Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -6 oC

Крепкая экономика ­ фундамент любого государства. Экономику делает бизнес, как большой, так и малый. И защита прав и интересов предпринимателей ­ одна из основ государственной политики в отношении бизнеса.

Крепкая экономика ­ фундамент любого государства. Экономику делает бизнес, как большой, так и малый. И защита прав и интересов предпринимателей ­ одна из основ государственной политики в отношении бизнеса.

Одним из гарантов правовой защиты бизнесменов стал институт бизнес-омбудсменов – уполномоченных по защите предпринимателей, который сегодня существует в каждом регионе, а главный омбудсмен работает при президенте РФ и назначается его указом.

Должность уполномоченного наделяется широкими полномочиями и серьёзными обязанностями по защите прав предпринимателей, в том числе, и от самих государственных структур, выходящих порой за рамки дозволенного законом.

Претенденты на должность выдвигаются раз в пять лет из бизнес-среды самими предпринимателями, рассматриваются и избираются открытым голосованием на заседании Координационного совета по предпринимательству при Главе РС(Я). После кандидатура согласовывается с Уполномоченным по защите прав предпринимателей при Президенте РФ, и уже потом тайным голосованием большинством голосов утверждается или отводится депутатами Госсобрания (Ил Тумен). В общем, даже сложность этой процедуры вызывает к должности уважение -- случайные люди сюда не попадают…

И не случайно, что первым вопросом тринадцатого пленарного заседания Госсобрания стало рассмотрение претендента на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Якутии.

Кандидатом, прошедшим через жёсткое сито отбора, стала интеллектуал и бизнес -леди Альбина Кычкина. Выпускница ЯГУ, её специализация «математическое и информационное обеспечение экономической деятельности», «прикладная математика и информатика», «математическое моделирование».

В сфере предпринимательства она организовала и развивала бизнес в области информационных технологий. И успешно проработала более 16 лет, не изменяя своему профильному образованию, пройдя все ступени от начинающего индивидуального предпринимателя до генерального директора ООО «Центр программного обеспечения «Статус».

В её кейсе ряд научных публикаций в области организации детского питания, информационных технологий в сфере образования и, помимо предпринимательской, яркая и плодотворная общественная работа. Альбина Егоровна - член Координационного совета по предпринимательству при Главе Якутии, Координационного совета по предпринимательству при главе городского округа «город Якутск», Координационной комиссии («Проектного офиса») по улучшению инвестиционного климата в РС(Я), Общественной палаты городского округа «город Якутск», сопредседатель экспертной группы АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», председатель ЯРО Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председатель Ассоциации предпринимателей РС(Я) «Сделано в Якутии», а также член  Ассоциации поставщиков программных продуктов НП ППП, Некоммерческого партнерства «Ассоциация развития ИТ-отрасли Республики Саха (Якутия)».

Причём эта работа далека от формализма, под руководством Альбины Егоровны ЯРО Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» активно работает по направлению ослабления налоговой нагрузки. «Так, за последние 2 года проведено три форума с Федеральной налоговой службой «Диалог с налогоплательщиком», на которых рассмотрены задачи по снижению упрощенной системы налогообложения в 2019 году, субсидированию затрат на приобретение контрольно-кассовой техники при внедрении онлайн-касс, маркировочного оборудования, также переходные моменты отмены единого налога на вмененный доход.

Собственно, с её деятельностью прекрасно знакомы и в столице, и в районах республики. 

Результаты тайного голосования показали редкую единосущность депутатского корпуса «за» проголосовало – 56 голосов, «против» – 3, воздержался – 1.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением