Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

Глава Якутии внес в Государственное Собрание (Ил Тумэн) проект закона Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений в закон Республики Саха (Якутия) «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Республике Саха (Якутия) и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Республики Саха (Якутия)».

Глава Якутии внес в Государственное Собрание (Ил Тумэн) проект закона Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений в закон Республики Саха (Якутия) «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Республике Саха (Якутия) и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Республики Саха (Якутия)».

Настоящий законопроект разработан в целях совершенствования действующего правового регулирования в сфере реализации государственной семейной и демографической политики на территории Республики Саха (Якутия), обеспечения государственной поддержки семей, имеющих детей. 

Так, с 1 января т. г. многодетным семьям, состоящим на учете в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, с их согласия, предоставляется возможность воспользоваться альтернативной мерой поддержки в виде единовременной денежной выплаты в целях улучшения жилищных условий взамен предоставления им земельного участка. Нуждающимся малоимущим семьям оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта. Проект дополнен соответствующими нормами.

Исключены ограничивающие круг получателей нормы при предоставлении малоимущим многодетным семьям ежегодной денежной выплаты для приобретения комплекта школьной, спортивной и другой детской (подростковой) одежды. Это позволит получить поддержку обучающемуся в средней профессиональной образовательной организации вне зависимости от образовательной программы подготовки. 

В целях укрепления семейных отношений и поддержки официально зарегистрированных браков, а также стимулирования рождений первых детей в молодой семье до 25 лет включительно, для появления в семьях второго, третьего и последующих детей, предлагается с 1 января 2024 года ввести дополнительную меру поддержки в виде единовременной денежной выплаты молодой семье при вступлении впервые в брак, в возрасте до 25 лет включительно взамен единовременной денежной выплаты молодой семье при рождении первого ребенка (усыновлении первого ребенка в возрасте до одного года). При этом размер единовременной денежной выплаты, порядок и условия предоставления будут определены Правительством Республики Саха (Якутия).

Начиная с 2018 г. за счет федерального бюджета, а с 2019 г., включая региональный бюджет, в республике реализуются дополнительные меры поддержки, направленные на повышение рождаемости, в том числе связанные с рождением в семье первого ребенка. Семьям предоставляется ежемесячная денежная выплата в связи с рождением первого ребенка до достижения им 3-х лет, с 2019 г., в рамках Национального проекта «Демография», при рождении первого ребенка осуществляется единовременная денежная выплата, с 2020 г. на первого ребенка предоставляется материнский (семейный) капитал, из средств которого производится ежемесячная выплата, в 2022 г. в республике внедрен целевой капитал «Дети столетия» на каждого рожденного ребенка, включая в том числе и первого. Кроме этого с 1 января 2023 года введено ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, которое полагается семьям с детьми в возрасте от 0 до 17 лет, а также беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости. Единое пособие позволило создать целостную бесшовную систему государственной поддержки нуждающихся семей от периода беременности женщины до достижения ребенком 17 лет.

Как отмечается в пояснительной записке, принятые меры сегодня дают хорошие результаты, позволяют сохранять уровень рождаемости. Так, по статистическим данным за январь-май 2023 г. рост числа рождений детей по республике составил 101,2% к соответствующему периоду 2022 г. (2023 г. – 4 517 детей, 2022 г. – 4 462 ребенка). При этом, рождение первых детей увеличилось на 1,3 % (2023 г. – 1 264 детей, 2022 г. – 1 248 ребенка). 

Таким образом, государством создана достаточно действенная система поддержки семей при рождении первых детей, что, в целом, благоприятно сказывается на рост их числа. 

Между тем, наблюдается тенденция откладывания рождения первых детей, что негативно влияет на появление вторых и последующих детей. Изменение возрастной модели рождаемости в республике, как и в России в целом со сдвигом её в старший возраст началось на фоне модернизации российской экономики и общества в 1990-е годы. 

Данное обстоятельство подтверждается статистическими данными Росстата: средний возраст женщин, родивших первого ребенка, в 2018 году составил 28,54 лет, а в 2021 году – 29,12 лет. Одним из процессов, влияющих на воспроизводство населения является брачность. По данным Росстата на данный момент мужчины в республике впервые женятся в среднем в 24 года, а женщины заключают брак в 23 года.

Откладывание рождений негативно влияет на динамику рождаемости. Значимым фактором откладывания рождений и даже отказа от них является формирование новых моделей брачных отношений, проявляющихся, в том числе, в высокой частоте распада браков или отказе от регистрации брака. 

Следовательно, вводимая новая мера поддержки семей, впервые вступающих в брак в возрасте до 25 лет включительно, актуальна и будет способствовать не только укреплению семейных ценностей, повышению статуса семьи, но и увеличению числа рождений в целом. 

Пресс-служба Ил Тумэна

Фото:  Информационно-правовой портал

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением