительных органов муниципальных образований Республики Саха (Якутия) и IX Съезд Совета муниципальных образований Республики Саха (Якутия) – ассоциации межмуниципального сотрудничества.  О том, с какими вопросами депутаты представительных органов местного самоуправления подошли к своему второму съезду, пресс-служба Ил Тумэна поговорила с  председателями представительных органов муниципальных образований районов республики.

27 марта стартовал II Съезд  депутатов представительных органов муниципальных образований Республики Саха (Якутия) и IX Съезд Совета муниципальных образований Республики Саха (Якутия) – ассоциации межмуниципального сотрудничества.  О том, с какими вопросами депутаты представительных органов местного самоуправления подошли к своему второму съезду, пресс-служба Ил Тумэна поговорила с  председателями представительных органов муниципальных образований районов республики.

Екатерина Ноговицына,  председатель Совета депутатов Верхоянского района:

- Депутатский корпус Верхоянского района активно обсуждал новый законопроект о единой системе публичной власти. Закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» является своевременным и необходимым,  но вопросов все еще остается много. Мы надеемся, что в семинарах и круглых столах мы получим ответы на свои вопросы. Хотелось бы обсудить вопрос о роли муниципалитетов и представительных органов муниципальных образований республики в реализации стратегии развития Арктики.

катя ног

Сотрудничая со своими избирателями, депутаты местных Советов лучше понимают потребности  населения, что дает нам возможность эффективнее защищать перспективные направления развития своих районов, наслегов. К примеру, мы сегодня очень много говорим о развитии Арктики, но когда нет практических механизмов его реализации, сложно говорить о развитии и перспективах. К примеру, продвижение арктического туризма возможно только при условии использования комплексного подхода и понимания многогранности туристского потенциала Арктической зоны. Арктика сильно отличается от всех других регионов нашей страны. Нигде в мире не открываются возможности для путешествий на столь обширной территории со столь контрастными природными условиями! Неизведанные места, уникальная культура и самобытные традиции, величавые памятники природы, Полюс холода – Якутия могла бы стать местом притяжения туристов со всего мира. С одной стороны, уникальная идентичность и туристская привлекательность, с другой - множество вызовов и препятствий на пути развития туризма - удаленность и труднодоступность, отсутствие инфраструктуры, суровый климат и др. Сегодня в районах нет отдельных структур, которые занимаются развитием туризма. Эти обязанности возложены на управление культуры, тогда как  эта сфера сегодня требует расширения туристской инфраструктуры, кадровой политики, профессионального маркетинга арктических территорий.  Хотелось бы,  чтобы как одно из перспективных направлений развития Арктики заработали масштабные проекты для развития туризма. И в стратегических документах по развитию АЗРФ должны быть прописаны новые цели и задачи.

В Арктике сегодня живут и трудятся люди с большим сердцем и настоящие патриоты, которые влюблены в свой край и верят, что Арктика обязательно возродится и обретет прежние темпы роста. Сегодня ключевым приоритетом обозначено повышение качества жизни населения.  Пусть голос даже самого отдаленного арктического поселения будет услышан на съезде для того, чтобы через детальную разработку проблемы на законодательном уровне, она завершилась вполне реальным, осязаемым практическим результатом.  Нужно многое сделать – восстановить инфраструктуру, защитить экологию, создать комфортные условия, восстановить реальные северные коэффициенты, чтобы люди как в советские времена рвались в Арктику жить и работать. Мы хотели бы видеть Арктику территорией комфортной жизни и социальной стабильности.

Артем Милютин, председатель районного совета депутатов МР «Усть-Янский улус (район)»: 

-Это мой первый съезд в качестве председателя районного совета депутатов, поэтому в первую очередь это знакомство, получение направления на ближайшие годы, обсуждение с коллегами статуса, роли представительных органов муниципальных образований.  Северян сегодня волнуют вопросы социального, инфраструктурного характера - качественная сотовая связь, устранение цифрового неравенства (скорость интернета, тариф высокий), отсутствие строительных материалов для индивидуальной жилой застройки, капитальный ремонт социальных объектов.  

  • милютин фото

В рамках реализации проекта «Минерально-сырьевой промышленный кластер (МСПК) «Усть-Яна» планируется промышленное освоение месторождения россыпного олова «Ручей Тирехтях», оловорудных месторождений «Депутатское» и «Чурпунньа», золоторудного месторождения «Кючюс», месторождения редкоземельных металлов и шельфового месторождения олова Чокурдахское.  Усть-Янский улус в советское время являлся основным крупнейшим производителем высококачественных оловоконцентратов в России, более 50%. С одной стороны, реализация такого крупного проекта даст новый импульс социально-экономическому развитию района. Чтобы открыть эту уникальную минеральную кладовую, республике нужна соответствующая инфраструктура: автомобильные дороги, энергетика, речные и морские порты. Вдоль побережья Якутии пролегает примерно треть Северного морского пути. Усть-Янский улус является перевалочной базой в обеспечении необходимыми грузами для государственных нужд трех улусов: Верхоянский, Эвено-Бытантайский, Усть-Янский.  

С другой стороны, местное население волнует сохранение естественной среды обитания коренных жителей и создание оптимальных условий для развития их культуры, сохранения традиционных форм деятельности и уклада жизни. Остро стоит экологический вопрос в связи освоением золоторудного участка «Кючюс» на реке Яна. Поэтому необходимо формирование электронной базы биологических ресурсов, охотничьих земель, выделение «проблемных точек» с загрязнениями в разрезе муниципальных образований для определения и принятия управленческих решений. Обеспечение экологически безопасного использования природных ресурсов, использование высоких технологий по обработке золото- и олово-содержащих песков и концентратов. В связи с интенсивным освоением северных территорий также необходимо создание единой системы государственного управления особо охраняемыми природными территориями, предусматривающей консолидации управленческих функций. Мы надеемся, что все эти вопросы мы обсудим на II съезде депутатов представительных органов муниципальных образований РС (Я). 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23