Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

В Нерюнгри Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев по итогам осмотра производственных мощностей горно-обогатительных комплексов «Инаглинский» и «Денисовский» провел совещание по вопросам развития якорного резидента ТОР «Южная Якутия» УК «Колмар».

В Нерюнгри Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев по итогам осмотра производственных мощностей горно-обогатительных комплексов «Инаглинский» и «Денисовский» провел совещание по вопросам развития якорного резидента ТОР «Южная Якутия» УК «Колмар».

«На совещании рассмотрим вопросы реализации крупнейшего инвестиционного проекта Республики Саха (Якутия) – строительства ГОКов на базе Инаглинского и Денисовского месторождений, осуществляемого компанией «Колмар». Проекты компании играют особую роль в работе по развитию Дальнего Востока. Фактически это первый крупный проект, который мы собирали, используя для разработки по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина преференциальный режим. А сейчас таких проектов на Дальнем Востоке почти три тысячи. Тогда же мы учились работать вместе с инвестором, строили инфраструктуру – энергетическую, железнодорожную. Всего бюджетных средств в поддержку реализации проектов «Колмара» вложено 8,7 млрд рублей. Инвестором проинвестировано около 76 млрд рублей, создано более 5,7 тысяч рабочих мест. Мы внимательно следили за сроками реализации, за тем, чтобы всё получилось синхронно с мерами государственной поддержки, чтобы всё работало эффективно. Результат – проект состоялся. И сейчас он дает условия для нового этапа развития города Нерюнгри. Если говорить о проблемах, а они тоже есть, то прежде всего это вопросы, связанные с пропускной способностью Восточного полигона. Уже сегодня до 40% выпускаемой продукции не вывозится, соответственно уголь хранится на площадках и приходит в негодность. Об этом обо всем мы поговорим», – открыл совещание Юрий Трутнев.

Как отметил глава Якутии Айсен Николаев, «благодаря «Колмару», Нерюнгри сегодня развивается». «Мы наконец-то остановили падение численности населения в Нерюнгри. Все проекты, которые «Колмар» здесь реализовывает, приносят очень ясные, понятные социальные эффекты. Строится жилье, появляются совместные проекты с Южно-Якутским технологическим колледжем, который повышает качество образования и трудоустройства здесь местной молодежи. Благодаря «Колмару» мы видим оживление в Нерюнгри малого бизнеса и таких эффектов будет еще больше, потому что за ней придут другие крупные компании, которые реализуют такие же и может быть более глобальные проекты на территории района и города Нерюнгри», – сказал он.

aa9082e659e65525fe843f19b3287db25a93b214

Компания «Колмар» завершила строительство первой очереди двух горно-обогатительных комплексов «Инаглинский» и «Денисовский». В комплексы инвестировано более 75 млрд рублей, создано более 5,7 тысяч рабочих мест.

Строительство ГОК «Инаглинский» начато в 2017 году. Участок открытых горных работ добывает до 2 млн тонн в год и является первым объектом ГОК «Инаглинский», обеспечивающим сырьем обогатительную фабрику «Инаглинская-1». Уголь также перерабатывается на обогатительной фабрике «Инаглинская-2». Мощность ее первой очереди составляет 6 млн тонн переработки в год. Завершается строительство второй очереди фабрики, что позволит увеличить переработку на производстве до 12 млн тонн. Для обеспечения фабрик углем в 2020 году построена шахта «Инаглинская».

1ff29b58d7e381c9f711bb0e88bf4d2fbbe224c4

Строительство ГОК «Денисовский» ведется с 2004 года. Предусмотренная проектом шахта является первой в отечественной угольной промышленности, которая использует камерно-столбовую систему отработки угольных пластов, в том числе и на глубине более 200 метров. Такой метод подземной добычи угля позволяет минимизировать потери запасов угля и вести эффективную добычу в сложных горно-геологических условиях. Добыча угля на шахте составляет 2 млн тонн в год. В 2021 году сдана в эксплуатацию шахта «Восточная Денисовская», производственной мощностью 4 млн тонн угля в год. Уголь поставляется на обогатительную фабрику «Денисовская» мощностью 6 млн тонн в год.

7acdfd0754a61c4588a36cd649bc7301e1b2d14d

Горно-обогатительные комплексы и собственный морской угольный терминал в Хабаровском крае, созданный в рамках режима свободный порт Владивосток, образуют единый производственно-логистический комплекс по добыче полезных ископаемых, их переработке, транспортировке и перевалке для дальнейшего экспорта в страны АТР. Это отвечает государственной задаче по расширению доли экспорта российского угля. Высококачественный коксующийся уголь Якутии востребован крупнейшими металлургическими компаниями Китая и Японии.

33ebbee6486349f31728bbde97f982ecfb43b3c4

«Седьмой год, находясь в режиме ТОР, мы уверенно двигаемся вперед, согласно принятой стратегии развития. Благодаря инструментам государственной поддержки, за 2017-2022 годы общий объем инвестиций по группе компаний составил 79 млрд рублей, а объем добычи угля увеличился в 4 раза. В 2023 году планируем выдать на-гора порядка 14,3 млн тонн угля», – прокомментировал генеральный директор АО «Колмар групп» Валерий Цивилев.

Вокруг якорных резидентов ТОР «Южная Якутия» формируется кластер сервисных компаний. Десять таких предприятий уже введены, три находятся на стадии строительства, два проектируются.

6fb2191cd32bc8ec77af02e002960638977f5ce3

«Проекты компании «Колмар» не останутся без внимания. На совещании руководство компании подняло ряд вопросов. Часть из них мы проработали на совещании. Были подняты вопросы по ускорению процедур осмотра судов. Это мы тоже обсудили с руководством ответственных федеральных министерств. Коллеги доложили, что соответствующий документ направили на согласование в контрольные органы. Думаю, что все в ближайшее время будет решено», – подытожил Юрий Трутнев.

Напомним, в ТОР «Южная Якутия» проекты с общим объемом инвестиций 113,2 млрд рублей реализуют 19 компаний. Уже создано более 8,2 тысяч рабочих мест. Четырнадцать из 19 проектов введены в эксплуатацию.

Пресс-служба Главы и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23