Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

До конца февраля в Национальном художественном музее Республики Саха(Якутия) можно посетить чудесную выставку «В гостях у сказки».

До конца февраля в Национальном художественном музее Республики Саха(Якутия) можно посетить чудесную выставку «В гостях у сказки».

Она посвящена Году семьи в Российской Федерации и Году детства в Республике Саха (Якутия).

Здесь представлены живописные, графические произведения, скульптурные композиции, предметы декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, созданные по мотивам национальных и авторских сказок, изображающие персонажей народного фольклора, чарующую атмосферу зимних праздников и увеселений.

Сказки – это необыкновенный зачарованный мир, знакомство с которым начинается с самого раннего детства. С помощью волшебных историй мы прививаем детям любовь к литературе, на примерах сказочных героев они учатся добру и справедливости, о том, что важно быть послушным, отзывчивым, не жадничать и не лениться.

Особый раздел экспозиции составляют графические иллюстрации и произведения по мотивам русских, якутских, зарубежных народных сказок. Не одно поколение детей выросло на волшебных историях таких всемирно известных писателей как братья Гримм, Э.Т.А. Гофман, Г.Х. Андресон, А.С. Пушкин, В.Ф. Одоевский, С.Т. Аксаков, К.И. Чуковский, А.М. Волков, полюбились и добрые истории якутского поэта, переводчика Моисея Ефимова. И поэтому в сердцах зрителей найдут отклик привлекающие своей эстетикой, живостью линии и выразительностью рисунка замечательные иллюстрации к сказкам.

Живописные произведения якутских и отечественных художников «Девушка-хвощинка» (1957) Е.М. Шапошникова, «Карусель» (1985) В.А. Леднева, «Детство» (2013), «Оленный путь» (2017) А.А. Осиповой дополняют экспозицию и завораживают своей глубиной, выразительностью, красочностью и многоголосьем палитры. Живописные полотна становятся настоящим проводником в завораживающий мир искусства, где объединяются цвета, формы и эмоции.

Выставка дает детям повод ещё раз оживить в памяти любимых героев, а взрослым – возможность снова очутиться в детстве, в гостях у сказки.

0936

0937

0938

0939

0940

0942

0941

  • 4
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением