Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Редакция газеты «Ил Тумэн» открывает специальную рубрику «Прокурорский надзор», направленную на освещение деятельности органов прокуратуры Республики Саха (Якутия). В первом выпуске - новости о правозащитной деятельности органов прокуратуры.

Редакция газеты «Ил Тумэн» открывает специальную рубрику «Прокурорский надзор», направленную на освещение деятельности органов прокуратуры Республики Саха (Якутия). В первом выпуске - новости о правозащитной деятельности органов прокуратуры.

Прокуратура защитила права матери

Прокуратура Булунского района провела проверку реализации прав матери двух погибших в с. Таймылыр малолетних детей. Установлено, что потерпевшая является лицом, оставшимся без попечения родителей, однако ее право на бесплатное предоставление жилого помещения по вине органа опеки и попечительства не реализовано.

Прокуратура района обратилась в ее интересах в суд. Требования прокурора удовлетворены, суд признал уважительным пропущенный срок на обращение женщины в муниципалитет о включении ее в единый реестр лиц, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, и возложил на орган местного самоуправления обязанность включить её в данный реестр.

Кроме того, по иску прокуратуры осужденный за убийство двух малолетних детей отец лишен родительских прав в отношении старшей дочери, с него взысканы алименты.

Реализация прав женщины остается на контроле прокуратуры.

Восстановлены права резидента ТОР «Якутия»

В прокуратуру республики обратился резидент ТОР «Якутия» о наличии ряда проблем при реализации инвестпроекта, связанных с наличием задолженности перед бюджетом республики, водоснабжением, отсутствием финансовой поддержки.

Во взаимодействии с правительством республики, региональными министерствами и управляющей компанией территории опережающего развития проведена работа по продлению срока возврата резидентом заемных средств в республиканский бюджет, ему предоставлены региональные меры поддержки на возмещение части затрат на производство овощей.

В связи с наличием информации о возможном незаконном повышении тарифов в отношении резидента на транспортировку воды, директору ресурсоснабжающей организации прокуратурой г. Якутска объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона. Работа по обеспечению прав резидентов ТОР продолжается.

 

Проведена проверка соблюдения прав многодетных семей

Прокуратура Горного района провела проверку соблюдения прав многодетных семей на обеспечение бесплатными земельными участками.

Установлено, что на территории района в очереди на предоставление земельных участков состоит 280 семей, в том числе на территории Бердигестяхского наслега - 231, Атамайского - 35, Октябрьского, Одунунского и Мытахского наслегов - 14.

В целях защиты нарушенных прав семей с тремя и более детьми прокуратура внесла в адрес главы района представление, по результатам рассмотрения которого меры по ликвидации очередности не приняты.

Прокуратура района обратилась в связи с этим в суд - о возложении на администрацию Горного района обеспечения семей земельными участками с необходимой инженерной инфраструктурой. Суд удовлетворил заявление прокурора в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами. 

 

Приняты меры по факту необеспечения инфраструктурой

Прокуратура Хангаласского района провела проверку соблюдения земельного законодательства.

Установлено, что при реализации Федерального закона, регулирующего вопросы предоставления земельных участков на территории Дальнего Востока, в муниципальных образованиях Октемского  и Техтюрского  наслегов образованы агломерации, состоящие из 176 и 327 участков соответственно. При этом, в нарушение требований закона агломерации, не обеспечены коммунальной и транспортной инфраструктурой.

Прокуратура внесла главе Хангаласского района представление. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования организована работа по устранению нарушений, в том числе инициировано внесение изменений в генеральный план агломераций. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

Проведена проверка по информации о загрязнении озера «Мюрю»

По поручению прокуратуры республики прокуратура Усть-Алданского района, с привлечением контролирующих органов, провела проверку по сообщениям информационных ресурсов о загрязнении озера «Мюрю».

В ходе проверки отобраны пробы снега (сточной воды) и льда (природной воды) с озера. По результатам проведенной экологической экспертизы установлено загрязнение водного объекта взвешенными веществами, превышение фоновой концентрации которых составило на разных участках от 7,5 до 27 раз.

Также установлено, что теплоснабжающей организацией, котельная которой эксплуатируется в непосредственной близости от водного объекта, хозяйственная деятельность осуществляется в отсутствие сооружений, обеспечивающих охрану озера от загрязнения и засорения.  При этом организацией не принимаются меры по своевременной очистке и удалению выделяемых котельной золошлаковых частиц.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура внесла в адрес руководителя организации представление. В его отношении также возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.8.13, ч.1 ст.8.45 и ч.1 ст.8.2 КоАП РФ.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении и контроле прокуратуры. 

Защищены жилищные права семьи

Прокуратура Алданского района по обращению местной жительницы провела проверку соблюдения жилищных прав её семьи.

Установлено, что многоквартирный жилой дом, в котором проживала семья заявительницы из четырёх человек, признан аварийным и подлежащим сносу, им предоставлено иное жилое помещение, заключен договор социального найма.

Вместе с тем, взамен аварийной 3-комнатной квартиры семье предоставлена 1-комнатное жилое помещение, в котором проживание семьи из 4 человек представляется невозможным. Заявление о расторжении договора социального найма и предоставлении другого жилья муниципалитетом не рассмотрено.

В целях защиты жилищных прав семьи прокуратура внесла главе муниципального образования «город Алдан» представление, по результатам рассмотрения которого нарушения не устранены. Прокуратура обратилась в связи с этим в суд о возложении на муниципалитет обязанности расторгнуть договор социального найма и предоставить семье иное благоустроенное жилое помещение, состоящее не менее, чем из трех жилых комнат.

Суд удовлетворил заявление прокурора в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.

 

Суд обязал провести перерасчет пенсии ребенку-инвалиду

Прокуратура города Мирного провела проверку по обращению матери ребенка-инвалида об отказе в назначении ему пенсии.

Установлено, что в октябре 2020 года женщина обратилась в Управление пенсионного Фонда РФ в Мирнинском районе с заявлением о назначении социальной пенсии по инвалидности её несовершеннолетней дочери. В тот же день в назначении пенсии ребенку отказано с требованием предоставить свидетельство о регистрации по месту жительства и справку медико-социальной экспертизы. Вместе с тем, непредоставление указанных документов не является основанием для отказа в предоставлении государственной услуги, поскольку они могли быть получены пенсионным органом самостоятельно.

После сбора истребованных документов мать девочки повторно обратилась с заявлением о назначении социальной пенсии.  Однако выплаты назначены не с даты первичного обращения, а с 21.12.2020.

В целях защиты прав ребенка с ограниченными возможностями здоровья прокуратура города внесла представление в пенсионный орган, в удовлетворении которого отказано. Прокуратура направила, в связи с этим, исковое заявление в суд о возложении на Управление пенсионного Фонда РФ в Мирнинском районе обязанности произвести перерасчет и выплату пенсии с октября 2020 года, т.е. с момента установления несовершеннолетней статуса «ребенок-инвалид».

Суд удовлетворил заявление прокурора в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

Прокуратура помогла установить факт принятия наследства

Прокуратура Таттинского района провела проверку по обращению местной жительницы об оказании ей содействия в принятии наследства.

Установлено, что заявительница является наследником жилого помещения-квартиры, расположенной в г. Якутске, оставшейся после смерти супруга. При этом, с учетом преклонного возраста, состояния здоровья и юридической неграмотности, ею пропущен, установленный законом, срок обращения в нотариальные органы с заявлением о принятии наследства. 

В целях защиты прав пожилой женщины, прокуратура района обратилась с иском в суд об установлении факта принятия наследства на жилое помещение в городе Якутске.

Суд удовлетворил заявление прокурора в полном объеме, права заявительницы восстановлены.

 

М.В. РОЖИНА, старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ и общественностью.

ЦИТАТА                                                                         

Прокуратура обратилась в суд о возложении на муниципалитет обязанности расторгнуть договор социального найма и предоставить семье иное благоустроенное жилое помещение, состоящее не менее, чем из трех жилых комнат.

 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением