Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

Минтруд утвердил порядок отправления предложений о назначении досрочной пенсии безработным предпенсионерам. Такой приказ ведомства вступает в силу 12 марта. «Парламентская газета» рассказывает об этой процедуре и напоминает, кто еще в этом году сможет уйти на заслуженный отдых, не дожидаясь общепринятого пенсионного возраста.

Минтруд утвердил порядок отправления предложений о назначении досрочной пенсии безработным предпенсионерам. Такой приказ ведомства вступает в силу 12 марта. «Парламентская газета» рассказывает об этой процедуре и напоминает, кто еще в этом году сможет уйти на заслуженный отдых, не дожидаясь общепринятого пенсионного возраста.

За два года до срока

Согласно действующему законодательству, досрочную пенсию по предложению центра занятости безработному гражданину могут назначать на два года раньше наступления пенсионного возраста.

Основание для принятия такого решения — одновременное соблюдение следующих условий:

- у центра занятости нет возможности трудоустроить этого человека,

- у претендента на досрочную пенсию есть страховой стаж продолжительностью не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин,

- безработный человек уже набрал необходимое для назначения пенсии количество пенсионных баллов, в 2024 году это 28,2.

- безработный уволен в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности ИП, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Для назначения досрочной пенсии, согласно приказу Минтруда, центр занятости обязан запросить в Социальном фонде информацию о страховом стаже и о наличии пенсионных баллов у претендента на пенсию. Эти сведения может предоставить и сам гражданин — в форме бумажного документа, содержащего сведения о состоянии его индивидуального лицевого счета. Выдать этот документ должен территориальный орган Социального фонда. 

Запрошенную информацию Соцфонд обязан выслать в центр занятости не позднее пяти рабочих дней со дня поступления запроса. Безработный должен собственноручно подтвердить согласие с предложением назначить ему досрочную пенсию или оформить отказ от этой инициативы, удостоверив свое решение подписью. В случае согласия он также должен указать информацию о способе доставки пенсии.

После получения согласия от человека центр занятости не позднее одного рабочего дня должен отправить соответствующее предложение в территориальный орган Соцфонда по месту жительства претендента. Рассмотреть его и принять решение о назначении выплат или отказе в них в Соцфонде должны в течение пяти рабочих дней с даты получения запроса.

Опасные работы дают преференции

Член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб напомнила, что право на досрочную пенсию есть и у других категорий россиян. «К льготным категориям относятся, например, работающие в особых и вредных условиях труда, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, многодетные матери», — сказала депутат.

Так, право досрочного выхода на пенсию есть у работников, которые трудятся на предприятиях с вредными и опасными условиями труда (списки № 1 и № 2), а также у представителей иных профессий, перечень которых определен Правительством. Например, это механизаторы погрузочно-разгрузочных работ в портах, водители автобусов, троллейбусов, трамваев регулярных городских пассажирских маршрутов, инженеры по обслуживанию воздушных судов гражданской авиации.

За длительный стаж

Положена досрочная пенсия и россиянам, заработавшим длительный трудовой стаж. Это 42 года для мужчин и 37 лет для женщин. Они могут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного возраста. А в 2022 году приняли закон, включивший срочную службу в армии в стаж при назначении пенсии на льготных условиях. Этот же закон предусматривает, что в льготный стаж включают любую службу, в том числе по контракту или в добровольческих формированиях во время участия в СВО.

По социальным показаниям

Досрочную пенсию рассматривают как один из инструментов социальной поддержки. И, соответственно, назначить ее могут по социальным показаниям.

Например, на нее имеют право:

- Один из родителей ребенка-инвалида с детства по достижении 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин. Однако тут важно наличие страхового стажа. Он должен быть не менее 15 лет у женщин и не менее 20 лет у мужчин.

- Опекун ребенка-инвалида с детства. В этом случае возраст выхода на пенсию уменьшается на один год за каждые полтора года опеки, но не более чем на пять лет. Требования к стажу: не менее 15 лет для женщин и 20 лет для мужчин.

- Женщины, родившие двух и более детей, по достижении 50 лет, имеющие страховой стаж не менее 20 лет, проработавшие не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

- Женщины, родившие пять и более детей, воспитавшие их до восьмилетнего возраста, по достижении 50 лет при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

- Если женщина родила и воспитала до восьмилетнего возраста четырех и более детей, возраст выхода на пенсию для нее снижается на четыре года от общеустановленного, но он не может быть меньше 55 лет. Для женщины, которая родила трех и более детей, пенсионный возраст снижается на три года, но опять же уйти на заслуженный отдых она сможет не ранее чем в 55 лет. Необходимое условие при этом — наличие стажа не менее 15 лет.

Также право на досрочную пенсию есть у людей, проработавших в районах Крайнего Севера не менее 15 лет либо не менее 20 лет в приравненных к ним местностях.

Источник Парламентская газета

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением