Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

Сенатор РФ Александр Акимов принимает участие во II Съезде депутатов представительных органов муниципальных образований Республики Саха (Якутия), который проходит в Якутске с 27 марта.

Сенатор РФ Александр Акимов принимает участие во II Съезде депутатов представительных органов муниципальных образований Республики Саха (Якутия), который проходит в Якутске с 27 марта.

На съезд съехались более 500 делегатов со всех уголков республики, депутаты Госдумы РФ, учёные, эксперты, специалисты в области местного самоуправления.

28 марта уже прошли три круглых стола по наиболее острым вопросам местного самоуправления.

29 марта пленарное заседание приветствовали Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, Председатель Госдумы ФС РФ Вячеслав Володин и председатели Законодательных Собраний Камчатской, Сахалинской, Магаданской областных Дум и др.

С обстоятельным докладом выступили Глава РС (Я) Айсен Николаев, Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Алексей Еремеев, обозначившие основные задачи развития местного самоуправления в регионе и предложения в законопроект о муниципальной реформе, который находится на рассмотрении в Госдуме РФ, так называемый закон КлиКра: «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

PHOTO 2023 03 29 14 42 10 1

Сенатор РФ Александр Акимов приветствовал участников съезда от имени Председателя СФ Валентины Матвиенко и профильного Комитета. Он отметил, что во время проведения Дней Якутии в Совете Федерации, посвящённых 100-летию образования Якутской АССР в декабре минувшего года, была дана высокая оценка деятельности руководства республики. На заседаниях шести Комитетов Совета Федерации было рассмотрено много конкретных вопросов, начиная от реконструкций школ до строительства мостов, и принято постановление Совета Федерации «О развитии Республики Саха (Якутия)» на ближайшие годы. Все предложения, подготовленные республикой, получили широкую поддержку сенаторов, а Председатель СФ ФС РФ Валентина Матвиенко дала гарантию, что задачи, принятые в постановлении, будут реализованы.

«В 2002 году, когда президентом республики был Вячеслав Штыров, мы начали с ним внедрение местного самоуправления, и я хотел бы поблагодарить глав многих улусов за проведённую совместную работу. Наша республика развивается своим путём, учитывая особенности северного жизнеустройства. Но ясно, что закон, который был принят в те годы, устарел: столько поправок было в него внесено, начиная со 131 закона, что настала пора что-то менять, тем более после прошедшей недавно конституционной реформы. Должен быть принят современный закон с учётом современных реалий. Россия огромна, нельзя все субъекты причёсать под одну гребёнку: специфика везде своя, разная, жизнь в центральных регионах кардинально отличается от жизни северных республик, Арктики и Дальнего Востока. Поэтому все концептуальные предложения, которые сегодня прозвучали в докладах, должны быть учтены. В проект закона по реформированию местного самоуправления, который сейчас рассматривается в Государственной Думе, Советом Федерации уже было высказано очень много замечаний. И надо понимать, что мы должны двигаться дальше. Несмотря на то, что мы живём в условиях небывалых, даже во время холодной войны экономических санкций — а их на сегодня уже более 14000 — Россия не сбавляет темпы. Правительством, Президентом России принимаются беспрецедентные меры по развитию территорий Дальнего Востока и Арктики. Подготовлено много законов, а федеральный закон по северному завозу будет принят уже в апреле текущего года. Пользуясь случаем, хочу заверить вас, что мы дальше будем работать над тем, чтобы замечания и предложения, прозвучавшие в докладах, были включены проект закона. Чтобы он работал и учитывал всю специфику Крайнего Севера и Дальнего Востока», - отметил сенатор Александр Акимов.

PHOTO 2023 03 29 14 42 12

Елена СТЕПАНОВА

 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением