Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Президент России Владимир Путин 20 декабря в Кремле вручил заслуженному учителю Якутии, учителю физики Республиканского лицея-интерната  Виктору  Потапову знак «Почетного звания «Народный учитель Российской Федерации».

Президент России Владимир Путин 20 декабря в Кремле вручил заслуженному учителю Якутии, учителю физики Республиканского лицея-интерната  Виктору  Потапову знак «Почетного звания «Народный учитель Российской Федерации».

Виктор Филиппович Потапов — педагог высшей квалификации, ученик народного учителя СССР Михаила Алексеева, внёс значительный вклад  в становление естественно-научного образования в республике, формирование современной образовательной политики и создание педагогической школы новой формации.

«На протяжении всей своей жизни я встречал только замечательных людей, которые прожили достойную жизнь. Это мой наставник – народный учитель СССР Алексеев Михаил Андреевич, он в первый день войны встретил врага на границе, прошёл концлагерь. Впоследствии он решил посвятить свою жизнь якутским детям для посвящения их в точные науки. В 60-е годы в Якутии были открыты первые физико-математические классы, на базе их в 90-х годах были открыты лицеи, гимназии, ученики которых сейчас работают во благо республики и России. Это мои учителя – преподаватели физического факультета Ленинградского государственного университета. Они бескорыстно, честно учили студентов всех национальностей нашей огромной страны. Это мои прекрасные коллеги, с которыми я проработал 45 лет на ниве образования. Большая благодарность им и моим ученикам. В этой высокой награде – их заслуга», – сказал Виктор Потапов и  поблагодарил Президента России Владимира Путина за объявление  2023 года Годом педагога и наставника.

Разработанная учителем авторская система преподавания физики дает его ученикам высокий уровень знаний. Выпускники заслуженного учителя РФ, заслуженного учителя Якутии, лауреата государственной премии республики им. М.А. Алексеева в области педагогики Виктора Потапова ежегодно показывают высокие результаты на ЕГЭ, среди них девять выпускников, сдавших физику на 100 баллов. Его ученики ежегодно успешно представляют республику на всероссийских и международных олимпиадах по физике, интеллектуальных конкурсах. Педагог стоял у истоков Международной олимпиады школьников «Туймаада» по математике, физике, химии и информатике. Все 26 лет проведения олимпиады учитель-энтузиаст является ответственным организатором и членом жюри олимпиады по физике.

Виктор Потапов первым из якутян получил звание «Народный учитель Российской Федерации» указом Президента России за большой вклад в развитие образования страны и добросовестную работу, сообщает пресс-служба Главы РС(Я) и Правительства РС(Я).

Фото Валерий Шарифулин, ТАСС

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23