Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 6 oC

Кто из нас не мечтал в детстве о кладах, набитых драгоценностями, с утонувших испанских галеонов, зарытых сундуках да хоть скромном горшочке с золотыми и серебряными монетами? Якутия, конечно, не то самое место, где тысячелетиями жили, копили, а потом прятали ценности богатейшие цивилизации мира, но если вооружиться удачей, а также знанием истории родного края, её топонимики, географии, то и у нас есть что найти.

Кто из нас не мечтал в детстве о кладах, набитых драгоценностями, с утонувших испанских галеонов, зарытых сундуках да хоть скромном горшочке с золотыми и серебряными монетами? Якутия, конечно, не то самое место, где тысячелетиями жили, копили, а потом прятали ценности богатейшие цивилизации мира, но если вооружиться удачей, а также знанием истории родного края, её топонимики, географии, то и у нас есть что найти.

Доспехи воинов

По словам археологов и краеведов, если обратиться к древней истории республики, сегодня у нас вполне реально найти схроны якутских доспехов – куяхов. В свое время для воинов куях был главной драгоценностью.

Известно, что казаки, придя в Якутию, первым делом отбирали куяхи. А они, между прочим, по тем временам были очень хорошими и качественными. Да и фамильный доспех, по умолчанию, был куда надёжнее кольчужек большинства казаков. А потому куяхи использовались казаками в их дальнейших походах на Дальний Восток, Чукотку.

Якутский доспех обнаруженый археологами в Чурапче в 2010 году

Расставаться с куяхами большого желания ни у кого не было, и многие якутские воины эти доспехи просто прятали. Одна из последних  находок очень приличной сохранности принадлежит известному мастеру-кузнецу, хомусисту Николаю Николаевичу Аржакову. Он нашел полный комплект заготовок якутского куяха. В начале этого века он ходил по заречным аласам и наткнулся на один фрагмент. Начал искать вокруг, копать и обнаружил остальное. 

Находили у нас в очень приличном состоянии и казачий доспех. Так, в краеведческом музее Саскылаха хранится плетёная казачья кольчуга времён сибирских походов. Её ещё в 1964 под камнем у реки Анабар на вершине нашли два местных школьника.

Кольчуга, несмотря на почтенный возраст, отлично сохранилась. Если внимательно к ней присмотреться, то видно, что её прежний владелец попал в серьёзную переделку: на кольчуге следы пробития колющим оружием в районе печени и сердца…

анабарская кольчуга

Так как могилы на том месте не было (а после таких ранений не выживают) явно её сняли с убитого и перепрятали. Кольчугу просили в свои коллекции ведущие музеи страны, но анабарцы её не отдали.

Эхо далёких войн

Есть еще казачьи клады. Казаки и казачьи отряды были разными. Это и лихие, чистой воды, жестокие банды и скованные дисциплиной воинские формирования. Отряды соперничали между собой, когда в Якутске установился государев порядок и устройство, якутское реестровое казачество устраивало облавы на отдельные казачьи отряды, занимавшиеся грабежами местного населения. И те казаки прятали награбленные или выменянные вещи...

И кто знает, сколько в тайге таких захоронок и что в них может лежать... Скорее всего, самое ценное для них - пушнина - истлела, а вот награбленное серебро, которое в то время у якутских родов ценилось даже выше золота, очевидно, сохранилось.

Отдельная тема - период Гражданской войны, когда раскулачивали представителей тойонства. Они тоже много прятали. При знании местных легенд многое из того можно найти в аласах. И находят.

Там, где жили купцы, всегда стоит поискать... А были они по всей Якутии. Показательный случай, когда в 1985 году в селе Павловск, на улице Строда, собака, спасаясь от жары, начала рыть нору под стеной продовольственного склада (бывшего склада Кушнаревых). Люди заметили, что из-под лап собаки вылетают блестящие монеты. Тогда было найдено 377 пятирублевых золотых монет, отчеканенных в 1897-1900 г.г. Это был клад, оставленный Кушнаревым перед отъездом в Америку.

articlenikolay2zol5

Оружие повстанцев

Если считать оружие кладом, то стоит упомянуть про схроны повстанцев. В боях за советскую власть было убито много несогласных. А схроны остались.

Очень много интересного было найдено поисковиками с 60-х по 80-е годы, по пути отхода отряда Пепеляева. Отряд уходил, везти все снаряжение было тяжело, и многое оставляли по пути. Прятали свое оружие, боезапасы.

Из курьёзного: ещё в нулевые в одном из популярных ресторанов Якутска в фойе стоял пулемёт «Максим». Так вот, никто его кроме гардеробщицы не охранял. Любой мог подойти, потрогать, откинуть замок, открыть крышку короба или просто поставить на боевой взвод.

м 3

Стоял «Максим» довольно долго, пока во время драки клиентов не попался на глаза некоему ретивому сотруднику органов. Пулемёт взяли на проверку, снарядили ленту патронами и он заработал, как швейная машинка… Хозяева ресторана на вопрос, откуда он у вас, ответили, что случайно выкопали из песка на берегу Лены, куда ездили на рыбалку.

Карты, золото, револьвер

Ещё один пласт кладов таит в себе история «золотой лихорадки», которая еще до революции сотрясала Южную Якутию, Олекминск, Ленск, Алдан. Дела там творились почище, чем на Аляске. Тысячи людей работали на промысле золота. И не только из Российской империи. В Якутию через Становой хребет, по таёжным тропам, шли целые караваны из Китая. И всех этих золотарей тоже немало грабили, орудовали целые банды. Золото до хороших времён прятали как приискатели, так бандиты. И оно время от времени всплывает.

К примеру,  именно оттуда был найденный клад в цирюльне по улице Чернышевского напротив городской бани, который был обнаружен 9 августа 2006 года. Его нашел строитель, который при разборе старой крыши скидывал землю.

цирюльня

Я разговаривал с счастливчиком как раз после находки там же, на крыше. «Копнул, - говорит, - лопатой, а она звякнула обо что-то. Вытащил, банка ржавая, но увесистая такая. Разворачиваю, а там песок мелкий блестит тускло. Тут мужики с бригады подбежали, говорят, точно золото. Начали вокруг дальше копать, нашли еще горшочек глиняный, но золота там уже не было. Только патроны револьверные». 

Кому мог принадлежать этот приисковый золотой песок и патроны, сегодня можно только гадать. Но до революции в данной цирюльне сдавались комнаты под жилье. И в одной из них располагался катран, где шла карточная игра, и собирался различный лихой народ с шальными деньгами. Может, владельцем был приискатель. А может, бандит с большой дороги, который перед игрой спрятал золотишко и боеприпасы. Поднял куш, пошел гулять да и сложил головушку где-то в закоулках старого города. 

Купеческая заначка

Кстати, не так далеко от цирюльни, в центре города, как раз за магазином ЦУМ (тогда его ещё не было) в октябре 2012 года был найден и другой клад в полтора килограмма монет чистого серебра (900 пробы) - 54 рублевых монеты и 118 копеечных. Нашел его также простой строитель, разбиравший дом - усадьбу купца Мигалкина.

Так как территория под строительство была выкуплена предпринимателем и на тот момент депутатом Ил Тумэна Владимиром Федоровым,  по закону строителю пришлось делить клад пополам с бизнесменом. Стоимость того найденного клада по различным оценкам составляла от 250 тысяч до миллиона рублей.

Клад купца Мигалкина

Если говорить о советском времени, вспомним период борьбы с православием. Вспомним, что республика в те времена была сплошь крещёной и очень многие прятали иконы. Причем, если взять староверов, которых ссылали в Якутию, то там были достаточно древние и раритетные экземпляры. И до сих пор такие иконы находят. Но это, пожалуй, самая закрытая часть чёрного рынка археологии, о котором любой коллекционер будет молчать как белорусский партизан.

6 тонн золота Манньыаттааха

Если говорить о ненайденных кладах Якутска, то самым загадочным и желанным для всех кладоискателей является клад купца-миллионера Манньыаттааха (Никифорова). Его магазин и дом стояли как раз на перекрестке площади Ленина и улицы Кирова, где сейчас стоит здание ДП-1. 

Бытует легенда, что самая богатая купеческая династия Якутска Никифоровых, которая держала в своих руках подряды на обеспечение продовольствием золотопромышленных рудников, за сто лет торговли накопила 20 тонн золота монетами, золотым песком, самородками! Держали они это золото как раз в подземельях по улице Ленина.

1 26

После революции в 1918 году Никифоров и его сын увезли на подводах в неизвестном направлении 14 тонн золота. А шесть тонн не успели. И спрятали их где-то в Якутске. Где золотой клад - загадка... 

P.S. Напоминаем, что незаконная деятельность в области археологии каралась и карается Уголовным и Административным кодексами. И перед тем, как отправиться на поиски клада, перечитайте ст. 233 Гражданского кодекса РФ.

Аламжи БУДАЕВ

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Өлүөнэни туорааһын

Туорааһын төлөбүрэ 2000 солк

СИА иһитиннэрэринэн, муус устар 24 күнүттэн Дьокуускай — Аллараа Бэстээх хайысханан 204…
24.04.24 14:52