Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

Поддержка села, сельхозпроизводителей, аграрного сектора, снижение бедности и увеличение  доходов работников села на сегодня один из важнейших государственных приоритетов, озвученных Главой республики Айсеном Николаевым во время Послания Госсобранию (Ил Тумэн) в конце прошлого года.

Поддержка села, сельхозпроизводителей, аграрного сектора, снижение бедности и увеличение  доходов работников села на сегодня один из важнейших государственных приоритетов, озвученных Главой республики Айсеном Николаевым во время Послания Госсобранию (Ил Тумэн) в конце прошлого года.

Для этого правительство подготовило ряд мер, среди которых новый механизм финансовой поддержки села. Увы, его практическое внедрение сегодня столкнулось с определёнными сложностями.  Сельхозпроизводителей надо учить и объяснять, как пользоваться открывшимися возможностями.  

26 января  издательский дом «Ил Тумэн» в режиме он-лайн собрал и свёл вместе законодателей в лице народных депутатов, руководителей профильных правительственных структур от минфина, минэкономики до минсельхоза и других министерств, с одной стороны, и глав муниципальных районов, наслегов руководителей крестьянских хозяйств и кооперативов с другой.

Поводом для серьёзного разговора послужили вопросы, а самое главное, ответы по  реализации  Постановления Правительства РС(Я) от 30.12.2020 г. №445 «Об утверждении порядка предоставления и расходования субвенций из госбюджета РС(Я) местным бюджетам на осуществление органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) отдельных государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства».

8 16 1

Модератором встречи стала член постоянного комитета Государственного Собрания по селу и аграрной политике Мария Христофорова. Встречу открыла заместитель Председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Антонина Григорьева. Приветствуя участников, Антонина Афанасьевна подчеркнула, что сегодня как никогда важно в сжатые сроки  дать полные консультации по грамотному оформлению нормативно-правовых актов, постановлений глав муниципальных районов, управлений сельских хозяйств на уровне муниципалитетов, чтобы субвенции вовремя и адресно пришли в село.    

На совещании был поднят самый широкий спектр вопросов, причём обсуждались сугубо рабочие моменты, касающиеся субсидий, форм заполнения, отчетности по субсидированию сельхозтоваропроизводителей. И самое главное, действенным механизмам, позволяющим организовать работу по получению субсидий на местах.

Он-лайн встреча в формате вопрос-ответ продлилась два часа и получила высокую оценку присутствующих.

Напомним, что доля средств госпрограммы развития сельского хозяйства, по которым получателей будут определять муниципальные районы и городские округа, возрастет от 42 до 58 процентов от общего лимита госпрограммы развития сельского хозяйства. Другими словами, объем передаваемых субвенций муниципальным образованиям возрастает от 4 млрд. 339 млн. рублей до 5 млрд. 754 млн. рублей, что полностью заложено в принятом госбюджете республики на 2021 год.

Новый механизм поддержки аграриев должен реально улучшать благосостояние жителей села.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением