Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

Об этом Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев сообщил на выездном совещании по итогам работы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока в 2023 году.

Об этом Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев сообщил на выездном совещании по итогам работы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока в 2023 году.

«Хочу поблагодарить глав регионов за работу на освобождённых территориях. Справились все. То есть все отнеслись к этому как к важному делу, всё сами контролировали. Я тоже сам контролировал. Поэтому могу говорить не по отчётам, а совершенно уверенно. Отдельные герои у нас – Якутия и Сахалин. В целом, работали хорошо все. Ни к кому нет никаких замечаний», – сказал Юрий Трутнев.

Восстановительные работы в новых регионах проводятся по поручению Президента России Владимира Путина и находятся под личным контролем Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

В прошлом году Республикой Саха (Якутия) в городе Кировском Донецкой Народной Республики были завершены работы на 41 объекте. В частности, было закончено устройство шести линий наружного освещения (6 км), ремонт дорожного покрытия четырнадцати улиц (9 км). Проведена замена кровли в трёх детских садах (№ 7, № 10 и № 16). Выполнен ремонт зданий многофункционального центра, библиотеки, музыкальной школы, центральной городской больницы. Закончен ремонт здания школы №1 и благоустройство территории школы № 2.

2209

2210

Проведены работы по обеспечению надежности электроснабжения пищеблоков в девяти образовательных организациях г. Кировское. Разработана проектно-презентационная документация по объекту: «Благоустройство общественной территории городского парка культуры и отдыха «Победа», а также подготовлен Генеральный план г. Кировское и Правила землепользования и застройки.

Выполнена замена тепловых сетей (362 погонных метров), благодаря этому обеспечено 90% отопления города. Для прохождения осенне-зимнего периода сформирована аварийная бригада в составе пяти работников и одной единицы техники. В декабре дополнительно для усиления аварийной бригады привлечены еще 2 электрика-инженера и дополнительно приобретен специализированный автомобиль. Создан резерв товарно-материальных ценностей для возможного реагирования на ЧС в зимний отопительный сезон.

2213

2212

2214

Активность Якутии по восстановлению Кировского отметил Юрий Трутнев во время рабочей поездки в ДНР в октябре 2023 года. В частности, он провёл осмотр благоустройства городского парка культуры и отдыха «Победа». «В городе Кировское благодаря работе специалистов Якутии, появился новый городской парк с фонтаном. Мне кажется, что это важно и правильно», – сказал он по итогам осмотра.

В этом году Республика Саха (Якутия) приступила к реализации специального инфраструктурного проекта ещё в Докучаевске Донецкой Народной Республики. Сейчас ведётся приемка документов и материалов для разворота строительно-монтажных работ.

«Мы с самого начала очень внимательно относились к вопросам восстановления города Кировское. Подошли к этому от всей души. Не просто формально восстанавливали объекты, а у нас их было много, а помогали по самым разным направлениям – в отдыхе детей, в проведении различных мероприятий. Первыми в стране открыли отделение нашей республиканской больницы на территории Донецкой Народной Республики. В городе Кировское был открыт филиал нашей республиканской офтальмологической больницы, в нём проведены тысячи приёмов больных из Кировского и близлежащих городов, проведены сотни очень сложных операций. Люди рассказывали истории, как они годами сидели без зрения, ослепшие, но благодаря нашим якутским врачам они получили возможность увидеть мир. Это дорогого стоит. Сейчас было принято решение, что, практически выполнив свою миссию в городе Кировское, переходим в город Докучаевск, там тоже будем работать по разным направлениям. Но город Кировское не оставим. Там продолжит работу филиал нашей больницы. Мы там открыли первый в ДНР IT-центр. Будем поддерживать и дальше. В Докучаевске тоже будем делать всё, чтобы город получил полную помощь, чтобы быстрее интегрироваться в Россию, и его жители почувствовали себя в нормальной обстановке», – рассказал глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

2215

2211

Источник sakha.gov.ru

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением