С начала июня потребительские цены в стране повысились на 0,19%, а с начала года — на 3,76%.
В годовом выражении инфляция в РФ по состоянию на 30 июня 2025 года составила 9,57%.
В категории «продовольственные товары» за период с 24 по 30 июня обеды в столовой, кафе, закусочной (кроме столовой в организации) выросли в цене на 0,4%, колбасы вареные, смеси сухие молочные для детского питания и водка подорожали на 0,3%, цены на говядину, баранину, молоко пастеризованное, хлеб и печенье выросли на 0,2%, а цены на свинину, колбасы полукопченые и варено-копченые, сосиски, сардельки, сметану, масло подсолнечное, консервы фруктово-ягодные для детского питания, муку пшеничную, макаронные изделия и соль поваренную — на 0,1%.
Цены на плодоовощную продукцию в среднем снизились на 0,1%. Белокочанная капуста и картофель подешевели на 1,5%, помидоры — на 1,3%, репчатый лук, свекла и бананы — на 0,7%.
При этом морковь выросла в цене на 2,5%, яблоки — на 1,3%, а огурцы — на 1,2%.
Яйца подешевели на 1,6%, мясные консервы для детского питания — на 0,3%, рис и сахар-песок снизились в цене на 0,2%, сливочное масло, овощные консервы для детского питания, вермишель, гречневая крупа и пшено подешевели на 0,1%.
Среди медикаментов выросли цены на ренгалин (+0,7%), левомеколь и лизобакт (+0,5%), пенталгин (+0,4%), корвалол (+0,3%), метамизол натрия (анальгин отечественный) и нимесулид (+0,2%), трекрезан (+0,1%). Валидол подешевел на 0,1%.
Что касается других непродовольственных товаров, то зубные пасты выросли в цене на 0,7%, детские подгузники и гигиенические прокладки на 0,5%, мыло и туалетная бумага — на 0,3%, порошки стиральные и щетки зубные — на 0,2%, мыло хозяйственное и сухие корма для домашних животных — на 0,1%.
Автомобильный бензин подорожал на 0,2%, а дизельное топливо — на 0,1%.
Плата за жилье в домах государственного и муниципального жилищных фондов выросла на 0,8%, тарифы на проезд в городском автобусе и трамвае — на 0,5%, а в троллейбусе — на 0,4%.
Согласно обзору текущей экономической ситуации, подготовленному Минэкономразвития, годовая инфляция в России с 24 по 30 июня замедлилась до 9,39% с 9,48% неделей ранее. На неделе с 17 по 23 июня годовая инфляция замедлилась до 9,48% с 9,59% неделей ранее.
В обзоре отмечается, что продовольственные товары за отчетную неделю подорожали на 0,06%, а цены на непродовольственные товары практически не изменились. В секторе наблюдаемых услуг рост цен был на уровне 0,25%.
Источник Парламентская газета
-
1
-
0
-
0
-
0
-
0
-
0