Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

Правительственный час провёл председатель комитета Ил Тумэна по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрий Николаев.

Правительственный час провёл председатель комитета Ил Тумэна по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрий Николаев.

В нем приняли участие первый заместитель председателя правительства Якутии Дмитрий Садовников, члены правительства, представители муниципальных образований и городских округов республики.

С информацией перед народными депутатами выступил председатель Государственного комитета по ценовой политике Республики Саха (Якутия) Николай Бочков. Он сообщил, что тарифы на коммунальные услуги и электроэнергию были введены 1 декабря 2022 года по распоряжению Правительства Российской Федерации. Они будут действовать до 1 июля 2024 года.

В докладе председателя Госкомитета по ценовой политике республики сообщается, что электроэнергетика в республике делится на 2 территории: изолированная зона и централизованная зона энергоснабжения. В изолированной зоне на 2024 год продолжается поэтапное доведение до экономически обоснованного уровня тарифов на электроэнергию для бюджетных потребителей, организаций жилищно-коммунальной сферы, топливно-энергетического комплекса и сферы добычи драгоценных металлов и камней согласно вступившим в 2021 году изменениям в Федеральный закон «Об электроэнергетике» по отмене выравнивания тарифов. Рост тарифов будет значительный – от 32 до 57%.

За период 2019-2024 годов структура энергопотребления в регионе каждый год растёт. В основном рост потребления наблюдается по объектам оптовых потребителей, которые подключены по сети Федеральной сетевой компании.

Николай Бочков представил информацию об экономически обоснованных тарифах на коммунальные услуги на 2024 год. По данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетике Республики Саха (Якутия), динамика аварийности за 2023 год по сравнению с аналогичным периодом 2022 года в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения снижается. По итогам реализации мероприятий выполненных работ, ежегодно планируется снижение технологических нарушений на объектах теплоснабжения на 20% и объектах водоснабжения и водоотведения на 10%.

Кроме того, повышается заработная плата специалистов коммунальных услуг. К примеру, кочегар (персонал 3 разряда) будет получать 63,5 тыс. рублей. В 2022 году в тарифах средняя зарплата кочегаров составляла 44 тыс. рублей, а по факту согласно статистике она уже составляла 69,2 тыс. рублей. Также были учтены расходы на обеспечение котельных вневедомственной охраной МВД.

Отмечено, что рост цен на топливо на сегодняшний день является нерегулируемым. К примеру, цена на нефть зависит от биржевых индикаторов мировых продаж. Также в 2022-2023 годах произошли большие скачки на биржах угля, связанных с санкционным режимом и перетоком угля на страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Говоря о газоснабжении, председатель Госкомитета по ценовой политике дал информацию по прогноз цен на природный газ на 2024 год. Так, тарифы для населения на использование газа выросли от 9,3% до 18%. Самый большой рост наблюдается по Мирнинском району. Это связано с высокой средней розничной ценой, установленной ФАС России.

Далее Николай Бочков рассказал об оспаривании тарифных решений Госкомцен РС (Я) за 2021-2023 годы. Он отметил, что на сегодняшний день очень много оспариваний тарифных решений. Организации понимают, что не выживут на те тарифы, которые до них доводятся и вынуждены обращаться в суд.

В докладе представлена информация об индексах изменения платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2024 года. Согласно сообщению, 12,5% – это максимальный размер роста платы граждан за коммунальные услуги. Но в среднем по региону этот показатель будет составлять 9,5%. Председатель Госкомитета по ценовой политике также указал на особенности субсидированных и несубсидированных видов коммунальных услуг.

В завершение доклада Николай Бочков проинформировал об обращении с твёрдыми коммунальными отходами на 2024 год и об изменениях в сфере электроэнергетики для населения с 1 июля 2024 года, а также ответил на вопросы участников правительственного часа.

Народные депутаты Республики Саха (Якутия) Антонина Григорьева, Владимир Прокопьев, Алёна Атласова, Александр Корякин, Александр Иванов, Иван Данилов, Игорь Григорьев, Нюргуяна Заморщикова и представители муниципальных образований республики задали докладчику наболевшие вопросы.

Иван Данилов обратил внимание на необходимость подсчёта суммы льгот, выделенных работникам угольной промышленности.

Владимир Прокопьев подчеркнул, что льготные тарифы должны быть сохранены независимо от уровня дифференциации и прочих факторов.

Игорь Григорьев отметил, что владельцам жилья на электрическом обогреве необходимо предоставлять льготы.

Алёна Атласова предложила пересмотреть вопрос повышения цен и в связи с этим принять меры, направленные на поддержку многодетных семей и демографической политики республики.

Народный депутат Якутии Андрей Находкин призвал руководство Государственного комитета по ценовой политике Республики Саха (Якутия) разработать чёткие решения по регулированию тарифов на коммунальные услуги и электроэнергию.

Источник iltumen.ru

  • 1
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением