Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -11 oC

Глава республики и вице-премьер обсудили социально-экономическое развитие, строительство жилья и дорог в регионе, планы и задачи на 2023 год.

Глава республики и вице-премьер обсудили социально-экономическое развитие, строительство жилья и дорог в регионе, планы и задачи на 2023 год.

По жилищному строительству Якутия входит в число регионов-лидеров ДФО, было отмечено в ходе рабочей встречи. В частности, растет ввод жилья, реализуется самая масштабная в РФ программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. 

По итогам 2022 года в республике построено 583,9 тыс. кв. м жилья (106% к плану). Из аварийного фонда переселено 25,69 тысячи человек, 1 226 семей льготных категорий обеспечены жильём. 

В нынешнем году высокие темпы сохраняются. Так, за январь-февраль 2023 года введено 95 тыс. кв. м. жилья, что превышает аналогичные показатели прошлого года почти в полтора раза (145,8%). 

Айсен Николаев и Марат Хуснуллин обсудили также темпы возведения социальных объектов, в частности, строительство онкоцентра, который станет одним из крупнейших на Дальнем Востоке.

Рассмотрели участники встречи и ход дорожного строительства в регионе, отметив, что благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» в 2022 году республике удалось выйти на рекордные темпы ремонта и строительства автодорог: введено свыше 580 км дорог и 7 мостовых переходов. С 2018 года в общей сложности построено 2,5 тысячи км дорог и 47 мостов.

Особое внимание было уделено автомобильным дорогам федерального значения «Лена», «Вилюй» и «Колыма», которые имеют стратегическое значение для развития инфраструктуры республики и обеспечат дополнительный импульс социально-экономическому развитию районов Якутии. Рассмотрены также вопросы строительства мостовых переходов, в том числе завершение проектирования моста через реку Лена. 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23