Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 5 oC

Гарантии правовой и социальной защиты военнослужащих регули­руются федеральным законодательством. К тому же, на всех чле­нов семей военнослужащих в полной мере распространяется действие законов о труде и социальном обеспечении, о защите материнства и детства. Поми­мо этого, призванным военнослужащим в рамках частичной мобилизации предоставляются новые льготы и социальные гарантии. Речь идет о налоговых льготах, социальных гарантиях, единовременных выплатах из федерального и регионального бюджетов и т.д. Разбираемся, какие социальные гарантии и льготы положены, и в ближайшее время появятся, мобилизованным новобранцам.

Гарантии правовой и социальной защиты военнослужащих регули­руются федеральным законодательством. К тому же, на всех чле­нов семей военнослужащих в полной мере распространяется действие законов о труде и социальном обеспечении, о защите материнства и детства. Поми­мо этого, призванным военнослужащим в рамках частичной мобилизации предоставляются новые льготы и социальные гарантии. Речь идет о налоговых льготах, социальных гарантиях, единовременных выплатах из федерального и регионального бюджетов и т.д. Разбираемся, какие социальные гарантии и льготы положены, и в ближайшее время появятся, мобилизованным новобранцам.

В республике

Так, по Указу Главы РС (Я)  от 25.09.2022 № 2603 «О мерах поддержки семей военнослужащих», мобилизованным якутянам положены дополнительные денежные и социальные гарантии: единовременная материальная помощь в размере 200 000 рублей; родители освобождаются от оплаты за детский сад на период военной службы одного из родителей; учащиеся с 5 по 11 класс будут обеспечены бесплатным питанием в школах; детям в возрасте от 6 до 18 лет будут предоставлены бесплатные путевки в детские оздоровительные лагеря; абитуриенты — дети мобилизованных родителей получат право на приоритетное заключение договоров на обучение в высших и средних профессиональных учебных заведениях республики при поступлении на бюджет; студентам вузов и СПО установят повышенные стипендии; родителям военнослужащих предоставят путевки на санаторно-курортное лечение. Эти меры поддержки распространяются на семьи военнослужащих и граждан, заключивших в добровольном порядке контракты на участие в выполнении специальных военных задач в составе Вооруженных Сил РФ.

Заявления для назначения новых льгот и гарантий с 5 октября принимаются в едином суперсервисе по принципу «одного окна» через МФЦ, а также в проактивном режиме через портал государственных и муниципальных услуг республики e-yakutia.ru. При заполнении заявления необходимо указать данные о военнослужащем, данные всех членов семьи военнослужащего, банковские реквизиты члена семьи, которому полагается единовременная выплата, а также прикрепить сканы документов, подтверждающих родство. По вопросам, связанным с оказанием мер поддержки семьям военнослужащих, можно обращаться по телефону «горячей линии» 122.

PorNZRSMrmw

На федеральном уровне

Следует напомнить, что по Указу Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», мобилизованным присваивается статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Им положены сопоставимое по размеру денежное содержание и такие же льготы. Расчет денежного довольствия будет вестись в индивидуальном порядке в зависимости от воинского звания и должности: у рядового — от 135 тысяч, у прапорщиков и офицеров — от 150 - 200 тысяч рублей. Что касается льгот, среди них положены: продовольственное, пищевое, жилищное обеспечение; бесплатный проезд в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы и в иных случаях; обязательное государственное страхование.

Кроме того, мобилизованные после увольнения могут получить статус «ветеран боевых действий», а вместе с ним дополнительные льготы: компенсация половины расходов за наем и содержание жилого помещения (ремонт общего имущества и капитальный ремонт многоквартирного дома); освобождение от уплаты налога на имущество (на один объект каждого вида – дом, квартира, гараж); в зависимости от региона может быть льгота на транспортный налог; медицинская помощь в рамках программы госгарантий без очереди, обслуживание в тех же поликлиниках и больницах, к которым были прикреплены, после выхода на пенсию; право брать отпуск в любое удобное время, увеличенный на 15 календарных дней; право получить дополнительное профессиональное образование; выплаты и доплаты к пенсии, дополнительные ежемесячные выплаты.

Важно!

Информация актуальна на момент публикации статьи. Многие льготы сейчас находятся на стадии обсуждения и пока законодательно не закреплены.

Социальные гарантии

Далее рассказываем, на какие социальные гарантии может претендовать военнослужащий. Итак, вместе с денежным довольствием, приравнивание мобилизованных к контрактникам предполагает ряд социальных гарантий и льгот: обеспечение жильем, преимущественное право на поступление в вузы, бесплатные обследования, лечение и реабилитация, бесплатное обеспечение медикаментами и продовольствием, право заключить брак со своими избранницами в день обращения в ЗАГС и т.д. С этого места, думается, надо поподробнее.

Нотариальные услуги

С момента обьявления о частичной мобилизации нотариат создает условия для того, чтобы мобилизованные граждане могли быстро, без очереди и даже в выходные дни совершить необходимые нотариальные действия. Призывники освобождаются от платы за некоторые социально значимые нотариальные действия. Оформлять без оплаты услуг правового и технического характера можно: доверенности на распоряжение имуществом, совершение сделок; доверенности на выдачу согласий законных представителей на значимые действия от лица несовершеннолетних детей. Льготы предоставляются при предъявлении повестки.

Амнистия должникам

Федеральная служба судебных приставов информирует о том, что исполнительное производство в отношении военнослужащих будет приостановлено. Заявления о приостановлении исполнительных производств должники смогут подать непосредственно на призывных пунктах военных комиссариатов. Соответствующее взаимодействие налажено между Федеральной службой судебных приставов и Минобороны России.

При этом, долг подлежит полному списанию в случае (не дай, Бог) смерти военнослужащего, а также, если он получит инвалидность 1-й группы. Кредиты и займы членов его семьи также должны быть списаны в этих случаях. Эта норма распространяется на ситуации, которые возникают после 24 февраля 2022 года.

Кредитные каникулы

На момент подготовки материала, инициативной группой депутатов в Госдуму были внесены законопроекты о кредитных каникулах мобилизованным гражданам и членам их семей. Уточняем: призванные в рамках частичной мобилизации граждане, взявшие кредит до призыва на военную службу, смогут оформить кредитные каникулы. Также это право будет распространено на членов семей, включая супругов, а также на лиц, находящихся у них на иждивении. Кстати, был уточнен круг лиц, подпадающих под действие закона - помимо мобилизованных, это контрактники и добровольцы. Кредитные каникулы смогут оформить граждане, заключившие контракт не только с Минобороны, но также с Росгвардией, МЧС, ФСБ и рядом других служб. Закон будет распространяться и на пограничников, которые находятся на территории РФ, но задействованы в СВО. Воспользоваться отсрочкой также смогут индивидуальные предприниматели.

Налоговые льготы

Мобилизованные могут не платить имущественный налог. Льгота по налогу на имущество физлиц для военнослужащих установлена ст. 407 Налогового кодекса РФ и предоставляется в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении объекта, не используемого в предпринимательской деятельности. Льгота распространяется на недвижимость по одному объекту из каждой категории - жилого дома, квартиры, хозпостройки, машино-места или гаража.

76e79QHmSSU

 Коммунальные платежи

Еще одним законопроектом в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты депутатами были приняты изменения, в соответствии с которыми, мобилизованные граждане и члены их семей будут освобождены от пеней за просрочку оплаты услуг ЖКХ и взносов за капремонт. Призывники и члены их семей до прекращения контракта освобождаются от начисления пеней в случае несвоевременного или неполного внесения ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Трудовые гарантии

По информации Минтруда РФ работодатель обязан будет сохранить рабочее место за мобилизованным работником. На время службы трудовой договор приостанавливается. Постановление распространяется на всех работников, призванных по мобилизации с 21 сентября 2022 года. Период приостановления действия трудового договора будет засчитан в трудовой стаж работника. А если у мобилизованного гражданина есть дети до 14 лет, членам его семьи будут также установлены гарантии: работодатель не сможет без письменного согласия привлекать их к сверхурочным, ночным работам, командировкам, работе в выходные и праздничные дни. В настоящий момент «Единая Россия» внесла в Госдуму поправки в трудовое законодательство, работодателей сохранять рабочие места за сотрудниками, которые были мобилизованы.

Возврат  стоимости билета

Мобилизованные граждане смогут вернуть деньги за ранее купленные железнодорожные и авиабилеты, поскольку в случае призыва отказ от поездки будет считаться вынужденным. Для возврата средств за железнодорожный билет нужно будет обратиться в железнодорожную кассу, предоставив удостоверение личности и документ, подтверждающий факт мобилизации, как правило, повестку. Чтобы вернуть средства за авиабилет, нужно обратиться по месту его покупки с документом, удостоверяющим личность, и документом, подтверждающим необходимость отказа от поездки.

  • 2
  • 0
  • 1
  • 0
  • 1
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата…
19.04.24 16:03
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске…
19.04.24 10:06