Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -6 oC

В конференц-зале Общественного центра Якутии 7 апреля прошёл семинар по реализации проекта строительства атомной станции малой мощности в посёлке Усть-Куйга Усть-Янского улуса.

В конференц-зале Общественного центра Якутии 7 апреля прошёл семинар по реализации проекта строительства атомной станции малой мощности в посёлке Усть-Куйга Усть-Янского улуса.

Шаг в будущее

В семинаре приняли участие Глава РС (Я) Айсен Николаев, президент АО «Русатом Оверсиз» Евгений Пакерманов, Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Алексей Еремеев, председатели профильных комитетов Ил Тумэна - комитета по экономической, инвестиционной и промышленной политике Павел Петров, комитета по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Владимир Чичигинаров и др.

Выступая перед присутствующими, Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что проект строительства в Якутии первой в стране атомной станции малой мощности вошел в стадию активной реализации. Проект очень важен не только для освоения месторождения «Кючус» в Усть-Янском районе, но, в целом, для комплексного социально-экономического развития якутской Арктики.

Это самый крупный инвестиционный проект в нашей республике со времён СССР, потенциал которого, даже по скромным оценкам, превышает 230 млрд руб. Строительство атомной станции обеспечит электроэнергией освоение золоторудного месторождения «Кючус», месторождений Куларского золотоносного района, месторождения олова «ручей Тирехтях» и Депутатского оловорудного месторождения, а также развитие других месторождений горнопромышленного кластера в Северной Якутии.

Данный комплексный план включает в себя мероприятия по модернизации и строительству объектов инфраструктуры в Усть-Янском районе, в том числе улучшение логистических условий. Это строительство круглогодичной автомобильной дороги, автозимника продлённого действия, реконструкция и строительство новых речных портов, модернизация аэропорта Усть-Куйги, строительство глубоководного морского порта в с. Найба, строительство ВОЛС до п. Депутатский и Усть-Куйга, создание нового жилого фонда.

Драйвер развития

Как подчеркнул глава республики Айсен Николаев, Президент РФ поставил грандиозную задачу по ускоренному развитию Арктики в ближайшие годы. Для Якутии в этом масштабном процессе самым основным направлением является развитие инфраструктуры. Развитие якутской Арктики, в первую очередь, тормозится отсутствием транспортной и энергетической инфраструктуры.

Для осуществления перспективных инвестиционных проектов, прежде всего, необходимо развивать энергетику. «Одним из драйверов развития Арктической зоны нашей республики в ближайшие десятилетия будет Кючусский промышленный кластер, энергетическим «сердцем» которого станет атомная станция малой мощности в Усть-Куйге на базе реакторной установки РИТМ-200.

0acb4a0e 4a95 4979 b485 b41b52170d66

Это, на сегодняшний день, самый крупный инвестиционный проект республики. Совместную работу по реализации этого проекта мы с Госкорпорацией «Росатом» начали с 2018 года. Атомная станция малой мощности станет ключевым проектом для развития промышленности в Арктике. Сегодня мы стоим у истока огромного проекта, который будет влиять многие десятилетия не только на развитие всей нашей Арктики, но и всего Севера России. Всё только начинается. Впереди нас ждёт большая работа. Мы должны приложить все усилия, чтобы проекты были реализованы в установленные сроки», – сказал глава региона.

Первая в мире

Президент АО «Русатом Оверсиз» Евгений Пакерманов в своём выступлении озвучил, что АСММ в Якутии будет первой в мире наземной АЭС малой мощности, то есть референтным продуктом отечественного производства для будущего экспорта за рубеж.

Было отмечено, что с учётом значительных перспектив дальнейшего роста экономики арктических районов Якутии и увеличения объёмов потребления электроэнергии правительство республики обратилось в «Росатом» с предложением рассмотреть возможность увеличения мощности Якутской АСММ с 55 до 110 МВт.

Госкорпорация готова предложить оптимальное технологическое решение. Это позволит обеспечить надёжным и экологичным источником генерации новые производства, объекты инженерной и социальной инфраструктуры. На текущий момент «Росатом» и Минвостокразвития России изучают возможность изменения проекта и перехода на АСММ с 2 реакторными установками мощностью 110 МВт.

Реализация проекта сооружения первой в мире наземной АСММ в Усть-Янском районе Якутии уже идёт. Для этого есть экономическое обоснование: завоз топлива на север Якутии сильно осложнен тяжелыми условиями Арктики. При этом развитие промышленности и перспективы освоения месторождений полезных ископаемых, расположенных в районе, требуют стабильного и чистого источника энергии.

На сегодняшний день получены заключение главной экологической экспертизы и положительное заключение отраслевой экспертизы. Завершены инженерные изыскания, проведены общественные слушания по материалам проекта, оформлена аренда земельных участков, идет строительство временного городка строителей. Также разработан технический проект реакторной установки РИТМ-200Н. Идёт подготовка площадки сооружения атомной станции. В Усть-Куйгу завезли технику и другой груз, на месте постоянно работают 80 человек.

f5971240 6135 4d73 b8a3 39b849be4ed5

И сейчас на строительной площадке в постоянном режиме работают бригады, строительная техника. Уже летом будет вводится временный строительный городок, необходимая инфраструктура для организации круглогодичной работы по строительству атомной станции малой мощности. Согласно плану, строительство станции будет завершено в 2028 году.

По словам выступающих, якутская Арктика стоит на пороге грандиозных изменений, которые принесёт с собой дешёвая и экологически чистая электроэнергия атомной генерации.

Перспективное направление

Напомним, что атомные станции малой мощности (АСММ) – одно из перспективных направлений деятельности Госкорпорации «Росатом».

Станции малой мощности имеют целый ряд очевидных преимуществ, связанных непосредственно с энергетической составляющей: обеспечение энергонезависимости труднодоступных территорий, а также экологически чистое производство энергии.

Наличие стабильного источника энергии, способного работать в режиме 24/7, обеспечивает преимущества для развития местного бизнеса и удовлетворения потребностей недропользователей, что может обеспечить синергетический эффект для развития труднодоступных территорий. Также АСММ обладает возможностью производства тепловой энергии, что важно для районов с холодным климатом. С учетом всех этих факторов у АСММ существует значительный экспортный потенциал.

Уровень безопасности

Современные проекты таких атомных станций имеют высокий уровень безопасности, достигаемый за счет многоуровневых систем и барьеров-оболочек. Комбинация активных (для которых нужны источники энергоснабжения) и пассивных (работающих без источника энергии) систем безопасности позволяет достигать максимально высокого уровня безопасности станции.

4374f51f4311469c75fc03560edde8b5

Указанные системы предотвращают возможность аварии, а несколько уровней барьеров, заложенных в конструкцию станции, исключают выброс радиоактивных веществ в окружающую среду. АСММ позволяют обеспечить энергонезависимость региона, стабильное электро- и теплоснабжение чистой энергией (в том числе для энергоемких производств), снижение выбросов вредных веществ в атмосферу, вследствие замещения действующих источников генерации (дизельных, в частности).

Аламжи БУДАЕВ

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением