Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

После вмешательства прокуратуры Сунтарского района восстановлены жилищные права граждан на участие в программе по переселению из аварийного жилья – об этом и других новостях о правозащитной деятельности органов прокуратуры читайте в очередном выпуске «Прокурорского надзора».

После вмешательства прокуратуры Сунтарского района восстановлены жилищные права граждан на участие в программе по переселению из аварийного жилья – об этом и других новостях о правозащитной деятельности органов прокуратуры читайте в очередном выпуске «Прокурорского надзора».

Аварийные жилые дома включены в адресную программу

Прокуратура Сунтарского района провела проверку соблюдения жилищных прав граждан.

Установлено, что, согласно распоряжениям главы Сунтарского наслега, 5 многоквартирных жилых домов признаны непригодными для проживания, аварийными и подлежащими сносу. Однако, в нарушение требований закона, жилые дома в программу переселения граждан из аварийного жилья не включены.

В целях защиты прав собственников жилых помещений прокуратура района обратилась в суд с заявлением о возложении на администрацию Сунтарского наслега обязанности принять меры по включению домов в вышеуказанную адресную программу для организации их переселения.

Суд удовлетворил заявление прокурора в полном объеме. Во исполнение решения суда многоквартирные жилые дома включены в адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 - 2025 годы».

Защищены права ребенка-инвалида

Прокуратура города Мирного провела проверку по обращению матери ребенка-инвалида об отказе в назначении ему пенсии.

Установлено, что в октябре 2020 года женщина обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ в Мирнинском районе с заявлением о назначении социальной пенсии по инвалидности её несовершеннолетней дочери. Однако, в назначении пенсии ребенку отказано с требованием предоставить свидетельство о регистрации по месту жительства и справку медико-социальной экспертизы.

Вместе с тем, отсутствие указанных документов не является основанием для отказа в предоставлении государственной услуги, поскольку они могли быть получены пенсионным органом самостоятельно.

После сбора истребованных документов мать девочки повторно обратилась с заявлением о назначении социальной пенсии. Однако выплаты назначены не с даты первичного обращения, а с 21 декабря 2020 года.

В целях защиты прав ребенка с ограниченными возможностями здоровья прокуратура города внесла представление в пенсионный орган, в удовлетворении которого отказано. Прокуратура обратилась, в связи с этим, с иском в суд о возложении на пенсионный орган обязанности произвести перерасчет и выплату пенсии с октября 2020 года, т.е. с момента установления несовершеннолетней статуса «ребенок-инвалид».

Суд удовлетворил заявление прокурора в полном объеме. Решение суда обжаловано ответчиком в апелляционном порядке, по результатам его рассмотрения позиция прокуратуры поддержана Верховным судом Республики Саха (Якутия), решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В настоящее время денежные средства с произведенным перерасчетом перечислены матери ребенка-инвалида.

Руководитель стрелкового клуба привлечен к административной ответственности

По поручению Прокуратуры РС (Я) городская прокуратура, по результатам мониторинга информационных ресурсов, с выездом на место провела проверку исполнения законодательства об отходах производства и потребления по факту захламления земельного участка по адресу: Маганский тракт, 3-й километр, 6, отходами в виде гильз от патронов стрелкового оружия.

Установлено, что на указанной территории ведет свою деятельность стрелковый клуб. У предприятия отсутствует разработанный паспорт опасных отходов термической демеркуризации капсюлированных гильз патронов стрелкового оружия (II класса опасности). Не ведется учет и отчетность в области обращения с отходами, отсутствует журнал учета в области обращения с отходами, не сданы отчетности по форме 2-ТП (отходы).

Деятельность предприятия ведется с 2011 года и вывоз отходов термической демеркуризации капсюлированных гильз патронов стрелкового оружия осуществлен впервые только в 2022 году. Отсутствуют договоры на вывоз отходов I-IV класса.

Прокуратурой города директору организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого, нарушения устранены. Руководитель организации также привлечен к административной ответственности ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления).

Проведены проверки соблюдения законодательства о дорожной деятельности

Прокуратура г. Якутска, совместно с ОГИБДД МУ МВД России «Якутское», провела проверку соблюдения законодательства о дорожной деятельности.

Дана оценка исполнению уполномоченными лицами требований законодательства об автомобильных дорогах, безопасности дорожного движения, в том числе при содержании, эксплуатации, ремонте автомобильных дорог на территории ГО «город Якутск».

По результатам выявлены многочисленные нарушения в виде просадок дорожного полотна, дефектов дорожного покрытия, отсутствия разметки, тротуаров и дорожных ограждений, колейности дорог.

Всего в рамках проверки прокуратурой г. Якутска в суд направлено 87 исковых заявлений с требованием привести автомобильные дороги на территории городского округа «город Якутск» в соответствие с нормативными требованиями, из которых рассмотрено и удовлетворено 22 заявления, остальные заявления находятся на стадии рассмотрения.

Устранение нарушений закона и приведение дорог в соответствие с нормативными требованиями находится на контроле прокуратуры.

Проверки в рассматриваемой сфере продолжаются.

Здание Кюпской школы не соответствовало безопасным условиям обучения детей

Прокуратура Усть-Майского района провела проверку соблюдения прав несовершеннолетних на надлежащие условия обучения.

Установлено, что здание МБОУ «Кюпская СОШ» не соответствует безопасным условиям обучения детей, признана аварийной и подлежащей сносу, учебный процесс обучающихся проводится в приспособленных зданиях. При этом, в нарушение требований закона, администрацией Усть-Майского района в течение длительного времени не принимались действенные меры по обеспечению прав детей на надлежащие условия обучения.

Прокуратура района обратилась, в связи с этим, с иском в суд о возложении на учредителя образовательной организации – администрацию Усть-Майского района - обязанности принять меры по обеспечению обучения учащихся в зданиях, отвечающим установленным требованиям, в т.ч. путем их строительства.

Исковые требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.

По результатам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело

Прокуратура Мегино-Кангаласского района провела проверку соблюдения законодательства о защите прав потребителей, качества и безопасности предоставления гражданам услуг.

Установлено, что 24.06.2022 на пляже, расположенном в местности «Хотун Мааччыйа» на территории Жанхадинского наслега, индивидуальным предпринимателем, с целью привлечения большего количества посетителей, приобретен и установлен на небезопасной глубине воды надувной батут, без соответствующей эксплуатационной документации и заводской инструкции.

В результате, при спуске в воду с вышеуказанного надувного водного батута, установленного в озере на небезопасной глубине, двое лиц, ударившись о твердую поверхность дна водного объекта получили травмы, в том числе в виде спонтанного пневмоторакса справа, а также в виде закрытой черепно-мозговой травмы и ушиба спинного мозга средней степени тяжести.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

 

Марианна РОЖИНА, старший помощник прокурора

республики по взаимодействию со СМИ

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением