Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

Президент России Владимир Путин дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону. В Кремле, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, ожидают разнообразную реакцию мира на эту публикацию.

Президент России Владимир Путин дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону. В Кремле, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, ожидают разнообразную реакцию мира на эту публикацию.

ТАСС ведет текстовую трансляцию интервью президента, ключевые моменты и интересные подробности беседы — в материале.

09:23

Президент объяснил Карлсону значение слова "украинец":

"Первоначально слово "украинец" означало, что человек живет на окраине государства, "у края", или занимается пограничной службой - по сути дела. Это не означало какой-то особой этнической группы".

09:22

Президент Украины не мог избраться без поддержки традиционно хорошо относящегося к России населения юго-востока страны, заявил Путин.

09:21

По словам президента, Польша сама стала жертвой политики, которую перед началом Второй мировой войны проводила в отношении Чехословакии. Глава государства обратил внимание, что "Польша посотрудничала с Германией, отказалась выполнять требования Гитлера, но тем не менее поучаствовала вместе с Гитлером в разделе Чехословакии".

09:20

Путин указал, что Россия не должна исправлять чужие ошибки в свете отказа Киева от переговоров.

09:19

Доля доллара во внешнеторговых расчетах России упала до 13%, юаня - выросла до 34%, заявил президент.

09:19

Президент заявил, что запасы в долларах сокращаются даже среди союзников США, все ищут возможность обезопасить себя. Путин назвал "полной дурью" решение США ограничить расчеты в долларах с Россией, считает, что тем самым они нанесли удар по своей экономике.

09:18

Интервью набрало в соцсети X более 10 млн просмотров за 51 минуту.

09:17

Украинское руководство отказалось от переговоров с Россией по указанию из Вашингтона, властям США следует самим исправить эту ошибку, указал Путин.

09:16

По словам президента, Россия не могла бездействовать после того, как Киев развязал войну в Донбассе в 2014 году, это было бы преступной беспечностью.

09:15

Путин заявил, что на переговорах в Стамбуле была достигнута договоренность о запрете на Украине неонацизма на законодательном уровне.

09:14

Как указал глава государства, у США много своих проблем, Вашингтону лучше договориться с Москвой и понять, что РФ борется за свои интересы до конца.

09:13

Россия и Украина рано или поздно все равно договорятся, уверен Путин.

09:12

Президент считает, что Илон Маск - умный человек, которого невозможно остановить в развитии основанных им проектов, в частности, в области вживления чипов в мозг человека, но с ним можно договориться о правилах развития технологий.

09:11

По словам Путина, руководство США к 2022 году довело ситуацию на Украине до черты, за которой начинались разрушительные для РФ последствия.

09:11

Украина является сейчас сателлитом США, но Россия не отказывается от переговоров с Киевом, указал президент.

09:10

Никому не удастся разделить Русскую православную церковь, подчеркнул президент, говоря о действиях украинских властей в отношении церкви.

09:09

Путин назвал дешевой провокацией предположение об отправке американских войск на Украину.

09:08

По словам президента, НАТО хочет вести переговоры с Россией, но не знает и не может понять как.

09:07

Путин заявил, что Россия никогда не соглашалась с тем, что Украина будет в НАТО и на ее территории возникнут базы альянса.

09:06

Президент указал, что Россия не начинала войну в 2022 году:

"Все дошло до этой ситуации, когда на Украине объявили: нет, мы не будем ничего [исполнять] (в Минских соглашениях - прим. ТАСС). Начали еще подготовку к военным действиям. Войну начали они в 2014 году. Наша цель - прекратить эту войну. И мы не начинали ее в 2022-м, это попытка ее прекратить".

09:05

По словам Путина, ограничение расчетов, заморозка авуаров в долларах Штатами в отношении некоторых стран стали сигналом для всего мира.

09:04

Президент напомнил, что Украина после отвода войск от Киева выбросила в помойку договоренности и стала готовиться к длительному противостоянию.

09:03

Власть в Киеве могла смениться бескровным путем в 2014 году, это бы сохранило Украине Крым, заявил Путин.

09:02

Президент заявил, что Россия считает нынешнюю власть на Украине ущербной, потому что ее источником является государственный переворот.

09:01

Путин был уверен, что если людей Донбасса удастся уговорить вернуться в рамки украинской государственности, то "постепенно раны заживут".

09:00

Президент пояснил, что денацификация означает избавление от тех людей, которые продвигают теорию и практику нацизма:

"Вот приехал президент Украины [Владимир Зеленский] в Канаду - это хорошо известно, но замалчивается на Западе, - и представили в канадском парламенте человека, который, как сказал спикер парламента, воевал во время Второй мировой войны против русских. Ну кто во время Второй мировой войны воевал против русских? Гитлер и его приспешники <...> "Президент Украины встал вместе со всем парламентом Канады и рукоплескал этому человеку. Как это можно себе представить?"

08:59

По словам Путина, РФ стала первой экономикой Европы, несмотря на самое большое в мире количество санкций, применяемых против нее.

08:58

Украинский лидер Владимир Зеленский обладает свободой от Запада в вопросе, касающемся ведения переговоров об урегулировании конфликта, указал глава государства. Россия всегда была готова работать с любым руководством Украины, в том числе прозападным, добавил он.

08:57

По словам президента, Россия пока не достигла на Украине своих целей, одной из которых является денацификация.

08:56

Госпереворот на Украине в 2014 году стал политической ошибкой ЦРУ, заявил Путин.

08:55

Президент считает, что госдолг США в $33 триллиона вызван бесконечной эмиссией.

08:54

Путин заявил, что в условиях поставок Вашингтоном оружия Киеву с Байденом говорить не о чем:

"Чего мне ему звонить? О чем говорить или о чем упрашивать? "Вы собираетесь поставить такое-то оружие на Украину? Ой, боюсь-боюсь, пожалуйста, не поставляйте". О чем говорить-то?"

08:53

По словам президента, У РФ и США есть контакты на уровне различных ведомств, обсуждается и угроза ядерных ударов.

08:52

Путин заявил, что Украина имеет право считать себя отдельным народом:

"Конечно, любая нация, она выросла <...>. Я говорю, что это часть общего русского народа, они говорят: "Нет, мы отдельный народ". Ладно, хорошо. Если кто-то считает себя отдельным народом, имеет на это право. Но не на основе нацизма, нацистской идеологии".

08:51

Использование доллара во внешнеполитической борьбе является глупостью и одной из грубейших стратегических ошибок США, считает глава государства.

08:50

Президент предложил Карлсону самому поинтересоваться у руководства США содержанием их разговоров с Байденом.

08:49

Путин заявил, что Россия могла бы стать членом НАТО, если бы в начале 2000-х годов встретила искреннее желание США.

08:48

Интервью Путина Карлсону набрало 3,6 млн просмотров за 21 минуту в соцсети X.

08:47

Конфликт на Украине закончится за недели, если Вашингтон прекратит поставки вооружений Киеву, считает Путин. Россия до СВО постоянно обращалась к США и Европе, чтобы прекратилась накачка Украины оружием и исполнялся "Минск-2", добавил он.

08:46

Глава государства считает, что благодаря честной журналистике удастся соединить разделенный мир.

08:45

Путин неоднократно указывал Байдену, что поддержка Киева и отталкивание РФ являются ошибкой исторического масштаба.

08:44

НАТО, по существу, начала строить базы на территории Украины после 2014 года, указал глава государства.

08:43

По словам президента, Украина поставила во главу угла своей идентичности ложных героев, сотрудничавших с Гитлером.

08:42

Россию просто водили за нос в ситуации с минскими соглашениями, указал Путин. Он подчеркнул, что был готов исполнять их.

08:41

Глава государства заявил о необходимости, чтобы мир и безопасность были едины, а не рассчитаны на "золотой миллиард".

08:40

Путин заявил, что последний раз говорил с Байденом до начала СВО.

08:39

Президент рассказал, что с Трампом у него были такие же добрые и хорошие личные отношения, как и с Бушем-младшим.

08:38

По словам главы государства, Россия многократно предлагала искать решение проблем на Украине мирными средствами.

08:37

Путин выразил уверенность, что одна только смена президента США не изменит отношение их элит к России.

08:36

По словам президента, страшилки о России нужны для выбивания денег из налогоплательщиков на Западе, чтобы противостоять ей на украинском направлении.

08:35

Вашингтон давил на другие страны НАТО, продвигая идею расширения альянса за счет Украины и Грузии, заявил Путин.

08:34

Президент вновь подчеркнул, что Россия готова к диалогу с Западом.

08:33

По словам Путина, глобальная война противоречит здравому смыслу, это поставит человечество на грань уничтожения.

08:32

Президент считает, что сознание людей в России и на Западе выстроено немножко по-разному, российский человек думает больше о вечном.

08:31

Путин напомнил Карлсону, что именно Зеленский выпустил декрет о запрете вести переговоры с Россией. РФ никогда не отказывалась от переговоров, указал президент.

08:30

На Западе, в том числе среди властей, начинают осознавать невозможность "стратегического поражения России", сказал глава государства.

08:29

Президент назвал руководство ФРГ некомпетентным из-за ситуации с поставками российского газа.

08:29

Путин утверждает, что венгры, живущие на Западной Украине, хотели бы возвращения их земель на историческую родину. Президент также заявил, что никогда не обсуждал с премьером Венгрии Виктором Орбаном возможность возвращения этой стране земель, отошедших в советское время Украине.

08:28

Идея доминирования любой ценой лишь усугубит ситуацию, если будет превалировать в американском обществе, сказал президент.

08:27

Путин не понимает, почему Германия не потребует от Украины обеспечить транзит газа из РФ.

08:27

Президент утверждает, что у России нет территориальных претензий к Польше, Латвии или кому-либо еще.

08:26

Россия всегда лояльно относилась людям, которые исповедуют другие религии, в этом ее сила, сказал глава государства.

08:25

Президент напомнил, что Россия ни на кого не нападает, а защищает себя, своих людей и свое будущее.

08:24

Грубые действия политической элиты США в отношении РФ и других стран приводят к обратному результату, указал Путин.

08:23

По словам главы государства, США "послали подальше" Россию с ее предложением создать совместную систему ПРО, несмотря на предварительное согласие. Российские гиперзвуковые ударные системы совершенствуются каждый день, но это лишь вынужденный ответ, сказал Путин.

08:22

Путин не понимает, почему Польша закрыла транзит газа из РФ в Германию по трубопроводу Ямал - Европа.

08:21

Президент заявил, что доля БРИКС в мировой экономике превзошла G7, объединение продолжает развиваться.

08:20

Путин обвинил США в поддержке сепаратистов и террористов на Северном Кавказе в начале 2000-х годов, несмотря на обещание Буша.

08:19

Президент РФ исключил нападение РФ на Польшу за исключением необходимости отражения атаки со стороны Варшавы.

08:18

Власти Германии руководствуются не национальными интересами страны, а интересами коллективного Запада, указал глава государства.

08:17

Президент считает, что мир все равно поменяется вне зависимости от того, чем закончатся события на Украине.

08:16

Причерноморье никогда не имело к Украине никакого исторического отношения, заявил Путин.

08:15

По словам президента, правящие элиты США должны осознать, что применяемые ими инструменты не действуют.

08:14

Глава государства считает, что восстановление отношений народов России и Украины займет много времени, но оно произойдет.

08:13

Президент напомнил, что большевики создали советскую Украину, которая до тех пор вообще не существовала. Он также назвал Украину искусственным государством.

08:12

США "приспосабливаются" к мировым и экономическим тенденциям санкциями, давлением, бомбардировками и применением вооруженных сил, указал Путин.

08:11

Глава государства считает, что кое-что в международном праве надо менять, потому что баланс сил изменился.

08:09

В НАТО хотят запугать население стран - членов блока мнимой российской угрозой, но думающие люди понимают, что это фейк, убежден президент.

08:08

По словам Путина, аналитики убеждали руководство США создать на территории России несколько квазигосударственных образований.

08:05

РФ часто слышит "страшилки" про Китай, однако видит его неагрессивность, указал Путин. Он уверен, что Запад боится сильного Китая больше, чем сильной России. Президент также добавил, что РФ и КНР сбалансированно дополняют друг друга в сферах высоких технологий и энергетики.

08:03

Президент считает, что диверсии на "Северных потоках" осуществили спецслужбы США. Он также заявил, что его удивляет молчание Германии на эту тему.

При этом Россия готова подавать газ в Европу по уцелевшей трубе "Северного потока - 2", но Германия ее не открывает.

08:01

Путин указал, что США после развала СССР проводили в отношении РФ ничем не обоснованную политику давления, в том числе затягивая Украину в НАТО.

08:01

По словам главы государства, Россия добровольно пошла на развал СССР, считая это предложением Западу о сотрудничестве и союзничестве.

08:00

Корреспондент The Wall Street Journal Эван Гершкович был задержан в РФ, так как работал "в интересах американских спецслужб", указал Путин. По его словам, он был взят "с поличным", когда "получал секретную информацию на конспиративной основе", "это называется шпионаж". Президент допустил освобождение журналиста на основе договоренностей спецслужб РФ и США. При этом Вашингтон должен выполнить "определенные условия" для возвращения Гершковича на родину, спецслужбы обсуждают эти вопросы.

Путин указал также на необходимость освобождения гражданина РФ в одной из стран - союзниц США.

07:59

Президент РФ заявил, что после развала СССР Украина "утащила с собой" все, что получила "с барского плеча" России.

07:55

Карлсон обнародовал на своем сайте интервью с Путиным. Русскоязычная версия будет опубликована утром 9 февраля на сайте Кремля.

07:55

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков ранее заявил, что Кремль ожидает разнообразную реакцию в мире на это интервью, но главное, чтобы с ним ознакомились.

07:55

Карлсон еще в сентябре прошлого года сообщал, что пытался взять интервью у Путина, но получил на это запрет от властей США. Сам глава государства в последний раз беседовал с представителем западной прессы в октябре 2021 года: тогда с ним общалась ведущая телеканала CNBC Хедли Гэмбл.

07:50

Планируемое интервью Такера Карлсона с Владимиром Путиным стало одной из самых обсуждаемых тем в западных СМИ и среди интернет-пользователей. Пост, в котором репортер анонсировал беседу с российским лидером, к настоящему времени набрал более 100 млн просмотров.

Источник ТАСС

  • 3
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением