Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

В Анадыре Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ Юрий Трутнев провёл совещание с инвесторами Чукотского автономного округа, сообщается на официальном сайте полномочного представителя Президента РФ в ДФО.

В Анадыре Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ Юрий Трутнев провёл совещание с инвесторами Чукотского автономного округа, сообщается на официальном сайте полномочного представителя Президента РФ в ДФО.

«Чукотка работает в рамках общей модели развития Дальневосточного федерального округа. Эта модель базируется на принятых по поручению Президента Российской Федерации законах, связанных как с социальным развитием. Это программы «Дальневосточная ипотека», «Дальневосточный квартал», «Дальневосточный гектар» и другие. А также на инструментах для развития экономики – территории опережающего развития, свободный порт Владивосток, механизм выравнивания энерготарифов и многое другое. Мы сегодня посмотрим, как ведётся работа по привлечению инвестиций в Чукотский автономный округ, потому что совершенно очевидно, что в сложных климатических условиях на Чукотке развиваться можно только при условии увеличения экономики», – открыл совещание Юрий Трутнев.

Как напомнил присутствующим Юрий Трутнев, 15 марта Президент России назначил Владислава Кузнецова на должность врио губернатора Чукотского автономного округа. «Владислав Гариевич, наша общая задача – способствовать созданию новых производств и рабочих мест на Чукотке», – заметил он.

«Чукотский автономный округ при всех особенностях климата, малоосвоенности и сложной логистики – регион с неоспоримыми преимуществами и потенциалом для развития. Чукотка сохраняет свою уникальность – на территории для инвесторов действуют сразу три преференциального режима. По итогам реализации заявленных на сегодня проектов, к 2030 году в округе будет добываться 70% российского олова, 50% молибдена, по золоту Чукотка войдет в ТОП-3 регионов – ежегодная добыча составит 32 тонны или около 10% общероссийской добычи. Считаю важней задачей продолжить работу по созданию благоприятного инвестиционного климата в регионе», – ответил Владислав Кузнецов.

На территории Чукотского автономного округа с государственной поддержкой реализуется 95 инвестиционных проектов. Инвесторы планируют вложить в экономику региона более 900 млрд рублей частных инвестиций и создать свыше 12 тыс. новых рабочих мест. 

В рамках преференциального режима ТОР «Чукотка» компания «ГДК Баимская» реализует проект по освоению месторождения Баимской рудной зоны и строительству объектов Баимского ГОКа. При эксплуатации ГОКа будут использованы передовые технологии прямой флотации. Инвестиции в проект составят свыше 730 млрд рублей. Годовая мощность переработки руды будет достигать 70 млн тонн. На этапе строительства ГОКа будет создано до 11 тыс. рабочих мест. 

«Развитие Баимской рудной зоны – огромный проект, самый большой на Чукотке и один из крупнейших в Российской Федерации. Реализация проекта требует скоординированных действия как от инвесторов, так и на уровне Правительства Российской Федерации и на уровне субъекта. Правительство Российской Федерации проект поддерживает. Надеюсь, что он будет осуществлён. Проект внесет существенный вклад в экономику региона – сказал Юрий Трутнев. 

Для энергообеспечения Баимского горно-обогатительного комбината компания «Чукотатомэнерго» реализует проект по строительству четырёх модернизированных плавучих энергоблоков общей мощностью 318 МВт. 

Рассматривалась разработка месторождения коксующегося угля «Фандюшкинское поле». Компания Tigers Realm Coal с 2016 года вложила в проект 4,4 млрд рублей. Построены мощности для полного цикла проекта – от добычи угля на месторождении до перевалки его на экспорт в своём морском порту Беринговский. Введён в эксплуатацию карьер, круглогодичная технологическая дорога от месторождения до морского порта, вахтовый посёлок, офисные здания, ремонтные мастерские, морской пункт пропуска через государственную границу. Построен и приобретен собственный флот барж. Завершено строительство обогатительной фабрики. Начата реализация второго этапа, инвестиции в который могут составить до 10,5 млрд рублей, количество рабочих мест будет увеличено с 628 до 750. 

Обсуждался ход освоения месторождения Кекура – один из приоритетных проектов компании Highland Gold. Компания приобрела месторождение Кекура в 2013 году, а в 2020 году получила первый слиток золота на усовершенствованной опытно-промышленной установке. Добыча на месторождении ведется открытым способом. В 2023 году инвестор планирует вывести на проектные мощности новую золотоизвлекательную фабрику (ЗИФ), позволяющую перерабатывать до 800 тыс. тонн руды в год. Фабрика Кекуры станет первым крупным горнодобывающим комбинатом на территории Чукотки, запущенным за последние девять лет. В работах на Кекуре задействовано более тысячи сотрудников и более 120 единиц техники. Параллельно со строительством ЗИФ на месторождении появилась необходимая социальная инфраструктура. В непосредственной близости от месторождения расположено несколько перспективных золоторудных участков, которые открывают возможности для развития потенциала предприятия.

Планируется разработка месторождения Пыркакайские штокверки – одного из крупнейших месторождений олова в России и мире. Компания «Территория», резидент свободного порта, вложит в проект более 10 млрд рублей. В проект уже проинвестировано свыше 221 млн рублей. Сейчас проводятся проектно-изыскательные работы.

Резидент ТОР «Чукотка» индивидуальный предприниматель Павел Макатров развивает семейный бизнес. Был модернизирован существующий тепличный комплекс и построен новый. С двух теплиц планируется собрать до 38 тонн продукции за год. Кроме огурцов предприниматель высаживает зелень. А в планах – выращивать помидоры, клубнику и грибы вешенки. В первую очередь продукция теплицы идёт в школы и детские сады столицы Чукотки.

Во время совещания инвесторы поднимали вопросы, связанные с развитием энергетической системы Чукотки и реконструкцией портовой инфраструктуры. 

Отдельно Юрий Трутнев обратил внимание инвесторов на необходимость обеспечения работой при реализации инвестиционных проектов местных жителей. «От того, что специалистов привозят вахтами, кадровый потенциал региона не развивается. Надо главе региона вместе с Министерством науки и высшего образования, Минвостокразвития России смотреть профили подготовки специалистов, корректировать обучение, чтобы люди могли получить ту профессию, которая завтра будет востребована», – считает он.

Подводя итоги совещания, вице-премьер отметил, что «нужно диверсифицировать экономику Чукотки, поддерживать разные инвестиционные проекты, привлекать новых инвесторов, повышать степень геологической изученности региона, всё это в конечном счёте будет положительно влиять на бюджетную обеспеченность региона, а значит и на качество жизни людей». 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением