Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -11 oC

Когда появится мусорный полигон в Якутске? Что с мусором будут делать ­ уничтожать, сжигать или перерабатывать? Вообще, на каком этапе находится заявленная реформа обращения с ТКО ­ твердыми коммунальными отходами? Ответы на эти и другие вопросы ­ в интервью председателя постоянного комитета Ил Тумэна по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Сахамина Афанасьева.

Когда появится мусорный полигон в Якутске? Что с мусором будут делать ­ уничтожать, сжигать или перерабатывать? Вообще, на каком этапе находится заявленная реформа обращения с ТКО ­ твердыми коммунальными отходами? Ответы на эти и другие вопросы ­ в интервью председателя постоянного комитета Ил Тумэна по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Сахамина Афанасьева.

"Проблемы одинаковы для всех арктических регионов"    

В конце сентября в Госдуме состоялись парламентские слушания «О ходе реализации реформы в области обращения с отходами производства и потребления: от достижения целевых показателей до создания экономики замкнутого цикла». От Республики Саха (Якутия) в них принял участие председатель постоянного комитета парламента по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Сахамин Афанасьев.

Большинству якутян он стал известен, будучи министром экологии, природопользования и лесного хозяйства республики. После избрания в Ил Тумэн Сахамин Афанасьев продолжил деятельность в этом направлении, но уже как народный избранник от Колымо-Индигирского одномандатного избирательного округа.

- Реформа обращения с ТКО в арктических регионах идет с определенными трудностями, - сразу начал председатель комитета парламента Якутии. - Концепция закона понятна, но, чтобы реализовать ее на территории нашей республики, нужны дополнительные меры. Чтобы озвучить проблематику, мы приняли участие в парламентских слушаниях в Госдуме, выступили с докладом.

Уточним, что, собственно, для постановки вопросов и проблем арктических регионов на парламентские слушания и были приглашены депутаты из Республики Саха (Якутия), как самого большого региона, столкнувшегося с проблемами реформы обращения с ТКО.

Надо строить инфраструктуру

По словам народного депутата республики, «проблемы одинаковы, идентичны для всех арктических регионов России».

- Сахамин Миланович, какие это проблемы?

- Низкая плотность населения. Сложная логистика. И, конечно же, отсутствие инфраструктуры. Это особенно актуально, учитывая, что сейчас упор делается на переработку, а не просто на захоронение отходов.

- Сколько нужно республике для реализации мусорной реформы? 

- Чтобы создать инфраструктуру - полигоны, мусоросортировочные и перерабатывающие комплексы и другое - необходимо более 15 млрд рублей. Но бизнес на такие суммы и затраты не пойдет.

- Почему? На мусоре же можно заработать?

- Здесь очень долгие сроки реализации и вышеуказанные проблемы - плотность населения, логистика. Все они взаимосвязаны. А для участия государства в вопросе обращения с ТКО в арктических регионах нужны четко обозначенные позиции.

Без инфраструктуры заниматься сбором и переработкой ТКО смысла нет. Поэтому, в первую очередь, надо строить инфраструктуру. И республика в этом направлении работает - изыскано и запланировано 5 млрд рублей. 

- А как привлечь к этому предпринимателей?

- У нас был хороший механизм субсидирования, когда применялись лучшие достижения техники. Например, когда через Министерство экологии субсидировали, возмещали часть закупленного оборудования, и, я считаю, что малому и среднему бизнесу можно помочь только таким способом, потому что полную стоимость оборудования по переработке вторсырья государство на себя, конечно же, не возьмет. А при мотивации предпринимателя, когда какая-то часть оборудования будет возмещена государством, то он заинтересуется. При этом предприниматель может снизить свои затраты.

Предложения Якутии 

- Сахамин Миланович, с какими предложениями вы выступили на слушаниях в Госдуме?

- Во-первых, мы отметили, что в федеральном бюджете должны предусматриваться и направляться в регионы средства на обустройство инфраструктуры. При этом, когда власти субъекта готовы вкладывать средства.

Во-вторых, оказывать помощь в вывозе собранных, вторичных ресурсов на переработку. У нас в республике нет мощностей для переработки, собранное вторсырье вывозится в Хабаровск, Новосибирск или Владивосток.

Для сведения: стоимость перевозки 20-тонной фуры до Новосибирска (5 тыс. км) обходится от 100 тыс. рублей. Если эту же массу везти ж/д транспортом, то расходы составят порядка 250 тыс. рублей (с учетом доставки до терминала, затрат на загрузку-погрузку, которые не входят в ж/д тариф).

Поэтому мы подняли вопрос перекрестного субсидирования перевозок бумаги, картона, пластика, собранного в республике, железнодорожным транспортом. Считаем, что в этом направлении необходимо поддержать субъекты малого и среднего бизнеса, чья деятельность направлена на снижение полигонного захоронения путем сбора полезных фракций.

Конечно, субсидирование транспортных расходов или возмещение понесенных затрат потребуют дополнительных расходов со стороны бюджета. И в качестве альтернативного варианта предлагается рассмотреть вариант перекрестного регулирования тарифа на перевозку железнодорожным транспортом, когда снижение на перевозку вторсырья снижается за счет незначительного роста перевозки других товаров.  

Здесь стоит подчеркнуть, что это касается предпринимателей, которые работают в отдаленных от центра регионах, как у нас. Тогда как для центральных регионов вопрос решается за счет значительных объемов вторсырья, небольших расстояний между регионами и развитым альтернативным, транспортным сообщением.  

Третий момент в моем докладе на слушаниях в Госдуме – уделить особое внимание реализации реформы обращения с ТКО в северных и арктических регионах. И три года, пройденные с ее начала, позволяют сейчас говорить об особом подходе здесь к северным и арктическим территориям страны.  

О строительстве мусорного полигона Якутска

- А что по мусорному полигону в Якутске? Когда он появится?

- Для его строительства из республиканского бюджета выделено более 1 млрд рублей. Ввод нового мусорного полигона г. Якутска запланирован на начало 2023 года.

- Сахамин Миланович, не устарели ли проектно-сметные документации по мусорной теме Якутска? Их же нужно время от времени корректировать и у них есть определенный срок актуальности?

- Любая проектно-сметная документация должна корректироваться, потому что из года в год требования меняются. И для прохождения экспертизы, конечно, нужна актуализация. 

Последние проекты, в том числе по схеме обращения с отходами в городе Якутске, по мусорному полигону, актуальны и отвечают требованиям. На актуализацию ПСД и прохождение госэкспертизы, конечно же, нужны средства.

- А какие проблемы есть у операторов по сбору и обращению с ТКО?

- На территории республики, разделенной по зонам, действуют пять региональных операторов. Да, они работают, но у них есть проблемы - отсутствие техники и технологий. Были вопросы с оператором в Западной зоне. Но, считаю, что это больше проблемы производственного характера.

 Справка

По информации пресс-службы Министерства ЖКХ и энергетики РС(Я), в июне этого года, на участке будущего мусорного полигона на 27 км. Вилюйского тракта, начались работы по планировке и ограждению стройплощадки, возведена линия электропередач с трансформаторной подстанцией. Проектная мощность объекта – 125 тыс. тонн отходов ежегодно. Проект предусматривает разделение полигона на производственную и хозяйственную зоны. Производственная часть будет состоять из карт для захоронения отходов и оснащена дренажной системой сбора и отвода фильтрационных вод. На полигон будут поступать твердые коммунальные отходы, которые непригодны для вторичного использования.

На нем будут захораниваться фракции, которые подлежат захоронению: пищевые отходы и т.д., кроме вторсырья - картона, пластика, металла и стекла. Они подлежат вторичной переработке. При этом наличие мусоросортировочной станции – обязательно по ФЗ.

 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением