Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

В Якутске прошло подписание концессионного соглашения о проектировании, финансировании, строительстве и эксплуатации мусороперегрузочной станции с элементами сортировки. В новой станции с годовой мощностью 150 тысяч тонн твердых коммунальных отходов будет также производство альтернативного топлива, сообщает ЯСИА.

В Якутске прошло подписание концессионного соглашения о проектировании, финансировании, строительстве и эксплуатации мусороперегрузочной станции с элементами сортировки. В новой станции с годовой мощностью 150 тысяч тонн твердых коммунальных отходов будет также производство альтернативного топлива, сообщает ЯСИА.

Концессионером проекта является ООО «Айылга» и общий объем инвестиций составит 1,2 млрд рублей. На встрече принимали участие министр экономики РС(Я) Майя Данилова, министр ЖКХ и энергетики РС(Я) Дмитрий Садовников, председатель Госкомитета по ценовой политике Якутии Антонина Винокурова и гендиректор «Айылга» Владимир Сыромятников.  Отмечается, что это первый объект в Якутии, который будет создан в рамках региональной программы «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология».

Министр ЖКХ и энергетики Якутии Дмитрий Садовников сообщил, что станция будет введена в первом квартале 2023 года. Он также отметил, что в целях сдерживания роста тарифа коммунального мусора по решению главы Якутии Айсена Николаева выделено прямое бюджетное финансирование на реализацию проекта на 2020-2021 годы в виде капитального гранта в сумме 291 млн рублей. В проекте станции предусмотрено строительство объекта по производству  альтернативного топлива из твердых коммунальных отходов — RDF-топлива.

«Станция будет представлять современное оборудование, которого нет на территории республики. В проекте предусмотрено строительство здания и производство RDF-продукта, который будет дальше использоваться в нашей отрасли. Запуск данного объекта позволит развить отрасль обработки отходов в Якутии и снизить негативное воздействие на территории, прилегающие к городу. Это улучшит экологическое состояние нашей столицы и будет привлекать лиц, которые будут заниматься переработкой вторичного материала«, — рассказал Садовников.

Соглашение предполагает возмещение концессионеру средств, которые он вложит в проект, в течение 10 лет. Срок концессионного соглашения рассчитан до 2045 года.

Министр экономики РС (Я) Майя Данилова отметила, что капитальный грант за счет инвестиционного бюджета республики рассчитан на 2020 – 2021 годы. В 2020 году планируется выделить 17,7 млн рублей, в 2021 году – 273,4 млн рублей.

Данная станция позволит сортировать до 100% твердых коммунальных отходов Якутска. По словам Дмитрия Садовникова, на данный момент общий объем годового мусора составляет в районе 104-110 тыс. тонн, а мощность станции позволит охватить 150 тыс. тонн. Гендиректор компании «Айылга» Владимир Сыромятников сообщил, что будущая станция предусматривает 89 рабочих мест и будет двухсменной.

Станция будет располагаться в районе ГРЭС-2 . «Изначально планировалось по генплану на переулке Базовой, но это было пересмотрено и на сегодня мы нашли территорию, которая всех устраивает», — отметил министр ЖКХ Якутии.

Он также рассказал о рекультивации мусорного полигона на Вилюйском тракте — по плану это мероприятие назначено на 2022 год.

«Глава Якутии Айсен Николаев сделал замечание в части того, что очень медленно двигается ситуация по рекультивации данной свалки. Сегодня мы пришли к тому, что имеющуюся свалку нужно закрывать, чтобы в дальнейшем рекультивировать«, — заключил министр.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением