Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -4 oC

В Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) 28 мая 2021 года состоялся Час эксперта. В мероприятии, прошедшем в формате видеоконференцсвязи, приняли участие народные депутаты республики под руководством председателя парламента Якутии Петра Гоголева.

В Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) 28 мая 2021 года состоялся Час эксперта. В мероприятии, прошедшем в формате видеоконференцсвязи, приняли участие народные депутаты республики под руководством председателя парламента Якутии Петра Гоголева.

Модератором выступил председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по экономической, инвестиционной и промышленной политике Павел Петров.

Темой обсуждения стало бережливое производство: реализация проекта «Эффективный регион».

Как сообщил Павел Петров, с 2020 года между Правительством РС (Я) и Росатом на предприятиях и в ведомствах республики реализуется проект «Эффективный регион», нацеленный на повышение качества услуг и рост удовлетворенности граждан, формирование культуры бережливого производства; внедрение непрерывного цикла улучшения процессов, снижение издержек и повышение производительности труда, повышение эффективности расходов средств бюджета. Данный проект в Якутии внедряет Высшая школа инновационного менеджмента.

В мае 2021 года делегация Республики Саха (Якутия) приняла участие в межрегиональном форуме в Белгороде, организованном Белгородской областной Думой и правительством Белгородской области совместно с Росатом при поддержке аналитического центра при Правительстве РФ. На форуме были широко обсуждены перспективы, потенциал внедрения инструментов бережливого управления представительных органов законодательной власти.

В приветственном слове председатель парламента Якутии Петр Гоголев подчеркнул, что сегодня Час эксперта впервые проводится с участием председателя законодательного органа субъекта РФ – Белгородской областной Думы Ольги Павловой. «Такой формат может стать хорошей практикой для совместной работы с экспертным сообществом», - отметил Петр Гоголев. Он сообщил, что в марте 2021 года на базе ВШИМ был создан проектный офис «Эффективный регион», ответственный за внедрение методов бережливого производства в работе исполнительных органов госвласти, подведомственных организаций, предприятий и учреждений. В апреле на базе ВШИМ парламент Якутии провел повышение квалификации общественных помощников народных депутатов республики. Он поблагодарил ректора Высшей школы инновационного менеджмента при Главе РС (Я) Ольгу Сукуеву за сотрудничество, а также пожелал участникам Часа эксперта плодотворного диалога.

Далее Председатель Белгородской областной Думы Ольга Павлова рассказала об опыте реализации бережливого управления в исполнительных и законодательных органах власти Белгородской области.

Ректор Высшей школы инновационного менеджмента при Главе РС (Я) Ольга Сукуева представила практики внедрения бережливого управления в Якутии. Она сообщила, что метод бережливого производства сегодня в Якутии внедряют 36 организаций. Работа ведется со всеми органами исполнительной власти, а также предприятиями.

Приглашенным экспертом выступил кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при Правительстве РФ, куратор проекта «Эффективный регион» Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Кузнецов. В составе команды Росатома он реализовал проекты по бережливому производству в десятках предприятий и учреждений Забайкальского края, Курганской области и Республики Саха (Якутия).

В рамках его лекции были рассмотрены вопросы: что такое проект «Эффективный регион», «Бережливое производство» - путь Росатома, потери на производстве и в офисной деятельности. Способы борьбы с ними, инструменты бережливого производства. Методика Росатома, примеры успешной реализации проекта в субъектах РФ.

Эксперт рассказал, что «Эффективный регион» – проект Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» (далее – ГК «Росатом»), реализуемый совместно с субъектом РФ по оптимизации и улучшению процессов в любых сферах жизнедеятельности региона с использованием методов и инструментов бережливого производства Производственной системы ГК «Росатом». Проект реализуется в 22 субъектах РФ и направлен на устранение всех видов потерь, вовлечение в процесс оптимизации все сотрудников. ГК «Росатом» осуществляет методологическое и экспертное сопровождение проекта на безвозмездной основе.

Участниками проекта в Якутии являются ЛОРП, Водоканал, Якутская птицефабрика, образовательные организации и другие. ГАУ «ВШИМ при Главе РС (Я)» является проектным офисом проекта «Эффективный регион» в Республике Саха (Якутия).

Уточняющие вопросы эксперту задали вице-спикер парламента Якутии Виктор Губарев, народный депутат республики Иван Данилов. В частности, парламентарии обратили внимание на работу проекта бережливого производства в условиях новой коронавирусной пандемии.

Подводя итоги обсуждения, председатель профильного комитета Павел Петров поблагодарил эксперта и участников Часа за предоставленную информацию, сообщив, что работа в данном направлении продолжается сообщает пресс-служба Ил Тумэн.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0