Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 2 oC

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по делам семьи и детства Алена Атласова 9 сентября приняла участие в работе форума «ЯКУТСК 4.0.0 СТАРТ», выступив на дискуссионной площадке «Здоровый Якутск - здоровая республика» в рамках блока «Развитие социальной инфраструктуры – основа повышения качества жизни».

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по делам семьи и детства Алена Атласова 9 сентября приняла участие в работе форума «ЯКУТСК 4.0.0 СТАРТ», выступив на дискуссионной площадке «Здоровый Якутск - здоровая республика» в рамках блока «Развитие социальной инфраструктуры – основа повышения качества жизни».

Участники обсудили предложения по развитию системы здравоохранения в столице республики и обменялись опытом с другими регионами. В качестве участников были зарегистрированы более 120 инициативных людей из разных сфер деятельности: медицина, общественные организации, представители городской власти, а также просто инициативные горожане.

a6928a52 87c5 47e8 a1fc 78712a08a02e 1 960x640

Дискуссионная площадка направлена на обсуждение темы формирования здорового образа жизни, охраны здоровья населения, развития человеческого потенциала, долголетия, повышения качества и уровня жизни населения и  выработки эффективных механизмов формирования социальных партнёрств органов власти, бизнес структур и общественных организаций с  целью повышения качества жизни населения.

Поприветствовав участников форума от имени Ил Тумэна, Алена Атласова отметила важность пребывания экспертов на якутской земле во время празднования 100-летия Якутской АССР. Она также добавила, что этот год, объявленный Годом матери, говорит о том, что семейной политике уделяется большое внимание со стороны главы республики, правительства и парламента.

Алена Николаевна сообщила, что за семь месяцев юбилейного для республики 2022 года и в Год матери родились 7250 детей – 3908 мальчиков и 3612 девочек.

«Сегодняшняя дискуссионная площадка говорит о заботе здоровья будущих детей: в какой комфортной среде они будут расти, какая должна быть городская среда, социальная инфраструктура. Мы все вместе должны работать по вопросам расширения инфраструктуры семейного отдыха, развития инфраструктуры объектов социального обслуживания семей с детьми, семейного образовательного туризма и спорта, включая организованный отдых в каникулярное время», - сказала председатель постоянного комитета Ил Тумэна по делам семьи и детства Алена Атласова.

Народный депутат Якутии отметила, что в 2019 году от имени комитета Ил Тумэна по делам семьи и детства были внесены предложения в Социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия), что актуально для нашего города. 

Алена Николаевна добавила, что дискуссионная площадка рассчитана для некоммерческих организаций.

«Правильно, что акцент делается на гражданском обществе, потому что без его активного участия невозможно улучшение качества жизни города. Как основатель НКО «Праздник жизни» с 20-летним опытом помощи семьям с детьми больным раком, могу сказать, что государство должно взаимодействовать и создавать условия для работы общественных организаций. Здоровый город прежде всего начинается со здоровой семьи», - подчеркнула парламентарий.

В качестве приглашенного эксперта выступил Аполихин Олег Иванович, член Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, Эксперт Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, главный специалист Министерства здравоохранения Российской Федерации по репродуктивному здоровью мужчин, Директор Научно-исследовательского института урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина - ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, Заслуженный врач РФ, Член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор.

В своём выступлении он отметил, что на сегодня для комфортной жизни людей мер социальной поддержки недостаточно, и простым увеличением пособий проблему рождаемости не решить.

«Необходима комплексная межведомственная программа, включающая разработку документов стратегического планирования, которые должны включить в себя два направления государственной политики в сфере демографии: законодательные и организационные меры, которые, в свою очередь, строятся на принципах охранительной, стимулирующей и ограничительной политики государства. Нам нужна стратегия демографической безопасности», — отметил Олег Аполихин.

Также перед участниками дискуссионной площадки выступила уполномоченный по правам ребёнка в республике Татарстан, основатель общественного движения «Национальный родительский комитет» Ирина Волынец. Она поделилась опытом реализации проекта «Ментальное здоровье» республике Татарстан, направленного на раннюю диагностику, обеспечение условий доступности объектов инфраструктуры и социальных услуг для людей с расстройством аутистического спектра, а также о программе лечения от алкоголизма родителей несовершеннолетних за счёт средств республики «Точка трезвости». Кроме того, о своём проекте о введении национального бренда заботы о материнстве «Здравствуй, мама» рассказала член Общественной палаты РФ, президент Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина.

По итогам дискуссионной площадки все озвученные предложения войдут в итоговую резолюцию, которая станет основой для внесения изменений в Стратегию социально-экономического развития городского округа «Город Якутск» на период до 2032 года.

Напомним, с 8 по 11 сентября в столице республики проходит форум «ЯКУТСК 4.0.0 СТАРТ». В щести блоках форума проводятся различные сессии, дискуссии, воркшопы, участники которых обсудят вопросы обеспечения качественной городской среды и комфортного проживания жителей города. Главная тема форума «Навстречу 400-летию города Якутска».

Подробно с программой мероприятия можно ознакомиться на сайте форума по ссылке: https://yakutsk-400.ru/.

Пресс-служба Ил Тумэна

Фото пресс-службы Министерства здравоохранения РС(Я)

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Культура

Про фильм «Карина»

Сходила на фильм «Карина». Картина понравилась, как и все творчество Марианны Сиэгэн.…
18.04.24 09:36